Жидкость Новикова - универсальное заживляющее средство

При появлении царапин или ссадин на поверхности кожи возникает вопрос: чем обработать? Дефект на коже необходимо продезинфицировать, принять меры по предотвращению последующего заражения раневой поверхности и обеспечить скорейшее заживление. Именно эти первоочередные задачи и помогает решить жидкость Новикова.

жидкость новикова

Описание и состав

Жидкость Новикова представляет собой довольно густую, коллоидную субстанцию, имеющую насыщенный темно-зеленый оттенок, характерный резкий запах эфира и способность несколько мутнеть при интенсивном взбалтывании. При попадании на открытый воздух раствор Новикова застывает, образуя на поверхности плотный слой в виде эластичной пленки темно-зеленого цвета. Это свойство лечебного состава используется для предотвращения инфицирования мелких дефектов кожных покровов.

По механизму действия данный состав принято относить к антисептическим и ранозаживляющим средствам.

Данное лекарственное средство выпускается во флакончиках, имеющих объем 20 или 30 миллилитров, закрытых пробками с фольгированными прокладками. Существует также вариант емкости – флакон-капельница.

Жидкость Новикова имеет следующий состав:

  • танин;
  • бриллиантовая зелень;
  • этиловый спирт;
  • касторовое масло;
  • коллодий.

Инструкция

Согласно инструкции, жидкость Новикова предназначена для обработки, в случае необходимости, мелких травматических повреждений - царапин, ссадин, неглубоких ранок на поверхности кожи.

жидкость новикова инструкция

Перед нанесением лекарственного средства на кожу ее необходимо очистить от загрязнений. В случае необходимости обезжиривания (например, при загрязнении техническими маслами) это можно сделать при помощи этилового спирта или бензина. После предварительной обработки кожи на нее в области повреждения и на участок вокруг дефекта следует нанести коллоидную массу и оставить до высыхания и образования пленки.

Особые указания

В месте нанесения жидкости Новикова возможно возникновение ощущения жжения, пощипывания, покалывания, локализующегося в области дефекта кожи. Данный побочный эффект обусловлен свойствами входящих в состав средства веществ и не является показанием к прекращению использования состава.

В случае обильного кровотечения, а также при наличии инфицированных ран применение жидкости Новикова противопоказано. Кроме того, не допускается и нанесение состава на мокнущие участки поверхности кожных покровов. В таких случаях следует обратиться к врачу для определения степени тяжести поражения и получения дальнейших рекомендаций.

Применять данный препарат следует по назначению врача, четко соблюдая все его рекомендации (данное описание носит исключительно ознакомительный характер).

Срок годности вещества - один год. Использование после истечения данного срока не допускается.

жидкость новикова состав

Ввиду огнеопасности состава жидкости Новикова условия хранения должны отвечать требованиям безопасности, необходимым при хранении легковоспламеняющихся жидкостей (средство должно храниться вдали от источников тепла, в недоступном для детей месте).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.