Как проверить IMEI на Samsung и для чего он нужен?

С аббревиатурой IMEI сталкивается почти каждый обладатель мобильного телефона. Если вам еще не приходилось с ней сталкиваться, то это лишь вопрос времени. Каждый смартфон или даже кнопочный старый телефон имеет свой идентификатор (читай IMEI). Другими словами - это номер мобильного устройства в сети оператора.

Для чего он нужен?

Как минимум, для идентификации устройства. Если телефон кто-то украдет, то владелец сможет обратиться в полицию. Те, в свою очередь, смогут найти украденный телефон, проверив его IMEI. Они смогут вручную набрать комбинацию цифр, чтобы узнать номер, а могут определить его с помощью сотового оператора. Как только пользователь делает звонок, то IMEI мобильного устройства автоматически попадает в сеть оператора. Узнав, на кого зарегистрирована sim-карта, полиция легко сможет вычислить злоумышленника.

Если проводить аналогию, то IMEI мобильного телефона - это как номерной знак автомобиля. По этому знаку сотрудники ГАИ могут идентифицировать, на кого зарегистрирован автомобиль. То же самое и с IMEI телефона.

Как проверить IMEI на Samsung?

samsung проверить imei

Обычно во всех телефонах IMEI проверятся одинаково, но бывают исключения. Для примера возьмем смартфон Samsung Galaxy, который нынче очень популярен. Первый очевидный способ проверки - это найти его на коробке или в документации. Он обязательно указывается. Также эта комбинация цифр записывается в гарантийном талоне. А если он не будет указан в талоне, то гарантия будет недействительной. Но и третий способ - набрать комбинацию клавиш *#06#.

проверить imei samsung

Последний способ позволяет проверить IMEI не только на Samsung, но и на телефонах других производителей. После введения этого кода на экране сразу высвечивается серийный номер. Исключения бывают редко. В 90% случаях эта комбинация срабатывает.

Как проверить подлинность Samsung по IMEI?

Допустим, вы ввели комбинацию клавиш *#06# и на экране отобразился код. Что с ним делать дальше? Его наличие еще ни о чем не говорит, ведь этот код легко подделать. Более важно определить, соответствует ли данный код самому телефону. То есть его необходимо проверить на подлинность.

проверить подлинность samsung по imei

Сделать это легко. На официальном сайте Samsung есть специальная форма идентификации, с помощью которой вы легко сможете проверить IMEI Samsung. Просто вписываете его в строку и нажимаете "проверить". Если код будет найден и подтвержден на официальном сайте, то, значит, перед вам подлинный смартфон "Самсунг". В противном случае ответ на сайте будет следующим: "Электронная гарантия не найдена".

Если вам кто-то предложит купить такой телефон, то обязательно узнайте серийный номер и проверьте его. Возможно, вас пытаются обмануть. Благо, теперь вы знаете, как проверить Samsung Galaxy по IMEI.

Что значат все эти цифры?

Серийный номер может состоять из 11-20 символов. Чаще всего это 15 цифр, которые означают следующее:

  1. Первые 6 - это код модели телефона (первые 2 цифры из них - это код страны).
  2. Следующие 2 цифры - код страны, где телефон был собран (FAC или Final Assembly Code).
  3. Следующие 6 цифр - серийный номер.
  4. Последняя цифра - это почти всегда 0. Обозначает SP (Spare).

Меняют ли IMEI?

Да, поменять серийный номер можно, поэтому у производителей телефонов и существуют специальные сервисы проверки IMEI на подлинность. Есть специальные программы, при помощи которых изменяют серийный номер, но и разработчики не дремлют. С каждым годом производители совершенствуют защиту от изменения IMEI, но и хакеры занимаются тем же - совершенствуют свой софт по взлому серийных номеров. Эта война идет вечно.

Как поможет IMEI, если у вас украдут телефон?

как проверить samsung galaxy по imei

Если у вас украли телефон, то, в первую очередь, вам стоит идти в полицию и писать заявление о краже. В заявлении обязательно нужно указать его серийный номер. Выше мы уже писали, как проверить IMEI на Samsung, и если телефон покупатели действительно вы, то у вас должна сохраниться коробка или гарантийный талон, техническая документация.

Правоохранительные органы примут заявление и начнут искать ваш девайс. В идеале они должны обратиться к операторам связи и направить им IMEI с целью определить человека, который пользуется телефоном. Это бы ускорило процесс поиска. Но на самом деле будет не так. Они просто будут проверять лично IMEI телефонов людей, которые, по их мнению, являются подозрительными. Вероятность, что таким образом они смогут найти конкретно ваш телефон, мала. Поэтому мы рекомендуем банально не терять свой гаджет. Операторы подключаются к поиску утерянного или украденного телефона крайне редко. Это и логично, ведь этим должны заниматься сотрудники полиции.

А пока что нет закона, который бы обязывал их это делать. Так что проверить IMEI на Samsung или каком-либо другом телефоне сотрудники полиции могут, но не более того. Только в этом случае спасет серийный номер вашего смартфона.

Поэтому мы можем лишь рекомендовать вам не терять свой гаджет. Увы, но современная законодательная база не позволяет правоохранительным органам эффективно искать телефон. В некоторых продвинутых странах это полицией дается легко, но не у нас. Все же, если мобильный украли, то идите в полицию с IMEI девайса. Альтернативы на сегодняшний день нет. Так что остается надеяться на правоохранительные органы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.