Жареный сыр: способы и идеи приготовления

Жареный сыр - популярная закуска, которая никого не оставит равнодушным. Хотите узнать способы приготовления этого лакомства? Читайте дальше! Там вы найдете советы профессиональных поваров: какие сыры лучше использовать, секреты хрустящей корочки, как быстро нарезать и что подавать к жареному сыру. Готовы отправиться со мной в это аппетитное путешествие?

1. Классические рецепты жареного сыра

Яркий вид сверху палочек моцареллы в панировке, жарящихся во фритюре

1.1. Жареный сыр во фритюре

Для классического рецепта понадобятся твердые сорта сыра, например, жареный сыр из голландского или российского. Размер кусочков должен быть около 2-3 см. Форма может быть кубиками, брусочками, шариками - на ваш выбор.

Температура масла для жарки около 180°С. Кусочки сыра опускают во фритюр на 2-3 минуты до золотистой корочки. Чтобы жареный сыр получился хрустящим, его нужно обсушить салфеткой перед жаркой.

Лучше использовать рафинированное подсолнечное или оливковое масло высокого качества для жарки сыра во фритюре.

1.2. Сырные палочки в панировке

Для сырных палочек отлично подойдут мягкие сорта, например, жареный сыр сулугуни или моцарелла. Сыр нарезаем брусочками, обваливаем в муке, затем в яйце и панировочных сухарях.

Панировочную смесь можно приготовить из муки, сухарей, специй по вкусу. Сырные палочки жарятся во фритюре 2-3 минуты или обжариваются на сковороде с маслом до хрустящей корочки. Подавать с соусами, зеленью.

1.3. Сыр в кляре

Для этого рецепта отлично подойдут мягкие сорта: брынза, жареный сыр камамбер. Готовим кляр - жидкое соленое тесто из муки, яиц, молока. Обмакиваем в нем ломтики сыра и жарим в большом количестве масла около минуты с каждой стороны.

Готовый жареный сыр в кляре выкладываем на тарелку, посыпаем зеленью, подаем с лимонными дольками. Очень аппетитно смотрится!

  • Какой из этих классических способов приготовления жареного сыра вы хотели бы попробовать дома?

2. Необычные рецепты жареного сыра

2.1. Сыр на шампурах

Оригинальный способ приготовления - это жареный сыр на металлических шампурах. Используем плотные сорта сыра: сулугуни, халлуми, чеддер. Нанизываем кусочки сыра в форме кубиков на шампур и жарим на углях мангала или гриля.

К жареному сыру на шампурах отлично подойдут острые соусы, зелень, орехи. Можно поливать жидким медом прямо в процессе жарки. Сочетание сыра с медом получается очень аппетитным!

2.2. Сырные рулетики

Для начинки рулетиков берем жареный сыр с ветчиной, беконом, зеленью. Смешиваем ингредиенты, формируем колбаски и заворачиваем в плотный сыр - эдам или чеддер.

Затем панируем рулетики в яйце и сухарях и обжариваем до хрустящей корочки. Подаем с лимонными дольками или томатным соусом.

2.3. Жареный сыр в духовке

Подробный вид сверху ломтиков камамбера в пивном кляре, шипящих на сковороде

Берем форму для запекания сыра (xedni), укладываем туда кусочки полутвердых сортов: жареный сыр маасдам, гауда. Сверху посыпаем сухарями, специями.

Запекаем в духовке при 200°С около 10 минут до появления румяной корочки. Готовый жареный сыр подаем в форме для запекания, украшаем зеленью.

  • Хотели бы вы попробовать эти оригинальные способы приготовления жареного сыра?
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.