Как поменять фамилию ребенку без согласия отца до 14 лет?

У каждого человека есть личные данные - имя, фамилия и отчество. Они присваиваются при рождении, с выдачей свидетельства о рождении. Обычно личная информация человека меняется при вступлении в брак/разводе. И то не всегда. Но иногда приходится менять данные ребенка. Чаще всего речь идет о фамилии. Например, если у родителей разные фамилии или если они развелись.

Что необходимо сделать для воплощения задумки в жизнь? Можно ли обойтись без согласия отца при решении поставленной задачи? Какие действия придется предпринять матери? Как поменять фамилию ребенку без согласия отца? Ответы на все эти вопросы будут обнаружены ниже. На самом деле все не так трудно, как может показаться на первый взгляд. Особенно при правильной подготовке.

как поменять фамилию ребенку без согласия отца

Законодательство

Можно поменять фамилию ребенку без согласия отца? Семейный Кодекс РФ указывает на то, что родители могут по обоюдному согласию поменять информацию личного типа о ребенке. Желающим это сделать понадобится разрешение от органов опеки и взаимное согласие. Важно учитывать возраст ребенка при решении вопроса об изменении его личных данных.

Законодательство предусматривает следующие особенности:

  1. Если ребенку нет 10 лет, то родителям нужно дать обоюдное согласие на операцию. Дополнительно необходима поддержка "опеки".
  2. В случае когда речь идет о ребенке 10-14 лет, дополнительно необходимо получить согласие от несовершеннолетнего. Если он против, поменять Ф. И. О. не выйдет.
  3. После получения паспорта с поддержкой родителей или органов опеки дети могут сами менять свои данные. В случае, если законные представители против, необходимо отстаивать право на изменение Ф. И. О. в суде.
  4. После 18 лет человек может по собственному желанию менять фамилию и имя.

Неужели не получится воплотить задумку в жизнь, если отец не согласен на операцию и речь идет о несовершеннолетнем? Нередко разные фамилии у матери и малыша влекут за собой ряд неприятностей. Стоит ли этого опасаться?

Внебрачные дети

Нет. Ведь в России поменять фамилию ребенку без согласия отца можно без особого труда. Но в таком случае мать должна получить справку от органов опеки либо судебное решение.

Также важно учитывать конкретную жизненную ситуацию. Фамилия записана со слов матери малыша? Ребенок рожден вне брака? Одобрение отца для корректировки личных данных несовершеннолетнего не нужно. Достаточно просто обратиться в органы опеки и ЗАГС с соответствующим заявлением. Но на практике чаще всего проблемы возникают у детей, рожденных в браке. В частности, при разводе родителей и вступлении в новые браки.

можно поменять фамилию ребенку без согласия отца

Согласие отца обязательно?

Можно поменять фамилию ребенку без согласия отца? Да. Причем не только внебрачному, но и несовершеннолетнему, рожденному в официально зарегистрированных отношениях. Вам опять потребуется разрешение "опеки".

Обязательно ли иметь согласие отца на проведение данной процедуры? Нет. В России предусматривается ряд случаев, при которых мнение биологического отца не будет приниматься во внимание. Когда такое возможно?

Законные основания

Всего существует несколько вариантов развития событий. Как поменять фамилию ребенку без согласия отца в России до 14 лет? Чтобы сделать это, потребуется иметь законные основания для воплощения задумки в жизнь.

По закону отцовское одобрение на изучаемую операцию не требуется, если:

  • папу лишили родительских прав;
  • мнение относительно изменения фамилии невозможно уточнить (к примеру, неизвестно место проживания папы);
  • лицо признано недееспособным;
  • законный представитель ребенка уклоняется от родительских обязанностей.

Также следует отметить, что если папа не участвует в воспитании ребенка, его мнение в изучаемой области никто не будет спрашивать. Но здесь ситуация складывается неоднозначно. Ведь чаще всего после развода дети остаются с мамами. Раздельное проживание не является аргументом для смены фамилии. Тем не менее, мама ребенка может обратиться в органы опеки за соответствующим разрешением. Как уже было сказано, разные фамилии у матери и несовершеннолетнего приводят к некоторым проблемам правового характера. Поэтому разрешение отца в данной ситуации не требуется.

Прочие обстоятельства

И это далеко не полный список случаев, при которых мама может самостоятельно поменять личные данные своего ребенка. Среди прочих ситуаций принято выделять:

  • усыновление/удочерение;
  • вступление мамы в брак с другим мужчиной и изменение ее фамилии;
  • вера и религия;
  • желание ребенка на смену фамилии, если ему от 10 до 14.

Как уже было сказано, отцовское согласие во всех этих случаях не требуется. Зато в обязательном порядке нужно принести разрешение от "опеки".

поменять фамилию ребенку без согласия отца россия

Куда обращаться

Как поменять фамилию ребенку без согласия отца? Для этого потребуется обратиться в органы опеки. Необходимо прийти в организацию по месту жительства (прописке) ребенка.

После того как мама получит решение от опеки, можно идти в районный ЗАГС. Там происходит корректировка личной информации о гражданах. Если опека не разрешила поменять данные, то за обжалованием решения идут в суд и только после этого - в ЗАГС.

Срок рассмотрения

Как поменять фамилию ребенку без согласия отца в России? Пошаговая инструкция будет представлена вниманию ниже. Для начала необходимо понять, сколько времени отнимает данная процедура.

Рассмотрение соответствующего запроса органами опеки проводится на протяжении месяца. В этот срок заявитель получит ответ на запрос о смене фамилии ребенка. Столько же обычно уходит на судебные разбирательства при неудовлетворительном ответе.

В ЗАГСе свидетельство о рождении выдается приблизительно через 5-10 дней после обращения с разрешением от органов опеки. В некоторых случаях срок ожидания документа увеличивается. Но такое происходит крайне редко.

Документы

Женщина говорит: "Хочу поменять фамилию ребенку без согласия отца!". Тогда ей придется подготовиться к данной процедуре. Первым шагом будет являться сбор необходимых документов и обращение в органы опеки.

В данную организацию заявитель должен принести:

  • свой паспорт;
  • заявление с подробным описанием причины процедуры;
  • свидетельство о рождении;
  • письменное согласие ребенка на корректировку данных;
  • свидетельство о разводе/новом браке (при наличии);
  • справка о месте прописки;
  • доказательство проживания несовершеннолетнего с матерью;
  • доказательства законных оснований для изменения фамилии.

Этого будет достаточно. Как правило, многое зависит от правильности поданного заявления. Чем более аргументированным и логичным оно будет, тем выше шансы на успех. Поменять фамилию несовершеннолетнему ребенку без согласия отца после одобрения органов опеки не составит труда!

как поменять фамилию ребенку без согласия отца в 14 лет

Что пишут в заявлении

Чтобы оформить заявление в органы опеки, необходимо соблюдать все общепринятые правила ведения деловой переписки. Запрос оформляется точно также, как и любой другой документ.

Как поменять фамилию ребенку без согласия отца? Для этого в заявлении, адресованном органам опеки и попечительства, нужно указать следующую информацию:

  • данные о матери (Ф. И. О., дату рождения, место проживания);
  • информацию о ребенке;
  • реквизиты документов, удостоверяющих личность (детей и заявителя);
  • новую фамилию ребенка;
  • основания для корректировки данных несовершеннолетнего.

Желательно, чтобы последний пункт имел документальные доказательства. Чем грамотнее мать подойдет к написанию заявления, тем выше шансы на успех.

От заявителя (чаще всего от мамы) зачастую требуют:

  • документы об усыновлении;
  • судебные решения (по алиментам, например);
  • выписки из банка, указывающие на уклонение отца от алиментных обязательств;
  • исполнительные листы.

Рекомендуется все бумаги прикладывать вместе с их копиями. Заверять ксерокопии у нотариуса не нужно.

как поменять фамилию ребенку без согласия отца в россии до 14 лет

Идем в ЗАГС

Итак, "опека" согласие дала. Какие действия потребуются далее? Как поменять фамилию ребенку без согласия отца? В 14 лет или раньше - это не так важно. Главное, что опека уже разрешила данную операцию. Теперь остается только получить новые документы для ребенка.

Для этого потребуется обратиться в ЗАГС по месту регистрации ребенка. Мама должна принести с собой в регистрирующий орган:

  • заявление на внесение корректировок в свидетельство о рождении;
  • паспорт;
  • удостоверение личности несовершеннолетнего (если он уже получил личный паспорт);
  • свидетельство о рождении;
  • квитанция об оплате госпошлины;
  • согласие от опеки на изменение фамилии без согласия отца.

Также могут потребоваться:

  • свидетельство о браке;
  • документы об усыновлении или удочерении.

Рекомендуется приносить документы вместе с копиями. Пошлину за внесение новой информации в свидетельство о рождении необходимо оплатить заранее. Желательно сделать это перед подачей заявления в ЗАГС.

Теперь остается только ждать. По прошествии определенного времени можно вернуться с удостоверением личности в ЗАГС и получить новые документы о рождении. В случае, если речь идет о ребенке в возрасте от 14 лет, нужно будет дополнительно обратиться в паспортный стол и поменять паспорт. В данной ситуации в ЗАГСе выдадут документ, указывающий на внесение новой фамилии в свидетельство о рождении. В остальном порядок замены паспорта ничем не отличается от обычного обмена документа.

как поменять фамилию ребенку без согласия отца в россии

Пошаговая инструкция

Как поменять ребенку фамилию и отчество без согласия отца? Уже приблизительно понятно, как действовать в том или ином случае. Но пошаговая инструкция поможет придерживаться конкретного плана.

Выглядит порядок действий при изменении фамилии (или любых иных данных малыша личного типа) следующим образом:

  1. Собрать документы, указывающие на наличие законных оснований для проведения операции.
  2. Написать заявление на изменение фамилии несовершеннолетнего.
  3. Обратиться в органы опеки по прописке с письменным запросом. К нему нужно приложить заранее подготовленный пакет бумаг.
  4. Дождаться разрешения от соответствующего государственного органа. Получить у опеки письменное одобрение на проведение операции.
  5. Собрать новый пакет бумаг (его полный перечень был представлен вниманию выше). Доложить к нему разрешение от опеки и попечительства.
  6. Составить заявление на внесение корректировок в документы на ребенка, адресованное ЗАГСу.
  7. Оплатить государственную пошлину за изучаемую операцию.
  8. Подать заявление в ЗАГС. К нему приложить пакет документов и квитанции, указывающие на оплату госпошлины.
  9. Забрать в ЗАГСе свидетельство о рождении ребенка по прошествии указанного периода, которое вам сообщат в учреждении.
  10. При необходимости обратиться в паспортный стол по прописке и поменять подростку паспорт.

Не так все трудно, как кажется на первый взгляд. Малолетние дети не могут сами даже при личном желании поменять имя и фамилию. Но после 14 лет у них появляется подобное право. Если родители против, то свое решение подростки могут отстаивать в судебном порядке.

Судебная практика

Задумываясь, как поменять фамилию ребенку без согласия отца в России (до 14 лет), иногда люди приходят в суд. На практике в РФ чаще всего и органы опеки, и суд поддерживают мать несовершеннолетнего (или родителя, с которым проживает несовершеннолетний). Таким образом, разрешение отца в вопросах, связанных с изменением фамилии, не играет решающую роль.

Главным аргументом для суда является то, что разные фамилии у матери и несовершеннолетнего, как было неоднократно подчеркнуто, приводят к ряду проблем. Поэтому зачастую одобрение биологического папы в реальности носит чисто формальный характер. Согласие отца на изменение фамилии просто облегчает проведение изученной операции.

как поменять фамилию ребенку без согласия отца до 14 лет

Выводы

Отныне понятно, как поменять фамилию ребенку без согласия отца (до 14 лет). Данная процедура при определенной подготовке не доставит особых хлопот. На практике суд и органы опеки чаще всего выступают за то, чтобы у мамы и несовершеннолетних были одинаковые фамилии.

Как уже было сказано, зачастую отцовское одобрение - это формальность. Все правила действуют и в обратном порядке при условии, что дети постоянно живут с папой. В любом случае, предложенная пошаговая инструкция поможет воплотить задумку в жизнь. Главное помните, что любое решение (даже судебное) можно повторно оспорить в высшей инстанции. Это нормальное, хоть и довольно редкое явление. Эмансипированные дети сами занимаются вопросом смены данных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Потратила кучу времени на изучение этой темы .Обращалась и к платным юристам . Вывод ; 1)лучше после 14 лет(до 14 начинать с органов опеки , а потом алгоритм тот же ) .2) все таки привести биологического к нотариусу и там составить и заверить его разрешение на смену ФИО/удочерение, с обязательной припиской, чтоб дело в суде рассматривалось без его участия 3)взять у него копию ЕГО паспорта -не забыть . 4) далее удочеритель или мать обращается в ЗАГС с заявлением и заявление ребенка ,если есть 14
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.