Снос пятиэтажек в Москве: адреса, план

В любом из крупных городов существует проблема износа морально и физически устаревшего жилого фонда с одновременным вводом в эксплуатацию современных новых зданий. Столица нашей страны в этом плане не относится к исключениям. Сносом пятиэтажек в Москве, пришедших в ветхое состояние, власти пытаются решить проблему жилищного износа.

"Хрущевки" устарели?

До боли всем знакомые пятиэтажные "хрущевки" в течение долгих десятилетий украшали городские пейзажи столицы. Строительство их пришлось на середину прошедшего века и захватило огромные по площади территории.

Отличительная особенность такого жилья – малогабаритные комнаты, тонкие стены без должной звукоизоляции и совмещенные санузлы. Данные параметры в наши дни уже не котируются. Более того, признаны официально непригодными для жизни, подразумевающей минимальный уровень комфорта.

снос пятиэтажек в москве

Именно по этой причине назрела проблема сноса пятиэтажек в Москве. Начало данной эпопее положено еще в 1998 году, а заключительный этап предполагается завершить в последующие два года.

Что представляет собой программа "Жилище"?

Под таким названием известна принятая в конце прошлого века муниципальная московская программа, задача которой – снести устаревшие дома и обеспечить бывшим владельцам новую современную жилую площадь. Эта программа стартовала в 2011 году.

В связи с огромным количеством хрущевок в тот момент пришлось планировать ведение работ в расчете на достаточно длительный промежуток. В официальном списке сноса пятиэтажек в Москве, касающемся аварийного и ветхого жилья, изначально насчитывалось 1722 дома. Даты строительства каждого из них – период между 1955 и 1969 годами.

Последний этап программы

В настоящее время "в живых" осталось менее десятой части упомянутого количества. Заключительный этап программы по плану приходится на период 2017-2018 гг. За это время останется снести последние пять или шесть десятков злополучных "хрущевок".

план снос пятиэтажек в москве

Основные места, где планируется снос пятиэтажек в Москве, – ЗАО, САО, ЮЗАО, ВАО, СЗАО. Большинство располагается на улицах северо-западного автономного округа. Адреса сноса пятиэтажек в Москве на ближайшие два года известны уже сейчас. Ознакомиться с ними можно на официальном сайте программы.

Финансированием мероприятия занято в основном государство, но прослеживается и участие частных спонсоров. Тот ряд объектов, работать с которым планируется на последнем этапе программы (в предстоящие 2 года), включает в себя и ряд относительно "свежих" пятиэтажек, годы постройки которых – с 1960 по 1975.

Реконструкция нерентабельна

По своему конструктивному исполнению различий с упомянутыми выше они не имеют, но в связи с более поздним временем ввода в эксплуатацию статус аварийных данным домам еще не грозит. Совсем недавно власти планировали эксплуатировать подобные здания и далее.

Более того, серьезно обсуждался достаточно экзотический проект о надстройке в таких домах дополнительных верхних этажей. Но в реальности планы пришлось скорректировать. Проект не нашел поддержки у жителей и показал свою полную финансовую и материально-техническую несостоятельность.

Стоимость подобной капитальной реконструкции, согласно расчетам специалистов, оказалась примерно одного порядка с затратами на снос устаревшего жилья и возведение нового дома. Снос "несносимых" пятиэтажек в Москве все же был утвержден. Помимо "хрущевок", в список подлежащих ему до конца 2018 года домов вошли жилые здания высотой 1-4 этажа, получившие также статус аварийных.

снос пятиэтажек в москве адреса

О волновой застройке

В плане сноса пятиэтажек в Москве предусмотрено, что основной объем работ по завершению последнего периода (2017-2018 годы) придется на текущий 2017 год. В следующем же предстоит завершить все дополнительные работы по осуществлению программы.

Непосредственная процедура сноса домов составляет лишь часть упомянутой выше программы. Основная задача, гораздо более затратная и серьезная по своему содержанию, заключается в переселении бывших жильцов из зданий ветхого и аварийного фонда в условия новых комфортабельных квартир. В данной связи следует упомянуть о понятии так называемой волновой застройки – способа, посредством которого планируется осуществление затратной и трудоемкой процедуры переселения.

План сноса пятиэтажек в Москве – этапы процедуры

Данный вариант признан оптимальным в качестве решения проблемы переезда. Состоит он из ряда этапов, которые заключаются в следующем:

  1. Вначале строится новый дом.
  2. Затем жильцы планируемых к сносу пятиэтажек в него заселяются.
  3. Следующий этап – опустевшее аварийное (ветхое) жилье идет под снос.
  4. На освободившейся в результате территории строится новое здание.

снос пятиэтажек в москве список

При возведении новых жилых площадей необходимо предусмотреть всю требуемую инфраструктуру. Речь идет, прежде всего, о детских учреждениях (школах в садиках), далее – о медицинских и прочих важных объектах инфраструктуры. Вокруг возводимых домов должны быть предусмотрены места для стоянок автомобилей, а также обеспечены все необходимые коммуникации.

Мнение народа

Практика показывает, что метод волновой застройки зарекомендовал себя самым наилучшим образом. Его применение отвечает интересам как строительных компаний, так и тех людей, которым предстоит переселение. В то же время не исключены случаи недовольства жителей проводимыми реформами в связи с целым рядом причин.

На такой случай предусмотрено публичное обсуждение с возможностью граждан высказать накопленные претензии и разрешить назревшие конфликты. Активно выраженные аргументы недовольных, подкрепленные разумными доводами, в ряде случаев привели к достаточно серьезным изменениям в первоначальном проекте.

снос пятиэтажек в москве зао

Сносить или ремонтировать?

И всё же что послужило основой принятого властями решения о запуске программы? План сноса пятиэтажек в Москве разрабатывался на основе приведённых экономистами данных, касающихся целесообразности капитального ремонта подобного жилья. Согласно выводам специалистов, данный процесс видится нерентабельным. Предполагаемые затраты на ремонт устаревших морально и физически пятиэтажек не дадут ожидаемого результата.

Сама планировка подобного жилья вкупе с материально-конструкторскими особенностями не позволяет говорить о возможности наладить в их стенах принципиально новый уровень комфорта для проживающих в них. Специалистами было указано, что одной из причин нецелесообразности проведения капитального ремонта является такая их планировка, при которой коммуникации проведены внутри стен и практически не подлежат замене. То есть, решившись на капитальный ремонт, властям так или иначе пришлось бы озаботиться вопросом переселения жителей хотя бы на время.

Скоро расселят всех

При этом абсолютное большинство объектов данного жилищного фонда практически оказалось непригодным для любых мероприятий по ремонту и восстановлению. Построенные свыше 60 лет назад, они рассчитывались на срок проживания, не превышающий 25 или 30 лет.

снос пятиэтажек несносимых в москве

В вышедших в тираж домах до сих пор обитает порядка 1,6 млн жителей. Мэром столицы Сергеем Собяниным было озвучено решение завершить последний этап программы в течение двух ближайших лет. Большая часть домов успешно ликвидирована, жители получили новое комфортабельное жилье.

Кто платит?

Главной проблемой, которую предстояло решить разработчикам программы, стала бюджетная сторона дела. Потянут ли городские власти данную немалую финансовую нагрузку? Возможно ли привлечение к вопросу серьёзных инвесторов?

На ранних этапах программа реализовывалась главным образом благодаря привлеченным средствам. Сейчас львиная доля расходов по сносу пятиэтажек в Москве легла на плечи государства. Свыше 1000 домов из общего количества (а их более 1700) расселялось за счёт казны. Мэр города сообщил, что около 160 тысяч московских семей обрели возможность поменять физически и морально устаревшую жилплощадь на комфортабельные новые квартиры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Волновое переселение, это неправда. Очень часто пытаются выселить в другие районы, где нет метро, плохая транспортная доступность, нет нормальной инфраструктуры. Дело доходит до суда, и суд не на стороне переселенцев. Очень много таких некрасивых историй.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.