Центры здоровья - это возможность пройти полное обследование бесплатно

Зачем здоровому человеку посещать такие учреждения, как центры здоровья? Какой смысл? Центры здоровья — это организации, созданные для определения риска возникновения таких неинфекционных заболеваний, как болезни лёгких, сердца, онкология и другие.

Назначение

По статистике, в России больше всего людей умирает от нарушений в работе сердца и сосудов. Затем идёт онкология и органы дыхания. Посетив ЦЗ, человек узнаёт, есть ли опасность возникновения таких недугов именно у него, и получает рекомендации для поддержания здоровья.

центры здоровья это

Услугами центра может воспользоваться любой гражданин РФ. Необходимо лишь предъявить паспорт и медицинскую страховку.

Жизнь без зависимости

Население страны всё больше и больше осознаёт, как важно вести образ жизни, поддерживающий здоровье. Люди отказываются от вредных привычек, табака и алкоголя. И первые помощники и советчики в этом вопросе - это центры здоровья.

Они призваны устраивать и проводить лекции, беседы и другие мероприятия, помогающие тем, кто хочет освободиться от табачной, алкогольной или другой зависимости, знакомить с необходимой литературой.

Жить долго и активно

Вопросы долголетия всегда интересовали людей. Не просто долго жить, а быть активным и здоровым на протяжении всей жизни — вот первая задача, решение которой достойно человека. Чтобы цель была достигнута, необходимо устранить причины, ведущие к возникновению заболеваний, и знать способы поддержания жизненных сил.

центр здоровья детей
Главная роль центра здоровья — это профилактика, что абсолютно совпадает с интересами думающих о своём будущем людей и помогает в решении поставленной задачи. Своевременная профилактика заболеваний помогает в решении многих проблем и предупреждает их появление. Прожить жизнь бодрым, здоровым и красивым под силу каждому.

Здоровая семья

Всё больше молодёжи при создании семьи задумывается о рождении здоровых детей. Если пара готова взять на себя ответственность за это, то места, где могут помочь, - это центры здоровья. На них возложена обязанность вести разъяснительную работу, повышать уровень знаний и давать практические навыки в этой области.

центр здоровья семьи
Практика открытия центров здоровья семьи нова для России. Она помогает в развитии процессов современного общества, направленных на оздоровление нации, не только на увеличение количества здоровых и счастливых детей и на охрану здоровья людей почтенного возраста, но и на развитие культуры ЗОЖ через повышение качества жизни семьи и всего населения. Здоровье общества зависит от здоровья каждой отдельной его ячейки.

Здоровье детей

Для юных граждан призван работать центр здоровья детей, где педиатры проводят экспресс-диагностику и при необходимости лабораторные обследования. Исходя из полученных показаний даются рекомендации по питанию, занятию различными видами спорта, интенсивности нагрузок и т. п. При подозрении на заболевание маленького пациента направляют к участковому врачу.

В сложных случаях специалисты рекомендуют обращаться в Научный центр здоровья детей, находящийся в Москве. На сайте организации отмечен высокий уровень профессионалов, перечислены услуги, предоставляемые центром, и условия приёма.

Особенности

Центры здоровья созданы для того, чтобы здоровые люди могли следить за состоянием своего организма и не доводить его до явного заболевания.

Осмотр пациентов в ЦЗ делится на несколько этапов:

  • регистрация анкетных данных;
  • выяснение при помощи электронного оборудования ряда показателей:
    • содержания в крови холестерина и глюкозы;
    • уровня никотина в крови;
    • работы сердца;
    • работы дыхательной системы;
    • состояния сосудов;
    • количества жировых отложений;
    • артериального давления.

центр здоровья отзывы
Эти показатели соотносятся с весом, ростом, полом и деятельностью пациента.
Таким образом, возникает картина, отражающая состояние здоровья, и выявляются тонкие моменты в работе организма, которые могут в будущем привести к нарушению функций того или иного органа.

При необходимости проводят дополнительные исследования:

  • определяют соотношение воды, жира и мышц в теле;
  • делают анализ выдыхаемого воздуха;
  • оценивают насыщаемость кислородом гемоглобина;
  • замеряют пульс и ритм сердца.

Полное обследование занимает около 35-40 минут. По результатам обследования человек получает «Карту здорового образа жизни» вместе с рекомендациями по профилактике заболеваний, учитывающими индивидуальные особенности конкретной личности. Вся информация находится в базе данных центра, и при следующем его посещении можно будет видеть динамику состояния.

На местах работают специалисты, способные предложить провести профилактические меры, посетить подходящие оздоровительные курсы или залы лечебной физкультуры.

Если у специалиста возникает подозрение на какое-либо заболевание, то он советует обратиться к участковому врачу.

Для России программа по поддержанию здоровья населения новая. Не в каждом городе ещё можно найти центр здоровья. Отзывы в интернете говорят о том, что в некоторых местах эти учреждения находятся только на стадии становления, т. е. не хватает необходимого оборудования, специалистов, не организована ещё надлежащим образом просветительская деятельность и прочее.

научный центр здоровья
Но у активных граждан есть возможность ускорить этот процесс на благо своих земляков через обращение с запросами о ЦЗ в соответствующие структуры органов власти с помощью местных Общественных советов или напрямую. Государство проявляет заботу о здоровье народа, в силах каждого гражданина поддержать эту программу и помочь её реализации на местах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Где в Москве можно бесплатно пройти полное обследование организма?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.