Соколов: происхождение фамилии. История и значение

Сейчас трудно представить, что у человека нет фамилии. У некоторых народов может в официальных документах не прописываться отчество. Сегодня поговорим о происхождении фамилии Соколов. Изучение истории своей семьи всегда принесет пользу – можно почерпнуть информацию о предках и узнать интересные факты из истории конкретного региона, где проживал ваш род.

соколов происхождение фамилии

История термина «фамилия»

Само слово ведет свое начало от латинского и переводится как «семья». Очень символично, так как в современном мире именно фамилия представляет конкретный род, позволяет составить генеалогическое древо.

Ранее фамилией именовалась общность, где хозяева и их рабы были под одним, так сказать, названием. Так обозначалось, что подневольные принадлежали определенным людям.

Но теперь все иначе, и фамилия передается от поколения к поколению. Если есть желание, то можно найти самого первого человека, прародителя, который положил начало данной семье. Почитание предков всегда было важным.

происхождение фамилии сокол

Сокол или Соколов?

В современном мире можно встретить оба варианта. Относятся ли они к одному роду? Это стоит узнавать, заглянув в генеалогическое древо конкретной семьи. Происхождение фамилии Сокол обычно связывают с таким же именем.

В Древней Руси было принято давать ребенку первое имя по крещению и второе нецерковное, связанное зачастую с животным миром. Например, Волк, Медведь, Сокол, Дуб и тому подобное. Это – отсылка в языческое прошлое, и люди верили, что ребенок таким образом наделяется качествами имени. Родители надеялись, что это убережет дитя от сглаза и порчи, поможет в жизни. Например, сокол – ясный, медведь – сильный. Это один из вариантов происхождения фамилии Соколов. Причем такое явление наблюдалось вплоть до конца XVII века. Ровно до тех пор, пока церковь не запретила давать второе языческое имя.

Интересным фактом является тот момент, что часто детям давали именно птичьи имена, а не животные. Возможно, это связано с тем, что существовало своеобразное поклонение птицам. И это неудивительно. Пернатые играли большую роль в хозяйстве каждой семьи, по ним предсказывали погоду. Не стоит забывать о том, что такая птица, как сокол, часто участвовала в охоте, а это было широко распространено среди дворянства.

фамилия соколов происхождение значение и история

Какое происхождение фамилии Соколов? Вариант второй

Однако не только из-за животного имени могла появиться данная фамилия. В XVII-XIX веках у многих людей все еще не было фамилий вообще. Если молодой человек попадал учиться в духовную семинарию, то мог получить фамилию в зависимости от места рождения или проживания. То есть если поселок, откуда приехал ученик, назывался Соколово, то, соответственно, он получал фамилию Соколов. Также фамилию присваивали по названиям церковным праздников, икон, святых, животных, растений.

Третий вариант происхождения фамилии

Мы уже знаем, что изначально давались названиям семьям в зависимости от имени, которое носил человек. Но также известны случаи, когда вышестоящие органы могли поменять фамилию. Но не просто так, а в зависимости от качеств, которые проявил человек.

Примером может служить случай, когда в Тверской губернии проходил экзамен, на котором молодой человек с фамилией Бухарев просто феноменально отвечал на вопросы. Принимавший ответы был невероятно поражен складом ума юного семинариста и сказал, что быть ему теперь не Бухаревым, а Орловым или Соколовым. Здесь идет отсылка опять к качествам, которыми обладают эти хищные птицы. Это довольно интересный случай, когда так необычно поменялась фамилия. Такое происходило достаточно редко, но вполне могло быть.

соколов какое происхождение фамилии

Происхождение фамилии Соколов, как мы видим, может также связываться с несколькими вариантами. Для того, чтобы точно это узнать, нужно составлять генеалогическое древо. В этом вам помогут семейные документы и даже архивы местных библиотек. Не исключено, что про вашего предка могли писать в прессе того времени.

Происхождение, значение и история фамилии Соколов, конечно, интересны, но помните, что это одно из самых распространенных родовых названий. Исследователи в начале ХХ века считали в Петербурге количество повторений по различным фамилиям, и «Соколов» оказался на седьмом месте.

Происхождение фамилии Соколов очень важно и для потомков, оно позволяет глубже познакомиться с культурой древней Руси и узнать ближе свой род.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.