Англиканство – официальная религия Великобритании

Великобритания – страна свободного вероисповедания. Каждый гражданин страны свободен в выборе своей веры, даже если он будет ее единственным представителем. Но, тем не менее, большая часть местных жителей – христиане, что составляет примерно 70% населения, и относятся они к англиканской государственной церкви. Поэтому официальной религией Великобритании считается англиканство.

Церкви Великобритании

Главой англиканской церкви является монарх государства, а главным священником – архиепископ Кентеберийский, производящий коронацию. Среди верующих есть приверженцы таких религий, как ислам, иудаизм, индуизм, буддизм. Есть убежденные атеисты, есть люди, которые убеждены, что человеку не нужно духовенство для спасения души, и они за всевозможные упрощения в существующих церковных обрядах. К ним относятся приверженцы пресвитерианства.

официальная религия великобритании

В настоящее время в государственном устройстве Великобритании принято считать государственными две церкви, являющие собой две ветви христианства: признанную в Великобритании англиканскую, и действующую в Шотландии пресвитерианскую. Догматы англиканской церкви близки к протестантской. А управление церковными делами и ведение богослужений похожи на те, что действуют в католической церкви. Так сложилось в государственном устройстве, что официально принятая религия Великобритании отсутствует на территории Уэльса и Северной Ирландии.

Течения в англиканской церкви

Кроме этого, в англиканской церкви есть три течения. Приверженцы «высокой церкви», принадлежащие к британской знати, стремятся сохранить в религии Великобритании, наследованное от католичества. Приверженцы «низкой церкви» состоящие в основном из мелкого и среднего класса предпринимателей, наоборот, стремятся удалить все пережитки католичества и приблизить религию Великобритании к протестантской церкви. И так называемая «широкая церковь» с ее сторонниками, которые ничего не хотят менять в устройстве существующей государственной религии.

ветви христианства

Церковь и религия в Великобритании играют значительную роль в жизни англичан. Особенно это видно в отношении воспитания молодежи. Уделяется внимание созданию воскресных школ, а также урокам в обычных школах, посвященных молитве. Дети с удовольствием участвуют в благотворительных акциях, организованных церковными служителями. Активная пропаганда ведется церковью среди женщин. Их привлекают в благотворительные организации. Велика помощь так называемой Армии спасении, на пожертвования которой столуются и получают ночлег беспризорные.

Религиозное образование

Обязательным школьным предметом в школах Англии, Уэльса и Шотландии является ознакомление с основными мировыми религиями. Основной акцент в изучении делается на христианство как основную государственную религию. На занятиях детям прививают терпимость ко всем религиозным направлениям, делая акцент на том, что каждый человек волен выбирать, во что он верит.

религия великобритании

Дети на обучении участвуют в ежедневной молитве. Школы Северной Ирландии дают необходимый минимум знаний о мировых религиях. В соответствии с желанием родителей, дети могут освобождаться от уроков по истории религии, но, как правило, это не делается, так как это и интересно и познавательно, так как это история.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.