Шины Bridgestone Ice Cruiser 5000: отзывы. Bridgestone Ice Cruiser 5000: технические характеристики, тесты

Выбирая зимнюю резину для своего автомобиля, каждый водитель старается подобрать именно ту, которая бы соответствовала его представлениям о качестве и надежности. Для этого перечитывается большое количество тематических ресурсов, однако зачастую на них можно узнать только официальную информацию и результаты тестов, проведенных различными информационными изданиями. Для того же, чтобы сложить объективное представление о той или иной модели, этого может быть просто недостаточно. Тут на помощь могут прийти другие водители, а точнее, их отзывы. Bridgestone Ice Cruiser 5000 станет героем сегодняшнего обзора. Сначала разберем официальные данные об этой резине, а потом обратимся к рецензиям водителей, которые уже успели ее протестировать. Найти их будет несложно, так как модель уже довольно старая, и ее успело испытать большое количество автолюбителей.

Кратко о модели

Спроектированная и выпущенная на рынок уже почти 10 лет назад, модель шин Bridgestone Ice Cruiser 5000 все еще остается актуальной, поскольку в свое время эта резина производилась с применением новейших технологий. Об этом свидетельствует и тот факт, что ее производство не прекращается, а значит, спрос все же присутствует.

Как видно из самого наименования модельного ряда, резина предназначена для зимней поры года. При ее проектировании особый упор делался на эксплуатации в суровых условиях вроде российских зим. Насколько у японцев получилось достичь хороших результатов, мы сможем узнать, проанализировав отзывы. А сейчас подробно рассмотрим все особенности. Начнем со строения элементов протектора и его рисунка.

отзывы bridgestone ice cruiser 5000

Центральная полоса протектора и ее предназначение

Если посмотреть на шину «Бриджстоун» в первый раз, в глаза сразу бросится опоясывающая всю поверхность протекторная полоса, расположенная в самом центре рисунка. Ее предназначением является борьба сразу с несколькими проблемами.

Так, она представляет собой один неразрывный блок. Такой подход позволил увеличить прочность всей конструкции шины и снизить уровень ее абразивного износа. В момент движения или при наезде на препятствие нагрузка равномерно распределяется по всей ее поверхности именно благодаря центральному ребру. Таким образом удается избежать повреждений отдельных блоков и увеличить срок службы шины.

Однако она не лишена рабочих кромок, образованных короткими, но широкими ламелями, выполненными в «елочной» структуре. Именно они обеспечивают увеличение динамических характеристик шины. Так, каждая из ламелей на центральной полосе образует дополнительные кромки, которые могут хорошо проявить себя при старте и разгоне на поверхности с рыхлым снегом или грязью.

 бриджстоун айс крузер 5000

Боковые протекторные элементы

Плечевые зоны «Бриджстоун Айс Крузер 5000» отделены двумя продольными ламелями, которые идут параллельно осевому протекторному элементу. Каждый из боковых отдельных элементов представляет собой своего рода продолжение общего рисунка. Их отделение от центра позволяет эффективно отводить воду из пятна контакта. Ближе к боковой поверхности ламели становятся почти перпендикулярными направлению движения. Это позволяет использовать образованные на блоках кромки эффективно не только во время разгона автомобиля, но и при его торможении.

Расположение шипов и их структура

Как показывает практика, японский производитель славится качественным креплением шипов, что позволяет избегать дополнительных затрат на установку постоянно выпавших элементов. Их расположение тщательно продуманно. Складывается такое ощущение, что они разбросаны хаотично по поверхности резины «Бриджстоун», но это только на первый взгляд. На самом деле все шипы по отдельности образовывают шесть рабочих рядов по всей поверхности, что позволяет значительно увеличить качество сцепления с поверхностью дороги при движении по таким скользким покрытиям, как чистый лед или плотно укатанный снег.

При этом крайние ряды шипов находятся практически уже на боковой части покрышки. Для чего это сделано? Такое расположение позволяет шине уверенно выводить автомобиль из колеи при маневрировании, например, обгоне, и точно так же возвращать его обратно. Это свойство будет полезно, если вы любите при любых погодных условиях ездить достаточно быстро. Главное при этом - не забывать о профессионализме и безопасности и не переоценивать свои водительские навыки.

резина бриджстоун

Увеличение ширины протектора

Для того чтобы как можно выгоднее использовать всю доступную поверхность, было принято решение сделать плечевые блоки немного выступающими. Это позволило увеличить ширину самой шины «Бриджстоун», а точнее, ее рабочей поверхности. В результате площадь пятна контакта увеличилась на 16 процентов по сравнению с предшествующим модельным рядом. Это, несомненно, положительно сказалось в первую очередь на динамических и сцепных характеристиках шины.

Кроме того, такой подход снизил уровень абразивного износа, поскольку распределение нагрузки стало еще более равномерным, что в конечном итоге вылилось в финансовую экономию, поскольку теперь менять шины даже при их интенсивном использовании нужно не так часто.

Особенности рисунка протектора относительно ламелей

Для того чтобы создать максимально возможное количество рабочих кромок, при разработке дизайна рисунка протектора в него были заложен довольно крупные ламели, имеющие трехмерную структуру. Это оказало положительный эффект, позволив увеличить гребные характеристики. Однако основной задачей ламелей является отведение влаги из пятна контакта.

Со своей работой они справляются хорошо, по большей части благодаря довольно большой ширине. Кроме нее, немаловажную роль играет и направленность. Так, если смотреть на шину Bridgestone Ice Cruiser 5000 R16, то можно увидеть, что все канавки направлены к боковым частям шины, что позволяет максимально быстро выталкивать воду за пределы рабочей поверхности.

Благодаря большой ширине ламелей шина получила еще и неплохую проходимость. Это свойство пригождается, когда приходится ехать по рыхлому или свежевыпавшему снегу. Он просто спрессовывается в ламелях, и после этого быстро выталкивается из них. Постоянное очищение от налипшего снега позволяет резине повторять этот процесс снова и снова, обеспечивая устойчивость и маневренность. Та же схема работает и при движении по грязи, например, на проселочной дороге во время оттепели.

шины бриджстоун

Применение двух различных резиновых смесей

Для того чтобы увеличить прочность шины «Бриджстоун Айс Крузер 5000» и ее износостойкость, было принято решение использовать для основного корпуса и боковых сторон один вид резины, обладающий высокой жесткостью и устойчивостью к повреждениям, вроде проколов и порезов. Дополнив этот аспект хорошим кордом, производителю удалось сделать надежную шину, которая способна справляться со встречающимися на дороге препятствиями, не получая при этом повреждений, из-за которых ее приходилось бы ремонтировать. Также подобный подход снизил вероятность появления на поверхности грыж.

Сам же протектор, наоборот, изготавливается из более мягкой резины, чтобы даже в условиях сильных морозов он мог сохранять свою эластичность и не терять сцепных характеристик с дорожной поверхностью.

Доступный ассортимент размеров

Несмотря на то что модель резины Bridgestone Ice Cruiser 5000 довольно старая, ее все еще можно приобрести в дилерских центрах и на шиномонтажах. Производитель позиционировал ее как неплохой вариант для легковых транспортных средств. Ввиду этого доступны внутренние диаметры только от 13 до 18 дюймов. Это означает, что установить такую резину на крупный внедорожник, кроссовер или микроавтобус попросту не получится.

Зато для представленных диаметров колесного диска есть большой выбор размеров касательно высоты профиля и ширины шины. Так, модельный ряд включает в себя более 60 типоразмеров. Поэтому найти тот вариант, который требуется для вашего автомобиля, не составит труда. При этом цена на Bridgestone Ice Cruiser 5000 относительно невысока. Самые небольшие размеры можно приобрести уже за 2000 рублей.

bridgestone ice cruiser 5000 цена

Положительные отзывы о шине от водителей

Пришло время сравнить официальные данные, приведенные выше, с информацией, содержащейся в рецензиях, написанных реальными водителями, имевшими возможность эксплуатировать эту резину какое-то время. Так, среди основных положительных моментов, согласно отзывам о Bridgestone Ice Cruiser 5000, можно выделить следующие:

  1. Высокая прочность шины. Благодаря применению укрепленной резиновой смеси шины получились устойчивыми к внешним воздействиям и способными справляться с острыми предметами, встречающимися на зимних дорогах, будь то осколки льда или же битое стекло.
  2. Невысокая стоимость. Эту модель смело можно назвать бюджетной, особенно если учесть, что по прошествии времени ее стоимость снижается, поскольку появляются более новые варианты.
  3. Устойчивость к износу. Благодаря тому, что резина стирается медленно, она прекрасно подойдет для тех водителей, автомобили которых редко простаивают в гаражах. Поэтому, если вы работаете в такси или службе доставки, то можно задуматься о приобретении именно такого варианта. Тест Bridgestone Ice Cruiser 5000, выполненный не одним водителем, подтвердил эти данные.
  4. Грамотное расположение шипов. Несмотря на тот факт, что их сравнительно немного, они прекрасно справляются со своей задачей. Именно поэтому резина позволяет чувствовать себя уверенно на любой дорожной поверхности, будь то лед или укатанный снег.
  5. Прочные крепления шипов. Еще один плюс, который касается этих металлических элементов – они надежно закреплены на посадочных местах и не вылетают, если резина прошла должную обкатку в самом начале ее эксплуатации.
  6. Хорошее сцепление с поверхностью. Благодаря увеличенному пятну контакта резина уверенно держит машину при любых погодных условиях.
  7. Продуманная паутина ламелей. Грамотное расположение прорезей позволило не только увеличить гребные характеристики резины «Бриджстоун» при движении по снегу, но и снизить эффект аквапланирования, когда приходится ездить во время оттепели. Шанс уйти в занос минимален даже в том случае, если под слоем воды есть лед, поскольку в этой ситуации в ход вступают уже названные выше шипы.

Как видно из вышеперечисленного списка достоинств, производитель выполнил свои обещания относительно прочности и устойчивости. Однако эта модель все же не идеальна, и обладает своими минусами, которые также следует учитывать перед покупкой.

шины bridgestone ice cruiser 5000

Отрицательные моменты в отзывах

Среди негативных рецензий можно встретить мнение о том, что эта резина является довольно шумной. Особенно этот эффект проявляется при движении по чистым поверхностям, таким как очищенный асфальт или сплошной лед. Вызван шум наличием шипов, и от него, к сожалению, избавиться не получится.

Вторым минусом, отмечаемым некоторыми водителями в отзывах о Bridgestone Ice Cruiser 5000, является свойство резины твердеть при очень низких температурах. Поэтому, если вы планируете приобретать ее для своего автомобиля, то учитывайте тот факт, что при серьёзных заморозках придется водить машину аккуратнее ввиду частичной потери резиной своих свойств.

bridgestone ice cruiser 5000 r16

Вывод

Как видно из анализа отзывов, японцы постарались на славу, представив модель резины, подходящую для эксплуатации в условиях суровой русской зимы. Само собой, ни одна резина не может быть идеальной, но все же качество данной модели сложно переоценить.

Если вы готовы мириться с немногочисленными минусами, перечисленных в отзывах о Bridgestone Ice Cruiser 5000, то ее приобретение для автомобиля будет отличным решением, которое позволит не только облегчить нагрузку на кошелек, но и обезопасить езду в зимнюю пору года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
у меня эта резина 3й сезон ходит,СПб
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.