Климат Швеции. Особенности климата и природы страны

Королевство Швеция – европейское государство на северо-западе Евразии. Страна лежит в умеренном климатическом поясе, однако климат Швеции в различных её регионах отличается. Что послужило причиной этому? Чем характеризуются природа и климат Швеции? Давайте узнаем это.

Королевство Швеция

Страна относится к Северной Европе. Она является пятой по размеру среди всех европейских государств. В стране проживает больше десяти миллионов человек, около 60% живет ниже 60 градусов широты. Крупнейшими её городами являются Уппсала, Гётеборг, Мальме, среди них также находится шведская столица – Стокгольм.

Швеция находится на Скандинавском полуострове, кроме того, ей принадлежат острова Эланд и Готланд в Балтийском море. Ближайшей её соседкой на западе является Норвегия, на северо-востоке – Финляндия.

швеция климат

С Данией страну разделяет несколько проливов. С южной и восточной стороны её омывают Ботнический залив и Балтийское море, которые принадлежат Атлантике. Такая близость к океану во многом влияет на особенности климата Швеции.

Рельеф страны в основном холмистый. На западе вдоль границы с Норвегией тянется полоса Скандинавских гор с наивысшей вершиной 2126 метров. Между ними и Ботническим заливом находится плоскогорье и возвышенности, а на юге государства расположены равнины.

Климат Швеции

На погодные условия страны влияет её форма, расположение, а также рельеф. Климат Швеции в северных и южных областях сильно отличается, из-за её вытянутости. Страна растянулась с 55 до 69 градусов северной широты. Небольшая часть её территории находится за полярным кругом.

Большая её часть расположена в умеренном поясе, благодаря чему здесь хорошо выражены сезоны. Зимы преимущественно холодные, а лето теплое. Крайние регионы заходят в субарктический пояс, для которого характерно непродолжительное лето и затянувшиеся зимы.

климат швеции

Ключевое значение для климата Швеции имеют Атлантика и Скандинавские горы. Страна уходит на север достаточно глубоко для того, чтобы её погодные условия были суровые и холодные. Но теплое течение Гольфстрим, приходящее с Карибского моря, препятствует этому. Нагретый им воздух смягчает климат страны в центральных и южных областях. Таким образом, они гораздо благоприятнее для жизни, чем те же широты в России.

Цепь Скандинавских гор влияет на климат Швеции совсем противоположно. Они являются барьером, который не пропускает теплые атлантические ветры, создавая более холодные условия на севере страны. Южная часть страны вытянута полуостровом и не попадает под влияние гор.

Времена года

Климатическая весна сюда приходит с апреля. До этого термометр не поднимается выше десяти градусов. В отличие от лета, весенняя погода очень переменчива, часто дуют ветры, а пасмурные дни легко сменяются солнечными. На севере с мая по июнь начинаются белые ночи. На юге в мае открывается курортный сезон, а градусник показывает 16-18 градусов.

В центральных и южных регионах лето в Швеции теплое и солнечное. Световой день может длиться до 18 часов. В самой северной точке – Кируне – день продолжается 24 часа. Средняя температура в июле составляет 21-23 градуса, на севере она колеблется от 15 градусов днем до 5 ночью. Наибольшее количество осадков за весь год выпадает в августе.

 особенности климата швеции

Благодаря Гольфстриму, осенью продолжается сезон дождей. Его дополняют туманы, ветра и пасмурные дни. В сентябре температура держится на отметке 14-16 градусов, а уже в ноябре доходит до 5 градусов.

Зимы на юге сухие и солнечные. В Мальмё (самый теплый регион) температура редко опускает ниже нуля, а за последние сто лет она не опускалась ниже -28 градусов. На севере с декабря по январь длится полярная ночь. Температура колеблется от -15 до -23. Снег выпадает каждый год, в разных областях страны он лежит от 50 до 190 дней.

Природа

В Швеции преобладают каменистые и песчаные почвы. От центра к северу страну покрывает тайга. Здесь растут хвойные деревья: ели, сосны, лиственницы, пихты. В Лапландии, на самом севере, начинается тундра с вечномерзлой почвой, лишайниками, мхами и невысокими кустарниками. К югу появляются смешанные лиственно-хвойные растения, например буки, дубы.

швеция природа и климат

В лесах Швеции обитают рыси, северные олени, зайцы, росомахи, медведи, косули, лисицы, норки, ондатры и больше 340 видов птиц. В стране много водоемов. Озера занимают примерно 10% территории. Реки порожистые и быстротечные, богаты форелью, окунем, лососем, хариусом и другими рыбами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.