Индустриальный парк «Ворсино» (Калужская область): обзор, описание, отзывы

Индустриальный парк "Ворсино" расположен в Калужской области. Это перспективная площадка для размещения различных промышленных предприятий. В последние годы промышленные парки появляются в разных регионах России. Они выгодны и для бизнеса, и для местных властей. Дело в том, что регионы создают удобные площадки со всей необходимой инфраструктурой, в том числе логистической, и привлекают на них различные компании. Предприятия приходят на готовую площадку, на которой могут начинать работать практически сразу, а взамен платят налоги в местный бюджет.

Проект калужского индустриального парка

индустриальный парк ворсино

Инициаторами строительства и развития индустриального парка "Ворсино" стало правительство Калужской области. Непосредственно этот проект курирует Министерство экономического развития при активной поддержке Корпорации развития Калужской области.

Проект предназначен для размещения на площадке промышленного парка предприятий различной отраслевой направленности.

Вся земля под парком находится в собственности у общества с ограниченной ответственностью "Индустриальный парк "Ворсино". Участки имеют статус земель промышленного назначения.

Соответствующий статус индустриального парка площадке в Ворсино был присвоен в 2008 году. Его общая площадь - более полутора тысяч гектаров. Две трети из них уже находятся у инвесторов.

В данный момент новые предприятия могут разместиться на площади в 325 гектаров. Здесь возможно и малоэтажное строительство. В общей сложности с инвесторами заключено 39 соглашений. Инвестиции составили практически 98 млрд рублей. За неполные 10 лет существования индустриального парка "Ворсино" было создано более 6 тысяч новых рабочих мест в Калужской области.

За весь период существования парка инвесторы перечислили в региональную казну уже более 60 млрд рублей.

Преимущества в логистике

индустриальный парк ворсино предприятия

Именно продуманной логистикой в первую очередь индустриальный парк "Ворсино" в Калужской области привлекает потенциальных инвесторов.

Промышленная площадка находится на северо-востоке Калужской области, на самой границе с московским регионом. Совсем рядом расположены трассы "Москва - Киев". Расстояние до российской столицы составляет всего 75 километров. Даже до центра региона, в котором расположен парк, дальше - Калуга находится в 95 километрах.

Отдельное преимущество - расположение поблизости трассы "Москва - Киев". Это дорога федерального значения, которая через Калугу и Брянск идет до границы с Украиной. Ее общая протяженность составляет почти 500 километров. Трасса весьма широкая, имеет две полосы в каждую из сторон. Это позволяет выдерживать нагрузку в 1250 автомобилей в час.

Всего в 40 километрах от парка "Ворсино" в Калужской области находится еще одна ключевая для России федеральная трасса - "Москва - Минск". Дорога следует через Смоленск, Брест и Варшаву. По сути, это главная транспортная артерия в западной части страны.

Поблизости находятся еще несколько притягательных дорог - "Москва - Варшава" и Московское большое кольцо.

Таможня и аэродром

индустриальный парк ворсино калужская область

Прямо на площадке парка находится таможенный терминал "Таском", который позволяет проходить все таможенные операции практически на месте.

Помимо автомобильного сообщения есть и железнодорожное. От Киевского вокзала в Москве ходят пригородные поезда. В настоящее время завершается реконструкция железнодорожной станции "Ворсино".

Прямо в промышленном парке находится свой аэродром. Он расположен в Ермолино. Расстояние до крупнейших международных авиахабов совсем небольшое. Один час до Домодедово, полтора часа до Шереметьево и всего 40 минут до Внуково.

Налоговые выгоды

ворсино калужская область

Но и на этом плюсы индустриального парка "Ворсино", описание которого приведено в этой статье, не заканчиваются. Инвесторам предоставляются заманчивые налоговые льготы.

Руководством Калужской области разработан целый комплекс мер, для того чтобы привлечь к себе крупных промышленных игроков. В свое время система финансовых мер поддержки была уникальна для России, сейчас ею пользуются администрации других отечественных регионов.

Первым делом инвестор, который решил разместить свое производство в "Ворсино", полностью освобождается от уплаты налога на имущество организаций, а также может рассчитывать на заметно сниженную ставку по налогу на прибыль.

Освобождение от налога на имущество распространяется на три года после начала реализации проекта.

Ставка налога на прибыль, который уплачивается в бюджет Калужской области, составляет 13,5 %. Такая невысокая ставка является одним из ключевых факторов, который привлекает инвесторов.

Резиденты индустриального парка

ворсино село калужская область

В настоящее время уже большое количество инвесторов расположило свое производство в индустриальном парке "Ворсино". Предприятия, которые уже сегодня перенесли свои промышленные площадки в Калужскую область, это ООО "Самсунг Электроникс Рус Калуга". Это представительство южнокорейской компании, которая занимается производством телевизоров, мониторов для компьютеров, плееров, домашних кинотеатров и стиральных машин. Первая продукция с калужской земли была отправлена еще в 2008 году.

Здесь же работает отечественное предприятие "Одиссейпром", которое занимается производством мебели. Например, столешниц из натурального камня, массивов ценных пород из древесины. Еще одно отечественное предприятие - "Винтрастком" - занимается производством панелей ПВХ, которые применяют для внутренней отделки.

В Калужской области швейцарская компания "Нестле" выпускает корма для домашних животных, французская "Л'Ореаль" шампунь и краски для волос, российская "НЛМК-Калуга" является металлургическим мини-заводом с электросталеплавильным и прокатным производством.

Предприятие "Линде Газ Рус" производит пищевые, промышленные, медицинские и специальные газы. Швейцарская "Медена" реализует проект по производству фармацевтических препаратов.

Инфраструктура парка

индустриальный парк ворсино описание

Ворсино - село в Калужской области, в котором благодаря индустриальному парку появилась самая современная инфраструктура. В полном объеме все площадки индустриального парка снабжены газом. Для этого построили специальную сеть газопровода высокого давления.

Все инвесторы снабжены центрами, питающими их электроснабжением, работают распределительные подстанции. Бесперебойная мощность электроэнергии оценивается в 240 МегаВатт. На территории парка построено 24 километра автодорог. Вся площадь снабжена высокоскоростным интернетом и телефонной связью.

В 2012 году были введены в эксплуатацию водозабор с производительностью около 4 тысяч кубометров в сутки. А также специальные сети канализации и водопровода.

Логистический терминал

В данный момент в ожидании новых инвесторов достроен первый этап современного логистического терминала. Сейчас ввели в эксплуатацию несколько мультимодальных таможенных зон.

В частности, это деловой центр ВЭД, склад для временного хранения продукции, большая контейнерная площадка, железнодорожный грузовой парк, парковочная зона для большегрузов, контрольно-пропускной пункт.

В ожидании инвесторов

В настоящее время местные власти ожидают новых инвесторов, готовых открыть промышленные производства на территории Калужской области. Сейчас для потенциальных компаний, которые готовы зайти в регион, подготовлены 8 участков различной площади.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.