Пословицы про совесть: нравоучения в народной мудрости

Что такое совесть и нужна ли она в современном мире? Ответ на этот​ вопрос можно узнать не только в психологическом справочнике, но и в мудрости народных пословиц. Человеческая совесть представляет собой внутреннюю инстанцию, благодаря которой человек живет согласно своим самым высоким внутренним ориентирам. Тот, кто осознает свои поступки, всегда будет поступать честно, независимо от того, насколько выгодной окажется такая позиция для него самого.

пословицы про совесть

Понятие чести в народной мудрости

Знаменитая русская пословица про совесть гласит: «За честь – хоть голову с плеч». Честь и совесть – это те качества, которые нужны даже в нашей нелегкой жизни. Ведь если бы их не было у людей, если бы какими-нибудь высшими силами они были отняты у человечества навсегда, то просто страшно подумать, чтобы с ним могло произойти. Не имея моральных ограничений, люди просто бы уничтожили друг друга через некоторое время. Совесть является внутренним голосом человека, который контролирует все его поступки и дела.

пословицы и поговорки про совесть

Совесть, жизнь и смерть

«С его совестью жить хорошо, да умирать плохо» - гласит другая пословица про совесть. Смерть является естественным окончанием жизни. Человек воспринимает этот факт не только в зависимости от своих психологических установок, господствующей в его обществе религии, стереотипов и философии. «В опасные моменты перед глазами проносится вся жизнь» - в последнее время эта крылатая фраза стала находить подтверждения в научных исследованиях. Ученые расспросили пациентов израильской клиники, которые были на грани смерти. Одни делились пережитым опытом, относящимся к прошлому, другие и вовсе рассказывали о будущем. Для многих из них опыт на грани жизни и смерти сопровождался «фильмом» о прожитой жизни. Поэтому стоит прислушаться к предостерегающей нас народной мудрости. «Добрая совесть – глаз Божий» - говорит пословица про совесть.

Когда человек совершает нечто плохое, то потом он получает воздаяние от самого же себя – у него постоянно плохое настроение из-за этого. «Муки совести» - так называет подобное состояние народ. Еще одна мудрость гласит: «Перинка совести не замена». Когда человек совершает действительно плохой поступок, после этого он не может спать спокойно. Душевные муки бывают у тех, кто постоянно заботится только о собственной выгоде, стремится к совершению тех поступков, которые хороши для него, но приносят вред окружающим. Пословицы и поговорки про совесть предостерегают от такого поведения: «Злая совесть стоит палача».

Однако есть разница между тем, кто раскаивается в собственном поступке, и тем, у кого совесть нечиста. Тот, кто жалеет о содеянном, вряд ли совершит плохой поступок еще раз. Он не захочет больше испытывать угрызений совести.

пословицы про совесть и стыд

Пословицы про совесть и стыд

«В ком стыд, в том и совесть», «Чего стыдимся, того таимся», «Со стыда голова гинет» - такие пословицы известны о переживании стыда. Совесть является близким понятием к стыду, но они не совсем идентичны. Совесть заставляет человека вести себя порядочно, в соответствии с теми моральными нормами, которые приняты в обществе. Она заставляет человека корректировать свое поведение. А стыд является субъективным переживанием того, что сам человек не соответствует той окружающей действительности, в которой он находится. То есть стыд в большей степени представляет собой ощущение своей неполноценности. Стыд и совесть могут существовать вместе. Однако их разница хорошо видна в пословицах про ответственность за свои поступки, честь и стыд. Стыд может появиться в конкретной ситуации, но так же внезапно это чувство и исчезает.

Постоянное осознание или временное чувство?

Стыд, являющийся преходящим ощущением, отличается от совести, которая является постоянным человеческим качеством, способностью к осознанию своих поступков. Поэтому ответственность за свои поступки может быть развитой или нет, в зависимости от того, работает человек над собой или же ленится это делать. А причиной стыда могут быть даже те поступки, которых человек не совершал и которые к нему не относятся. Например, некоторые люди могут испытывать стыд, если при них произносят непристойные фразы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.