Полезные пословицы про жизнь

Пословицы и поговорки являются одной из форм фольклора. Они создаются людьми – и теми, кто живет сейчас, и теми, кто жил столетия назад. Пословицы будут создаваться народом и в будущем. Исследователи народного творчества убеждены: каждая пословица имеет своего автора. Иными словами, каждое из метких утверждений когда-то было впервые произнесено конкретным человеком. И это утверждение так понравилось услышавшему, что он решил поделиться им с другими, а они, в свою очередь, тоже стали пересказывать становящееся крылатым выражение. В народе большое количество пословиц, в которых содержится концентрированная мудрость о человеческой жизни, повседневном опыте. Они несут нравоучения, важные предостережения, наставления.

пословицы про жизнь

Ценность бытия в фольклоре

Какие же пословицы про жизнь помогают понять лучше то мироощущение неизвестных, отдельно взятых авторов, которое было подхвачено и распространено дальше в народе? Это те утверждения, которые заставляют задуматься о своей жизни, о том, насколько она непроста и какое количество препятствий ожидает в ней каждого человека. «Жизнь прожить – не лапоть сплесть», «Цену жизни узнаешь, когда ее теряешь» - эта народная мудрость заставляет относиться к каждому дню особенно. Ведь время бытия нельзя повернуть вспять.

пословицы про жизнь человека

Построение своей жизни и народная мудрость

Человеческая жизнь может быть сравнима с драгоценным камнем. Лежащий в глубинах гор, он сам по себе ничего не стоит. Но лишь когда драгоценный камень попадает в руки к мастеру, поддается огранке, он начинает сиять и приковывать восторженные взгляды других. Точно так же и человеческая жизнь. Если человек с заботой строит свой фундамент и с добром старается помогать другим возвести здание своего бытия – тогда из простого существования его бытие становится шедевром. Если же он строит это здание как попало, не прикладывая особых усилий, еще и при этом мешая другим строить свое – его жизнь становится просто грудой грязных камней, сложенных вместе. Причем роль окружающих нельзя недооценить – к примеру, японская пословица гласит: «Жизненные радости и печали зависят от других людей».

Пословицы про жизнь о препятствиях

Азербайджанская пословица гласит: «Кто не пережил невзгод, тот не увидит и приятной жизни». Действительно, жизненный путь редко когда бывает ровным. Поражения необходимы человеку не менее, чем победы. Они тренируют внутреннюю силу, учат собирать волю в кулак. Нередко сама победа кроется в правильно освоенных уроках вчерашнего поражения. Легкая победа, в которую человек не вложил энергии и сил, может вскружить голову, стать предтечей больших ошибок в будущем. Жизнь является движением, а любое движение содержит в себе в равной степени как разочарования, так и достижения. Никогда нельзя предполагать, что ожидает за следующим жизненным поворотом. «Поживешь – увидишь, да и мне расскажешь», - гласит русская пословица про жизнь.

пословицы про жизнь человека для детей

Влияние окружения человека на жизнь

«С волками жить – по-волчьи выть», - говорит еще одна народная пословица. Стиль жизни человека действительно во многом зависит от того, какие люди его окружают. А современные исследования только подтверждают народную мудрость: подсчитано, что доходы человека равны среднему арифметическому от доходов пяти человек из его окружения. «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты», - говорится в еще одной мудрой пословице. Не только финансовое состояние, но и радость жизни зависит от того, какие люди нас окружают. Ведь радость тоже является заразительной. А когда человека окружают люди с проблемами, то и он сам рано или поздно погрязнет в неурядицах.

пословицы про жизнь человека русские

Русские пословицы про жизнь человека также помогают осмыслить роль труда. «Жил в неге, да ездил в телеге», - говорит одна из них. Нельзя представить нормальное существование человека без денег. Те же, кто говорят, что деньги не могут являться одним из главных условий для счастья, скорее всего, лицемерны по отношению к самим себе. Так могут говорить и святые, однако их в настоящее время не встретить на улице – они живут в уединенных монастырях, вдалеке от общества. Поэтому права народная пословица: без финансового основания нельзя построить благополучную жизнь.

«Без дела жить – только небо коптить», - напоминает нам еще одна пословица. Имея достаточное количество денежных средств, человек имеет больше выбора: где учиться, чем заниматься в жизни, какую еду купить. «Живи всяк своим добром, да свои горбом!» - гласит народная мудрость. Пословицы про жизнь человека для детей те же, что и для взрослых, ведь народ создает свою мудрость сразу для всех возрастных категорий. С детства ребенок должен понимать истины о жизни, о том, что каждый человек должен жить тем состоянием, которое нажил для себя сам, не посягать на чужой труд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.