Обзор автомобиля КрАЗ-65055

Кременчугский автомобильный завод – одно из самых мощных предприятий на Украине. Оно специализируется на выпуске коммерческой грузовой техники. В частности, это самосвалы. Одним из таких является и автомобиль КрАЗ-65055. Впервые машина появилась на свет в 1997 году. Серийное производство машины продолжается и по сей день. Что являет собой КрАЗ-65055? Технические характеристики и не только – далее в нашей статье.

Внешний вид

Самосвал имеет брутальную массивную внешность. В дизайне преобладают грубые квадратные линии. Машина имеет огромный железный бампер, галогеновые фары и раздельные поворотники. Капот у машины, в отличие от «американцев», выполнен из металла. Также здесь имеются прорези для вентиляции подкапотного пространства по бокам. А сверху – мощный вырез под воздухозабор. Для удобства посадки в машине предусмотрена металлическая подножка. Такая же имеется и на передней части бампера – грузовик очень высокий, и взбираться под капот достаточно трудно без нее. Кабина не имеет спального места. Эта машина предназначена лишь для дневной эксплуатации.

краз 65055

Что касается размеров, они стандартные для самосвала такого класса. Суммарная длина грузовика КрАЗ-65055 составляет 8,35 метра, ширина – 2,5 метра, высота – 2,87 метра. Также автомобиль отличается высоким клиренсом. Дорожный просвет у самосвала КрАЗ составляет почти 30 сантиметров. Это и неудивительно, ведь машина предназначена вовсе не для асфальтированных дорог. Это надежный и простой самосвал, который ежедневно работает в карьерах и других местах, где отсутствует дорожное покрытие.

Салон

Интерьер не менялся в машине еще с 90-х годов. Так, здесь используются прежние стрелочные циферблаты, плоская металлическая панель и огромный двухспицевый руль. Сиденья имеют ограниченный диапазон регулировок и лишены поясничной поддержки.

краз самосвал

В плане комфорта машина не предназначена для дальних рейсов. В кабине достаточно шумно и иногда присутствует сквозняк. Кабина рассчитана всего на двух человек (водитель и один пассажир).

Технические характеристики

Кременчугский завод плотно сотрудничал с Ярославским моторным заводом. Так, для самосвала КрАЗ предусмотрен силовой агрегат ЯМЗ модели 238ДЕ2. Это восьмицилиндровый V-образный дизельный мотор с рабочим объемом в 14,9 литра.

краз 65055 технические характеристики

Максимальная мощность ярославского двигателя составляет 330 лошадиных сил. Но, несмотря на такое соотношение объема и мощности, агрегат обладает немереной тягой. При двух тысячах оборотов почти 15-литровый ЯМЗ выдает 1274 Нм крутящего момента. Именно этот параметр важен для такой коммерческой техники. Ведь самосвал работает постоянно под высокой нагрузкой.

Трансмиссия

В паре с данным агрегатом работает механическая коробка передач производства ЯМЗ на 8 ступеней. Также в автомобиле применяется сухое однодисковое сцепление ЯМЗ-183. Конструкция довольно надежная и выдерживает огромные нагрузки.

Динамика, расход

Замеры разгона до ста километров в час не производились (хотя бы потому, что пиковый показатель для КрАЗа – 90 км/ч). А вот в плане расхода топлива украинский самосвал более экономичен, нежели «татарин» (КамАЗ-55111). На сотню ярославский мотор потребляет 34 литра горючего. Объема бака в 250 литров хватает на 735 километров езды без дозаправки.

Ходовая часть

Подвеска у самосвала усилена, что дало возможность увеличить показатели грузоподъемности до 18 тонн. Для сравнения, у КамАЗа данный показатель составляет всего 10 тонн при такой же компоновке. Привод у КрАЗа 65055-й модели осуществляется на две задних оси (колёсная формула – 6 х 4). Спереди установлена зависимая шкворневая балка. Такая конструкция использовалась на грузовиках еще со времен Советского Союза.

автомобиль краз 65055

Сзади находятся мосты с рессорами балансирного типа. Гашение колебаний осуществляется гидравлическими амортизаторами. Они находятся спереди у КрАЗа 65055-й модели. Рулевое управление дополнено гидравлическим усилителем. Но даже с ним водителям приходится прилагать существенные усилия для поворота колес.

Стоимость

Начальная цена на новый самосвал в России составляет 2 миллиона 700 тысяч рублей. КрАЗ укомплектовывается мощным салонным отопителем и системой кондиционирования. Также машина стойко выдерживает температурные перепады и может уверенно работать при -450С. Поэтому самосвал активно используется во всех широтах многими дорожными и строительными компаниями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.