Образование СССР

История СССР – это очень важный период в истории одной шестой части нашей планеты. Кроме того, это ещё и важный период в истории именно нашей Родины. Как и всякая история великих держав, это история великих побед и великих поражений, это история счастья и надежд миллионов людей и история трагедий для многих. Идеи, с которыми создавался СССР, до сих пор восхищают огромное количество людей разных национальностей. Существуют и те, для кого СССР ассоциируется с «Империей зла». В любом случае человек, который гордится победой в войне, которую мы называем Великой Отечественной, первым полетом человека в космос, одной из лучших систем образования - гордится именно успехами СССР. Таким образом, история СССР дорога каждому, кому дорога история России.

Образование СССР

Невозможно понять историю какого-либо государства, не изучив историю образования этого государства. Поэтому важно знать историю образования СССР. История уводит нас в далекий 1922 год, когда представители четырех советских республик подписали документ об образовании союзного государства. 29 декабря этот договор был подписан, а на следующий день договор был одобрен на Всесоюзном съезде советов. Этот день, 30 декабря является днем, с которого начинается история СССР, образование которого мы рассматриваем. В подписании договора в те дни приняли участие следующие республики: Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика, Украинская Социалистическая Советская Федеративная Республика, Социалистическая Советская Республика Беларусь, Закавказская Социалистическая Федеративная Советская Республика. Закавказская Социалистическая Федеративная Советская Республика – это государство, в состав которого входили Армения, Азербайджан, Грузия. Образование СССР связано с подписанием договора именно четырьмя республиками. А  разрушен он был в декабре 1991 представителями только трех республик, что является одной из причин абсолютной противозаконности разрушения единого государства.
Созданию СССР предшествовали Февральская революция, падение монархии, крушение Российской Империи, Октябрьская революция, кровопролитная гражданская война. В этих условиях большевики сумели воссоздать единое государство. В чем же причины того, что на территории рухнувшей империи вновь образовалось крупное и сильное государство?

Образование СССР: причины

Давние исторические связи территорий, которые вошли в состав государства. Образование СССР проходило не на пустом месте – эти территории имели давние экономические, социальные, культурные связи, что вызвало необходимость создания единого государства.
Идеологическая близость политических режимов, сложившихся в республиках. Основные идеи, которыми руководствовались правительства республик, были социализм, интернационализм, всеобщее равенство, скорая мировая революция. Это толкало на образование СССР.
Враждебность окружающих государств по отношению к советским республикам. Внешняя опасность сплачивала между собой республики.
Сотрудничество между республиками шло с самого установления в республиках Советской власти. В течение 1920 – 22 годов между республиками были подписаны различные договоры о сотрудничестве. Необходимость создания единого государства становилась все очевидней. Среди руководства РСФСР шли споры о том, каким образом следует строить единое государство. Автономисты во главе со Сталиным предполагали, что республики войдут в состав РСФСР, при этом получат автономию. Противники такого пути во главе с Лениным предлагали объединение равноправных республик в федерацию. В итоге ленинский вариант одержал победу, и было создано федеративное государство СССР.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.