Пила торцовочная Metabo KGS 216 M: обзор и отзывы

Если вы знакомы с особенностями обработки пиломатериалов, то вам должно быть известно, что пиление под углом является довольно сложной задачей. С помощью торцовочной пилы можно решить ее, обеспечив высокую точность и получив требуемый угол распила. Торцовочные плиты сегодня распространены при следующих видах работ:

  • столярных;
  • монтажных
  • отделочных.

С помощью такого оборудования изготавливают дверные коробки, укладывают полы, выполняют оконные рамы и многое другое. Если вы решили выбрать такой агрегат, то должны знать, на какие особенности обратить внимание. Таким образом, мастеру необходимо решить, с какой целью осуществляется покупка. Если пила будет использоваться довольно редко, то можно приобрести инструмент со стандартными функциями. Если же вы планируете выполнять распиловочные работы большого объема, то можно приобрести профессиональную пилу.

Важно позаботиться о безопасности, за это в инструменте отвечает защитный кожух, он закрывает диск в процессе работы. Оцените размеры и вес устройства. Если эти параметры будут слишком внушительными, то это затруднит работу, а руки будут быстро уставать. Среди прочих на рынке современного оборудования представлена пила торцовочная Metabo KGS 216 M, о ней и пойдет речь ниже.

Обзор пилы

metabo пила торцовочная kgs 216 m

Вышеупомянутое оборудование обойдётся потребителей в 18 300 руб. Оно представляет собой устройство с лазерной направляющей и ярким светодиодом. Эти особенности гарантируют точность в работе. Заготовку можно будет надежно зафиксировать, что гарантируется специальными зажимами.

Легко осуществлять замену пильных дисков вы сможете благодаря возможности блокировки шпинделя. Защитный кожух демонтировать при этом не потребуется. К щеткам производитель обеспечил легкий доступ, в сервисный центр для их замены обращаться не придется. Торцовочная пила Metabo KGS 216 M оснащена пылесборочным мешком, который позволяет поддерживать чистоту рабочего места.

Технические характеристики

торцовочная пила metabo kgs 216 m

Мощность оборудования составляет 1200 Вт. Работает устройство за счёт щеточного двигателя. Работать под углом в 90 ° вы сможете, углубившись в материал на 65 мм. Если установить угол, равный 45 °, то максимальная ширина пропила составит 205 мм. Среди дополнительных функций следует выделить регулировку глубины реза. Производитель снабдил оборудование кабелем на 2 м. Весит устройство 13,5 кг. Оно обеспечивает возможность горизонтального перемещения. Влево и вправо стол можно будет регулировать на 47 °.

Перед приобретением пилы торцовочной Metabo KGS 216 M вы должны обратить внимание на то, что она не имеет плавного пуска. Нет в агрегате и поддержки постоянных оборотов под нагрузкой. Наклон пилы влево может быть осуществлена 47 °, что касается наклона вправо, то он может составить 2 °. Число оборотов в минуту достигает 5000. Размеры торцовочной пилы Metabo KGS 216 M, отзывы о которой вам полезно будет прочесть, равны 760x475x340 мм. Потребителям нравится, что в устройстве есть лазер и подсветка, а вот опции регулировки оборотов нет. Если установить угол, равный 45 °, то углубиться в материал вы сможете на 36 мм, что касается максимальной ширины пропила под углом в 90 °, то этот параметр составляет 305 мм. Диаметр диска пилы равен 216 мм.

Отзывы о пиле

торцовочная пила metabo kgs 216 m отзывы

Пила торцовочная Metabo KGS 216 M, по мнению потребителей, обладает множеством положительных особенностей, среди них следует выделить:

  • тяговую функцию;
  • блокировку пильной головки;
    лёгкий доступ к щеткам;
  • лазерную направляющую для обеспечения точного реза;
  • плавно выдвигающееся расширение стола.

Потребители особенно подчеркивают, что им нравится довольно прочный корпус, который обладает надежной конструкцией и выполнен по технологии алюминиевого литья. Пилу довольно просто перевозить. Опилки в процессе работы отводятся эффективно и поступают в приёмник через встроенную воронку.

Домашние мастера подчеркивают, что наиболее употребительные углы можно быстро настроить с помощью точки фиксации. Пила сможет обрабатывать даже максимально длинные рейки и панели, в чём поможет функция плавного движения стола. Для безопасности распила производитель снабдил оборудование высокими упорами, которые при необходимости можно сдвинуть в сторону. Заготовку спереди или сверху может быть надежно зафиксировать зажимами для материала, что, по мнению потребителей, очень удобно. Для того чтобы заменить пильный диск, вы сможете воспользоваться блокировкой шпинделя.

Инструкция по эксплуатации

metabo пила торцовочная kgs 216 m фото

На рабочем месте во время эксплуатации пилы торцовочной Metabo KGS 216 M, технические характеристики которой описаны в статье, должен поддерживаться порядок. В противном случае повышается риск получение травмы. Пол следует очистить от обрезков и стружки. К работе следует приступать осмысленно. Нельзя начинать пользоваться станком, если вы не можете сконцентрироваться. Рабочее место должно быть хорошо освещено.

Пользоваться станком вблизи от горючих газов и жидкостей запрещено. Не следует допускать попадания инструмента под дождь. Оборудование не должно эксплуатироваться во влажной или сырой среде. Пила торцовочная Metabo KGS 216 M, инструкция по эксплуатации которой вами должна быть изучена перед началом работ, имеет сетевой шнур. Его следует использовать лишь в тех целях, для которых он предназначен. Время от времени удлинительный кабель необходимо проверять, он подлежит замене, если оказался поврежден.

Обрезки заготовок не следует удалять до того момента, пока пильное полотно не остановится. Распиливать разрешается заготовки, размеры которых позволяют удерживать их при распиливании. Для этого следует применить зажимные приспособления или тиски. Пильный диск не следует пытаться остановить, нажимая на него сбоку. Если инструмент не используется какое-то время, то вилку необходимо вынуть из розетки. Хранить инструмент необходимо в сухом месте, а перед сменой режущего инструмента нужно надеть перчатки.

Установка удлинения

metabo пила торцовочная kgs 216 m технические характеристики

Пила торцовочная Metabo KGS 216 M 619261000 имеет удлинение стола. Для его установки необходимо вынуть удлинительный элемент из упаковки. На направляющей планке находятся винты, их необходимо выкрутить. Планки вставляются в посадочные гнезда. При этом необходимо следить за тем, чтобы упор можно было откинуть наверх. Инструмент приподнимается за передние ножки, после можно затянуть болты на планках. Мастеру следует установить необходимую ширину стола и укрепить его удлинение стопорным рычагом.

Особенности установки

metabo пила торцовочная kgs 216 m обзор

Пила торцовочная Metabo KGS 216 M 619260000 эксплуатируется только после того, как вам удастся обеспечить максимальную безопасность. Для этого оборудование фиксируется на надежном основании. В качестве него можно использовать верстак или рабочую плиту. По высоте основание должно составить 800 мм. Инструмент необходимо надежно установить и при обработке довольно крупных заготовок. Для длинных элементов можно применять дополнительные упоры.

Оборудование может быть использовано мобильно, для этого его прикручивают к столярной или фанерной плите, ее форма должна быть квадратной, тогда как сторона равна 500 мм. Что касается толщины, то этот параметр должен быть эквивалентен 19 мм или больше. С помощью струбцин плиту необходимо закрепить на верстаке.

Особенности пиления заготовок

metabo пила торцовочная kgs 216 m характеристики

Пила торцовочная сетевая Metabo KGS 216 M время от времени должна подвергаться техническому обслуживанию. Перед началом работы необходимо удостовериться в том, что защитные устройства находятся в исправном состоянии. При пилении заготовку необходимо зафиксировать в зажимном приспособлении. Элементы, которые не могут быть закреплены, пилить не стоит. Заготовка при распиливании должна прижиматься к столу, она не должна быть перекошена. Важно исключить вероятность блокировки пильного диска, так как это может привести к несчастному случаю.

Если необходимо сделать прямой пропил, то транспортировочный фиксатор нужно вынуть. Пильная заготовка должна быть повернута наверх. Заготовку следует прижать к упору и зажать с помощью приспособления. Если элемент имеет внушительную ширину, то заготовку необходимо потянуть по направлению к оператору. Пильная головка должна прижиматься к заготовке с некоторым усилием, чтобы число оборотов двигателя не оказалось слишком низким. Заготовку следует распиливать за один раз. Выключатель отпускается и медленно, а пильная головка медленно отводится в верхнее положение.

Особенности смены пильного диска

Пила торцовочная Metabo KGS 216 M, характеристики которой вы сможете отыскать в инструкции или в статье, может потребовать замены пильного диска. После завершения пиления диск может оставаться горячим. Ему следует позволить охладиться. Горячий пильный диск запрещено очищать горючими жидкостями. Даже если пильный диск не вращается, существует риск пореза.

При затягивании и ослаблении зажимного винта защитный кожух должен находиться над пильным диском. Мастеру следует надеть перчатки при смене пильного полотна. Пильная головка должна быть зафиксирована в верхнем положении. Можно задействовать блокировочную кнопку, чтобы блокировать пильный диск. Предохранительный стопор нужно ослабить и сдвинуть защитный кожух наверх, удерживая его. Внешний фланец осторожно снимается, как и пильный диск с вала. Выдвигающийся зажимной кожух необходимо снова закрыть.

Рекомендации для оператора

Пила торцовочная Metabo KGS 216 M, обзор которой представлен в статье, может быть использована для раскроя длинных заготовок. В этом случае с обеих сторон инструмента необходимо установить подходящие опоры. Когда приходится резать под наклоном, заготовку следует удерживать справа от пильного диска.

Торцовочная пила Metabo KGS 216 M отлично справляется с пилением мелких заготовок, при этом следует использовать дополнительный упор, в качестве которого может выступить подходящая доска, укрепляемая к упору инструмента. Если речь идет о раскрое искривлённой доски, ее следует приложить к упору выгнутой частью наружу. Не следует начинать распиливать заготовки, установленные на ребро. Их следует располагать плашмя.

Возможные неисправности и способы их устранения

Вы должны помнить, что несчастные случаи, связанные с эксплуатацией описываемого оборудования, наиболее часто связаны с неполадками, поэтому перед каждым устранением неисправностей необходимо вынуть сетевую вилку. После завершения таких работ нужно осуществить установку и удостовериться в исправности предохранительных устройств.

Если вы заметили, что функция торцовки отсутствует, то может быть заблокирован транспортировочный фиксатор. Для этого его вынимают и ослабляют предохранительный стопор. Когда машина сталкивается с проблемой снижения мощности, то пильный диск необходимо заменить. Он может затупиться и иметь прижоги сбоку. Иногда случается и так, что диск попросту не подходит для материала.

Потребители, которые пользуются пилой торцовочной Metabo KGS 216 M, иногда сталкиваются с сильной вибрацией. К этому может привести деформация пильного диска. Его следует заменить. К вибрации иногда приводит и неправильная установка диска. Если вы столкнулись с проблемой затруднения хода поворотного стола, то к этому могут привести опилки, которые попросту нужно удалить.

Рекомендации специалиста по устранению возможных неисправностей

Даже при эксплуатации самого качественного электроинструмента иногда возникают некоторые проблемы. Если вы столкнулись с тем, что поверхности в боковом упоре стали расходиться, это может повлиять на точность пиления. Оператор вследствие этого получает разный результат при запиливании справа или слева. Если у вас в наличии пила торцовочная Metabo KGS 216 M, фото которой вы сможете отыскать в статье, то с неё необходимо снять упор, а после подготовить кусок гетинакса. Его поверхность должна быть ровной и гладкой.

Из материала следует сделать выкройки, чтобы они получились немного крупнее поверхностей, подлежащих выравниванию. Материал укладывается на эталонную базу, например, на поверхность столешницы. На обе поверхности упора наносится слой эпоксидной смолы, сверху необходимо уложить гетинакс. Как только смола высохнет, нужно обрезать лишнее, это позволит получить ровное пластиковое покрытие.

Рекомендации по ремонту двигателя и редуктора

Пила торцовочная Metabo KGS 216 M, отзывы о которой были представлены выше и могут помочь вам сделать правильный выбор, может столкнуться с проблемой поломки двигателя или редуктора. На это указывает отсутствие вращения диска. Иногда из корпуса инструмента начинает исходить запах гари, пила не набирает мощность, а в области двигателя происходит искреннее.

Если вы заметили, что инструмент стал работать нестабильно, то следует сделать вывод о том, что редуктор или двигатель вышли из строя. Винты крепления корпуса двигателя необходимо открутить и снять диск, а после извлечь редуктор. Оператору следует покрутить вал, он не должен проворачиваться. Все элементы следует проверить на целостность – если были найдены негодные элементы, то их следует заменить. Возможно, потребуется очистить смазку и нанести новую. Корпус двигателя разбирается, проверяются ротор и статор на наличие замыканий. Щётки и коллектор следует осмотреть. Если одна из деталей была изношена хотя бы на 40%, то нужно заменить обе.

Заключение

Перед выбором любого электроинструмента важно решить, какие нагрузки будут оказываться на оборудование. Если вы планируете использовать устройство в бытовых целях, то отлично подойдет агрегат одноимённого класса. Обычно такие пилы не обладают функциями, за которые придётся переплачивать. Полупрофессиональные модели отлично подходят для мастеров, которые используют инструмент каждый день. Однако такие пилы не способны претерпевать такие нагрузки, как профессиональные устройства. Последние готовы работать каждый день без перерыва в течение нескольких часов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
при смене пильного диска необходимо помнить, что резьба там левая, то есть откручивать надо по часовой стрелке по ходу движения диска!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.