Как написать сочинение-рассуждение на тему "Прозвища"?

Нередко по русскому языку класс может получить довольно оригинальное задание – написать рассуждение, главной темой которого должны являться прозвища. Эта проблема довольно неоднозначна – ведь одному человеку прозвище может быть по душе, а другому всегда неприятно, когда его обзывают.

сочинение рассуждение на тему прозвища

Сначала – определиться с собственной позицией

Сочинение-рассуждение на тему «Прозвища» – это интересное задание для любого школьника. Если имя человек получает при рождении, то прозвище всегда создается стихийно. И оно чаще всего подмечает отнюдь не желаемые качества, а те, что есть у человека на самом деле. Любой ярлык, который общество навешивает на человека, (неважно, со зла или из добрых побуждений) – всегда подчеркивает какой-либо особый смысл имеющихся качеств. В сочинении-рассуждении на тему «Прозвища» школьник прежде всего должен определиться с собственной позицией по этому вопросу. Ведь в зависимости от его мнения, сочинение будет содержать в себе аргументы в пользу прозвищ или же против них.

Родительские прозвища

Для того чтобы определиться с основной мыслью сочинения-рассуждения на тему «Прозвища», сначала рассмотрим положительные моменты этого феномена. Часто какое-либо прозвание ребенок или взрослый человек может получить от окружающих по причине избытка положительных чувств к нему. И поэтому оно будет всегда творческим. Родители нередко называют детей Солнышко или, к примеру, Лапочка. Некоторые мамы и папы придумывают ласковые клички, которые происходят от названий животных – например, Хомячок или же Котенок. Иногда они с любовью называют ребенка именами персонажей из мультфильмов: Гномик, Покемончик. Такие слова имеют ласковый подтекст, они всегда приятны.

Зависимость прозвищ от среды

Давать прозвища дети учатся у родителей. Краткое сочинение-рассуждение на тему «Прозвища» может подчеркнуть и тот момент, что такие наименования присутствуют во многих сферах жизни. Начиная с ласковых прозвищ, которые родители дают своему чаду, и заканчивая кличками в уголовном мире. Их можно найти везде. Они лишь варьируются в зависимости от культурной среды. Например, в странах арабского мира принято давать такие клички, которые высмеивают физические изъяны человека. А к примеру, в Японии многие прозвища берутся от названий насекомых или животных.

сочинение по русскому на тему прозвище рассуждение

Зачем даются обидные клички?

Но если во взрослом мире прозвище всегда несет некое символическое значение, и человек нередко может им гордиться, то дети нередко дают друг другу очень обидные клички. Кому же будет приятно, когда ровесники будут называть его Тюлень, Очкарик или Жиртрест? Главные причины того, что дети дают друг другу обидные клички, – это агрессия, безмерное желание стать центром внимания других или же попросту месть.

В сочинении-рассуждении на тему «Прозвища», если в нем школьник хочет отстаивать мысль о неприемлемости кличек, это обязательно необходимо подчеркнуть. Ведь агрессия по отношению к окружающим – это намеренное желание обидеть другого, разозлить. Такое поведение ни в коей мере не должно поощряться ни взрослыми, ни самими детьми. Когда же кличку дают с целью привлечения внимания, часто обидчик попросту играет на публику. Он сознает, что наносит оскорбления другому человеку, но его это не останавливает.

краткое сочинение рассуждение на тему прозвища

Прозвище самому себе

А в настоящее время очень популярными стали ники в сети Интернет. Когда человек оказывается в безграничных просторах Всемирной сети, ему обязательно необходимо придумать себе какое-нибудь имя – обозначить себя. Каждый при этом хочет придумать что-нибудь оригинальное, что будет выделять его из толпы. В сочинение-рассуждение по русскому на тему «Прозвище» можно включить и этот момент. Ники в Интернете – это один из редких случаев, когда человек сам себе придумывает прозвище. И здесь простор для фантазии действительно велик. Некоторые придумывают ники на основе иностранных имен (Сабрина, Марлен, Дженнифер), другие предпочитают смешные прозвища (Крокодиллер, Сморкель). Третьи используют древнегреческие имена, имена царей и правителей прошлого, названия животных или цветов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.