Нынешний президент Испании

Политика и экономика современной Испании формируются под влиянием нескольких факторов. Во-первых, конечно, на нее оказывает существенное влияние членство страны в ЕС и других организациях международного уровня. Во-вторых, Испания является одной из самых высокоразвитых стран в Европе благодаря внутренней политике. Рабочая сила здесь достаточно дешевая, а кадры – квалифицированы. Кто же занимает сейчас президентский пост в Испании?

президент испании

Биография Рахоя

Нынешний президент Испании родился в 1955 году в испанском городе Сантьяго-де-Компостела в семье судьи. Кроме него в семье было еще четверо братьев и сестра. Закончил юридический факультет в университете города Сантьяго-де-Компостела. Как ни странно, бывшие сокурсники утверждают, что в студенчестве Рахой был довольно неуклюжим юношей, практически не проявлявшим интереса к политике. После окончания университета Рахой начал работать в сфере недвижимости. Однако приблизительно с 22 лет будущий президент Испании все же начал постепенно приобщаться к политическим делам.

как зовут президента испании

Политическая карьера

1983 год стал знаменательным для Мариано Рахоя – он был избран в качестве члена законодательного совета испанского городка Понтеведра. А в 1986-м он начинает занимать должность в нижней палате парламента Испании. Однако вскоре после этого Рахой переходит на должность председателя правительства своего родного округа – Галисии. В течение нескольких лет он ведет упорную политическую борьбу и занимается делами правительства своего округа.

Начиная с 1999 года, Рахой занимает должность министра по делам культуры и образования. В период с 2001 по 2002 годы руководит Министерством внутренних дел страны. Кандидатом на должность президента Испании Рахой был в 2004 и в 2008 году. Однако его партия победила лишь в 2011 году, и Рахою удалось достичь своей цели.

Рахой – президент

После выборов Рахою пришлось столкнуться с серьезными проблемами, которые на тот момент царили в стране. Это и финансовый кризис, и продолжительные трудности с миграционной политикой, и коррумпированность власти. Выборы в 2015 году фактически оказались провальными. Испания оказалась в глубоком правительственном кризисе. Даже те партии, которые смогли получить самое большое число голосов, в конечном итоге не могли договориться о том, какие персоны будут занимать руководящие должности.

Вопрос о том, как зовут президента Испании, многих интересует не зря. Рахой допускал немало ошибок в течение своей президентской карьеры. Многие также обвиняли его в коррупции. А в городе Понтеведра он продлил лицензию на завод, который загрязняет окружающую среду. Президент Испании женат и имеет двоих детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.