Врач-гомеопат: что лечит, особенности и сфера деятельности

Истории известны высказывания врачей прошлого о том, что подобное лечится подобным. И скорее всего, Гиппократ был одним из первых, кто этот принцип поставил во главу угла как составляющую лечения пациентов. Но он не обособил принцип как единственно правильный, а считал, что его нужно грамотно применять в совокупности с другими известными медицине практиками. Много веков шло человечество к такому подходу в лечении заболеваний.

Сейчас отмечается значительный интерес к методу лечения гомеопатическими препаратами. Он достаточно известен в мире, чему способствовала популяризация работ и преподавательская деятельность известного немецкого ученого С. Ганемана.

Рождение гомеопатии как науки

Принцип подобия можно наблюдать в восточной медицине, где на нем построено применение лекарственных растений. Восточные врачи находили подобие в растении и человеческом организме. Парацельс, известный врач Средневековой Европы, также придерживался этого принципа.

врач гомеопат что лечит
Но своим рождением и развитием как науки гомеопатия обязана немецкому врачу Самуилу Ганеману. Чтобы понять, кто такой гомеопат, нужно обратиться к практике этого выдающегося ученого, который, проводя эксперименты и исследуя токсические свойства ядов, вывел принципы, на которых основан метод лечения. А назвал он его «гомеопатия» - «подобный болезни».

Гомеопаты как пасынки медицины

Что только не говорят и не пишут насчет гомеопатии. Одни настаивают, что это псевдонаучная и шарлатанская концепция лечения, другие на примерах выздоровевших людей доказывают обратное. Многие, не зная, кто такой гомеопат, какими методами лечит пациентов, делают свои нелестные выводы о нем. Попав к такому врачу и получив реальную помощь, говорят, что были неправы. А сколько раз медикаментозное лечение давало осечку, и человек, принимавший все лекарственные препараты по назначению врача, превращался в хронически больного в лучшем случае или вообще уходил из жизни, так и не вылечив свое заболевание. Просто не стоит препятствовать со стороны официальной медицины, как это было в 60-е годы прошлого столетия, во времена СССР, а дать возможность заболевшему человеку получить помощь у врача-гомеопата.

В те далекие 60-е врачей-гомеопатов (кто это и что лечат, рассмотрим в статье) не принимали на работу в государственные учреждения, потому что не было государственного статуса у гомеопатии. А почему его не было? Потому что официальная медицина считала, что гомеопатический метод не имеет той глубины научного обоснования, которая необходима, чтобы гомеопаты могли работать на одном уровне с медиками признанной медицины. В то время самые именитые медики выступали с обличительными статьями о гомеопатии в прессе, сводя эту ветвь медицины, признанную в мире, чуть ли не к шарлатанству.

врач гомеопат кто это и что лечит

Гомеопатия – терапевтическое лечение

Чтобы понять, кто такой врач-гомеопат, что лечит гомеопат, когда обращаться к нему, нужно более детально ознакомиться с гомеопатией и не путать ее с фитотерапией. Гомеопатия – это такое терапевтическое лечение, которое подразумевает применение гомеопатических препаратов подобранной концентрации для конкретного пациента. Утверждаемый официальной медициной вид лечения «подобное лечится подобным» как псевдонаучный противопоставляется гомеопатами принципам рациональной фармакотерапии.

Если традиционная медицина на базе современной фармацевтики и синтетических препаратов беспощадно борется с недугом, стараясь его победить, гомеопатия путем подбора необходимых доз препарата работает с недугом физиологически. То есть лечение направлено на поддержку защитных сил организма, чтобы они сами боролись с недугом. Благодаря гомеопатии иммунная система укрепляется.

кто такой гомеопат
Говоря обычным языком, наш организм не принимает без сопротивления химическое «сырье» в виде синтетических препаратов. У него нет ферментов для его переработки. То есть происходит накопление инородного, непереработанного «сырья», которое негативно отражается на органах пациента. В принципе, получается, что одно лечим, а другое залечиваем. За гомеопатическими препаратами побочных действий на организм не замечено. Это объясняется тем, что малые дозы действующих веществ при длительном применении в организме не накапливаются.

Принцип лечения гомеопатическими препаратами

Успех лечения гомеопатическими препаратами зависит от назначения их врачом-гомеопатом. Что лечит врач и в чем заключается принцип терапии гомеопатическими препаратами? На первый взгляд, одинаковая патология у больных может лечиться разными гомеопатическими препаратами. То есть подбор средства для лечения пациента не зависит от компонентов, входящих в него, здесь действует принцип, по которому он подбирается.

кто такой гомеопат какими методами лечит
А именно, все зависит от физиологии больного. Лечение врач-гомеопат назначает после полной диагностики пациента, выяснения образа жизни, причин и течения заболевания. Пациент должен рассказать доктору, что лечил и какие препараты принимал. Дело в том, что лечение гомеопатическими препаратами в сочетании со средствами традиционной медицины может как увеличить шанс на выздоровление, так и снизить эффективность лечения.

Что лечит врач-гомеопат

Врач-гомеопат занимается практически всеми терапевтическими заболеваниями, если они не находятся в тяжелой хронической форме. Гомеопат не занимается лечением отдельно взятого органа, он благодаря правильно назначенным гомеопатическим препаратам занимается исцелением всего организма. Чаще всего к нему обращаются пациенты, которым традиционная медицина помочь не может. Какими заболеваниями занимается гомеопат в таком случае? К ним можно отнести женское и мужское бесплодие, аллергию, заболевания кожных покровов, нарушения в обменных процессах, заболевания нервной системы, разнообразные нарушения работы ЖКТ. Врач проводит лечение этих заболеваний путем подбора и изменения дозировок гомеопатических препаратов. Имея медицинское образование, он понимает, что некоторые заболевания нужно лечить в комплексе, то есть в сочетании медикаментозного и гомеопатического приема препаратов. То есть он и аналитик, и практик, и фармацевт. Вот кто такой врач-гомеопат.

гомеопат чем он занимается

Детская гомеопатия

Если есть скептики, неприемлющие гомеопатическое лечение взрослых людей, можно представить, сколько высказываний против лечения детей подобными средствами. Некоторые считают, что детей вообще нужно лечить проверенными таблетками и микстурами, а все препараты гомеопатии могут вызвать интоксикацию в организме ребенка. Но проведенные исследования установили, что гомеопатия не может дать интоксикацию, больше того, подобные препараты наиболее безопасны для детей.

Принцип работы препаратов гомеопатии

Как говорилось выше, гомеопат должен обладать фармацевтическим умением расчета концентрации и подбора компонентов вещества. Немецкий ученый С. Ганеман проводил исследования по установлению соотношения дозы гомеопатического вещества с получаемым терапевтическим эффектом. В результате ученый пришел к выводу: чем меньше концентрация вещества в воде, тем выше терапевтический эффект. Причину, почему это работает, ученые не могут установить, но это созвучно теории «Памяти воды».

какими заболеваниями занимается гомеопат

Метод лечения

Метод лечения один и заключается в приеме прописанных врачом-гомеопатом препаратов, провоцирующих патологический процесс. Так как концентрация веществ, вызывающих этот процесс, ничтожно мала, получается эффект выздоровления. Гомеопат никогда в начале лечения не выписывает несколько препаратов. Определенный этап лечения должен проводиться одним препаратом. Могут быть прописаны для укрепления организма витамины. Чтобы лечение было эффективным, пациент должен усвоить, чем занимается гомеопат. Он подбирает препарат, необходимый для лечения, и схему приема, которые основаны на состоянии пациента как в физическом, так и в психологическом плане. Самолечение в гомеопатии недопустимо.

Форма выпуска гомеопатических средств

Гомеопатические препараты выпускаются в виде таблеток, спиртовых растворов и гранул-крупинок, похожих на сахар, но чуть крупнее. Любой из этих препаратов должен быть назначен врачом-гомеопатом.

 врач гомеопат что лечит гомеопат когда обращаться
Что лечит каждый из препаратов, как разводить спиртовой раствор, сколько гранул принимать и сколько раз в день - все это рассказывает врач после приема пациента. В гомеопатической фармакологии существуют монопрепараты, которые можно иметь в домашней аптечке. Они направлены помочь при первых признаках ОРВИ, возникновении головокружения.

Очевидно, статья немного пролила свет на то, кто такой гомеопат, и стало понятно, что его задача, как и обычного врача в медучреждении, – это восстановление здоровья пациента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.