"ГТА: САМП-РП" - это что такое? Термины РП

Многие опытные геймеры помнят времена третьей части «ГТА». Когда она появилась на свет, произошла настоящая революция в игровой индустрии. Компьютерные игры начали переходить в трехмерный мир, и именно «ГТА 3» стала передовым проектом, сумевшим предложить не только чудеса трехмерного мира, но и огромное количество других приятных моментов. Естественно, разработчики на этом не остановились, и именно благодаря этому геймеры смогли увидеть проект, который стал легендарным на долгое время и до сих пор считается лучшим во всей серии. Речь идет, естественно, о «ГТА: Сан-Андреас». В игре появилось еще больше невероятных возможностей, о которых в те времена не мог никто даже мечтать. Однако больше всего на фоне остальных выделялось нечто под названием «САМП».

«САМП» расшифровывается как «Сан-Андреас мультиплеер», то есть это многопользовательское дополнение для игры, которое позволяет вам находиться на одном сервере с другими геймерами - как с вашими друзьями, так и с совершенно незнакомыми людьми. Естественно, это сказалось на успешности проекта, и даже с учетом того, что в современном мире каждый месяц выходят многопользовательские проекты высочайшего уровня, серверы «САМП» всегда заполнены до отказа. Особенно если речь идет о РП – это серверы, на которых происходит отыгрыш ролей. И именно об этом, а также о терминах, относящихся к РП, будет рассказано в деталях в данной статье. РП – это настоящий феномен гейминга, ведь именно он является невероятно популярным даже сегодня.

рп это

Что это такое?

РП – это Role Play, то есть отыгрыш ролей. Однако многие геймеры могут удивиться, ведь «ГТА: Сан-Андреас» - это вовсе не ролевая игра, а экшн-шутер. И именно в этом аспекте и таится секрет данного проекта, потому что шутеров выходило в свет достаточное количество и десять, и пятнадцать лет назад. А вот проекта, подобного «САМП-РП», не было никогда. Соответственно, геймеры тут же начали проводить десятки часов за этой игрой. Но в чем же ее особенность?

Оказывается, РП – это условия игры, то есть мир остается прежним, все персонажи остаются прежними, но в рамках РП задаются определенные правила, законы, а также определяются многие другие детали, которые и отвечают за полноценное функционирование сервера. Таким образом, человек приходит на сервер, получает удостоверение личности, записывается на какую-либо профессию и начинает отыгрывать свою роль.

Он может просто выполнять свои обязанности, может стремиться продвинуться вверх по карьерной лестнице, создать свой бизнес, обзавестись семьей и так далее. Кто-то выбирает для себя бандитский путь, другие становятся полицейскими, чтобы останавливать бандитов. В общем, жизнь на сервере всегда кипит. И именно поэтому «САМП: РП» - это проект на века, который стал популярным уже очень давно, но сумел сохранить свою актуальность до сих пор.

самп рп

Как происходит взаимодействие?

В отличие от большинства компьютерных игр, которые имеют функцию многопользовательского режима, в «ГТА: САМП-РП» большая часть взаимодействий происходит в игровом чате, то есть игроки общаются между собой, а также осуществляют многочисленные действия, используя при этом разнообразные команды. Однако в данном случае имеется один очень важный аспект, на который вам стоит обратить внимание. На серверах действует жесткое разграничение РП- и нонРП-сообщений, и с этой темой вам нужно ознакомиться более подробно.

Если вы пишете сообщение от лица своего персонажа, то вы можете не заботиться ни о каких дополнительных символах, так как игровой чат представляет собой место, где происходят все коммуникации между игроками. Это РП-сообщения, то есть те, которые пишутся в рамках отыгрываемой роли. Чем же тогда являются нонРП-сообщения? Это то, что вы хотите сказать как игрок, а не как персонаж. И если вы хотите использовать такой подход, то свое послание вам нужно заключить в двойные скобки, то есть придать ему такой вид: (( текст )).

рп ск тк самп

Метагейминг

В «САМП-РП» термины имеются самые разнообразные, и самый главный вы уже узнали. Речь идет, естественно, об РП. Но теперь, когда вы уже узнали все детали об игровом чате, вам стоит также изучить еще один термин – МГ. Это «метагейминг», но расшифровка вам вряд ли сказала многое. Что это означает? Метагеймингом обозначаются сообщения, которые были посланы не в той форме. Если вы отправили в игровой чат сообщение от себя, а не от своего персонажа, не заключив его в двойные скобки – это МГ, и этот аспект очень жестко контролируется, а нарушители серьезно наказываются.

рп термины самп

Термины, касающиеся убийств

Вы также можете увидеть многочисленные термины в «САМП-РП»: СК, ТК, ДМ и так далее. Каждый термин имеет свое значение и может играть важную роль в игровом процессе. Сейчас вы узнаете о важнейших терминах, которые обозначают ту или иную форму убийства в проекте. Например, ДМ – это убийство игрока без веской причины, и оно карается очень жестоко. Если же вы видите термин ДБ, то это означает, что убийство было совершено с использованием автомобиля. Что касается термина СК, то это тоже крайне некрасивый и жестоко караемый поступок. Дело в том, что это «спавн килл», то есть убийство игрока, который только что появился в игре. Ну и последний термин об убийствах, который вам стоит знать – это ТК, «тим килл», то есть убийство игрока из своей команды.

Другие команды

Естественно, в игре присутствуют и другие команды, с которыми вам стоит ознакомиться, когда вы будете играть в «САМП-РП». Например, РК – это возвращение на то место, где был убит ваш персонаж, а БХ – это прием, разрешенный только в режиме нонРП. Это бег с прыжками, который позволяет вам передвигаться быстрее, чем при обычном беге.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Самп пиар сервера роздача админок заходите 164.132.200.207:1591
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.