Лучшие цитаты Николы Теслы

О великом изобретателе ХХ века по имени Никола Тесла ходит множество легенд. Даже сейчас исследователи-биографы не могут сказать, какие из них являются правдой, а какие – вымыслом. Они до сих пор спорят даже о том, какие изобретения в действительности принадлежали Тесле. Однако один факт отрицать нельзя: Тесла был ученым, который сумел обогнать свою эпоху. Итак, какие же высказывания великого ученого и изобретателя помогают лучше понять способ его мышления?

никола тесла цитаты

Охват мысли ученого

Одна из известных цитат Николы Теслы звучала так: «Действия даже мельчайшего существа приводят к изменениям в целой Вселенной». Его подход к изобретательскому труду можно считать настоящим эталоном продуктивности. Его изобретения, которыми мы пользуемся и сегодня, составляют огромный список. Эта цитата говорит о том, насколько широким было мышление ученого. Также достоверно известно, что у Теслы было невероятное воображение. Не оставляет сомнений, что у изобретателя были свои секреты, которые никогда не станут известными человечеству.

никола тесла список лучших цитат

Опыты воображаемые и реальные

Об изобретательской работе самая знаменитая цитата Николы Теслы звучит так: «Я пользуюсь другим методом. Я не спешу браться за практический труд. Когда у меня появляется мысль, я стараюсь развить ее сначала в своем уме». Тесла в своем воображении создавал модель невероятно сложных изобретений, которые он затем конструировал в реальности. Для ученого было совершенно все равно, настоящая перед ним машина или же воображаемая. Он был настолько талантлив, что умел заранее просчитать все возможные недостатки и вовремя устранить слабые места. Его опыты в реальности проходили точно так же, как и мысленные. «Все же физика является достаточно серьезной наукой - здесь не самое лучшее поле для проб и ошибок», - говорил изобретатель. Не согласиться с ним нельзя.

Тесла и интуиция

Известна также цитата Николы Теслы об интуиции. Он говорил так: «Интуиция – это некий дар, который способен опережать человеческое знание. У мозга есть… достаточно тонко чувствующие клетки, и с их помощью человек может ощущать истину, даже когда она ещё не доступна логике». Изобретатель был убежден (и вероятно, не без оснований), что данная человеку от природы чувствительность к окружающему миру играет не последнюю роль в выживании. Просто человек в век прогресса и развития технологий забывает пользоваться этим ценнейшим инструментом. Естественно, что ученый, работая над своими изобретениями, опирался на факты – иначе некоторые эксперименты над электричеством вполне могли стоить ему жизни. Однако интуиция нередко подсказывала ученому, насколько удачными будут его изобретения.

высказывания фразы тесла никола

Никола Тесла: список лучших цитат

Невозможно перечислить все ценные высказывания этого необычного ученого. Однако во многих действительно отображается отношение к жизни этого великого изобретателя:

  • «Знаете ли вы фразу "выше головы не прыгнешь"? Забудьте о ней. Возможности человека безграничны».
  • «Великие загадки только предстоит разгадать. Сама смерть может не быть окончанием всего».
  • «Все, что мной было сделано, я совершал только ради человечества».

Таковы лучшие высказывания и фразы Николы Теслы. В них можно увидеть, насколько самоотверженным было отношение ученого к изобретательской работе и насколько его вдохновляла эта деятельность. В возможностях человека он никогда не сомневался.

Тесла и сила воли

Известно также, что Тесла большое влияние уделял развитию воли. Это желание пришло к нему после того, как он прочел книгу «Сын Абы». С той поры изобретатель решил, что ему непременно необходимо также тренировать свою волю. Об этом есть немало высказываний и фраз у Николы Теслы. «Поначалу это требовало огромных усилий, - говорил он. - Однако с течением времени эти противоречия сгладились». Тесла начинал с малого: например, если у него была какая-нибудь вкусная еда, он не ел ее, а отдавал кому-нибудь другому. Тесла сумел преодолеть страсть к азартным играм, кофе, а также курению. Со временем изобретатель заметил: противоречия между его внутренними желаниями и волевыми усилиями сгладились. Ученый стал жить в полной гармонии.

лучшие высказывания фразы тесла никола

Физические упражнения

Тесла работал постоянно – практически без перерывов на отдых. Он просыпался в три часа ночи и работал до одиннадцати вечера. Никаких выходных у ученого не было. Пустые сомнения изобретатель гнал прочь. Если ему приходила в голову идея – ее непременно нужно было проверить. Логичным следствием такого образа жизни было изнурение организма. Господин Сцигетти, о котором Тесла не раз упоминал в своих дневниках, предложил ученому заниматься физическими упражнениями. Изобретатель с радостью откликнулся на это предложение. Они занимались каждый день. Еще одна цитата Николы Теслы свидетельствует о том, какое благоприятное влияние на него оказали физические нагрузки: "Когда мысли обращались к предмету, я с восхищением обнаруживал, что уверен в успехе как никогда ранее".

Является ли новой жизненная философия Теслы?

С одной стороны, высказывания ученого не несут ничего, что могло бы быть принципиально новым. Ведь поучения о том, что необходимо развивать интуицию, упорно трудиться и любить свою работу, сегодня можно услышать от многих тренеров по личностному росту. Пример того, как ученый прожил свою жизнь, заставляет многих задуматься о том, на что они тратят то время, которое отпущено им. Часто на тех, кто хочет каким-то образом изменить свою жизнь, могут оказать отрицательное влияние окружающие. Они могут просто сказать: «Это невозможно!» Однако если бы так считал Никола Тесла, многих изобретений сейчас попросту бы не было. Известная фраза Николы Теслы стала действительно пророческой: «Я тружусь вовсе не для настоящего – я делаю это для будущего».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.