«Опасно для жизни»: актеры и особенности фильма

В данном материале мы поговорим о фильме «Опасно для жизни». Актеры, которые приняли участие в этой картине, а также особенности сюжета будут рассмотрены далее. Речь идет о художественном фильме Леонида Гайдая, премьера которого состоялась в 1985 г.

История

опасно для жизни актеры
Сначала обсудим сюжет фильма «Опасно для жизни». Актеры будут представлены в следующих разделах. Главный герой ленты - Спартак Молодцов. Он - человек, который не способен пройти мимо. Из-за этого герой непрерывно влипает в различные истории. Однажды утром Спартак Молодцов увидел оборванный провод высокого напряжения. Из-за этого опоздал на работу. Там был практически сорван приём посетителей. Дело в том, что бюрократ-начальник боялся приступать без его решения. «Опасно для жизни» - фильм, в котором также присутствуют алкоголик Чоколов и Тамара - девушка-водитель фургона для перевозки мороженого. Товарищ Кипиани - посетитель учреждения, который находит героя у того же провода. Финал картины оказывается весьма неожиданным.

Основные действующие лица

опасно для жизни фильм
Спартака Ивановича Молодцова сыграл в фильме «Опасно для жизни» Леонид Куравлев. Речь идет о советском и российском киноактёре. Удостоен звания народного артиста РСФСР. Родился в Москве. Первая попытка будущего актера поступить в вуз не удалась. Работал в московской артели «Оптик». Со второй попытки Леонид поступил на актёрское отделение ВГИКа. Прошел курс Бориса Владимировича Бибикова. Дебютировал в кино, будучи студентом. Сотрудничал с Театром-студией киноактёра.
Сестру Молодцова - Катерину Ивановну, сыграла в фильме «Опасно для жизни» Лариса Удовиченко.

Речь идет о советской и российской актрисе кино и театра. Она удостоена звания народной артистки России. Является лауреатом Государственной премии РФ. Родилась в Вене - столице Австрии.

Ее дебют в кино состоялся во время учебы в 9 классе школы. Училась во Всесоюзном государственном институте кинематографии, в мастерской Тамары Макаровой и Сергея Герасимова. Сыграла более 120 ролей. Актриса - академик российской национальной премии «Ника».

Другие герои

опасно для жизни леонид куравлев
Водитель фургона Тамара и Зинаида Петровна Степанова – два запоминающихся образа, присутствующих в фильме «Опасно для жизни». Актеры Татьяна Кравченко и Нина Гребешкова сыграли эти роли. Георгий Вицин перевоплотился в Александра Петровича Чоколова. Вано Николаевич Кипиани и начальник Андрей Павлович Переделкин – два персонажа, которые также активно фигурируют в сюжете фильма «Опасно для жизни». Актеры Тамаз Толорая и Борислав Брондуков воплотили эти образы на экране. Владимир Носик сыграл Максима Аркадьевича Дмитриева.

Михаил Кокшенов получил роль лейтенанта милиции Рокотова. Максим Раевский сыграл Климентия - племянника Молодцова. Лев Поляков перевоплотился в подполковника, начальника отделения милиции. Нина Маслова запомнилась зрителям как дама с собачкой. Андрей Гусев сыграл младшего лейтенант милиции Анисимова. Сергей Филиппов перевоплотился в деликатного посетителя. Муза Крепкогорская появилась в фильме в образе шахматистки. Вера Ивлева запомнилась зрителям как буфетчица. Марина Поляк сыграла секретаршу с шоколадками.

Александр Пятков получил роль куркуля в спортивном костюме. Виктор Уральский сыграл пожилого электромонтёра из Горэнерго. Сергей Воробьёв перевоплотился в водителя грузовика Колю. Григорий Маликов сыграл первого клиента Спартака Молодцова. Николай Маликов получил роль молодого электромонтёра из "Горэнерго". Александр Кузьмичёв сыграл второго клиента Спартака Молодцова. Вячеслав Гостинский появился на экране в образе архитектора. Наталья Сверкан сыграла внучку шахматистки.

Кроме того, роли в картине получили: Евгений Кочегаров, И. Подлесная, Н. Сорба, Т. Доцяк, Г. Сорочан, Лариса Урюпина, В. Козлов, Ян Скрипник, Г. Остафий, Александр Горбачёв, Л. Бондарь, Павел Фетисов.

Интересные факты

опасно для жизни лариса удовиченко
«Опасно для жизни» - фильм, который снимался в период с августа по сентябрь 1984 г. в городах Каменец-Подольском и Черновцах. Для показа учреждения, в котором трудился главный герой, использовалось здание областного совета. Оно находится в Черновцах. В кадре несколько раз появляются виды этого города: пруд на улице Комарова, Театральная площадь. Авторами сценария выступили: Леонид Гайдай, Олег Колесников и Роман Фурман. Художник картины Феликс Ясюкевич. Исполнителем песни стал Николай Караченцов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.