Станция переливания крови, Ульяновск: адрес, режим работы

Несмотря на бурное развитие технологий, полноценной замены крови на сегодняшний день так и не придумали. Поэтому проблема донорства по-прежнему стоит в обществе достаточно остро. К сожалению, людей, которые регулярно посещают станцию переливания и делятся частичкой своей жизни, катастрофически мало. Особенно это касается обладателей редких групп крови, которая чаще всего и бывает востребованной. Ульяновская станция переливания крови не отличается от остальных, она так же нуждается в донорах каждый день. Возможно, наша статья будет первым шагом к тому, чтобы подарить кому-то надежду на жизнь.

станция переливания крови ульяновск

Немного истории

Еще в 1932 году впервые в этих краях было применено непосредственное переливание из вены в вену с хорошим результатом. Полученный материал не изучался, а просто переносился от одного человека другому. С тех пор началась история развития Ульяновской станции переливания крови. Тогда еще она действовала на базе хирургического отделения межрайонной больницы. К 1939 году здесь заготавливалось около 100 литров сырого продукта.

В 1941 году был накоплен достаточный практический опыт, поступило новое оборудование и было организовано уже отделение переливания крови. Теперь объем заготовок консервированного сырья составил 300-500 литров в год. Пока еще Ульяновская станция переливания крови не отделилась, но тенденция уже четко прослеживалась.

В период с 1943 по 1960 год шло бурное развитие направления. Отделение выросло до 6 человек, и его возглавил врач-хирург. К концу этого периода база безвозмездных доноров, осуществляющих сдачу на регулярной основе, достигла 3 тыс. человек.

станция переливания крови ульяновск 12 сентября

Начало работы Ульяновской станции переливания крови

В 1960 году она выделяется в отдельную организацию областного значения. Главным врачом становится О. С. Козлова, в помощь которой выделяется соответствующий штат работников. Заготовка крови увеличивается до 4 тыс. литров в год. И в 1965 году станция переезжает в типовое, стационарное здание со всем необходимым оснащением отделов и лабораторий.

Параллельно начинаются активная агитация граждан и пропаганда донорского движения. Это приводит к небывалому росту количества сбора материала. Массовая заготовка позволила начать выпуск новых препаратов.

В наши дни

С 2005 года станция переливания крови (г. Ульяновск) находится под руководством главного врача М. Э. Хапмана. За это время произошло много перемен к лучшему. Станция была оснащена высокотехнологичным оборудованием по заготовке и хранению донорской крови. Для увеличения объема карантизинизированной плазмы были приобретены 2 морозильные камеры. Это позволило обеспечивать лечебные учреждения города и области замороженной плазмой. Уникальный модуль Службы крови был собран в 2014 году. Это позволило решить основные проблемные вопросы, а именно комфортное размещение доноров до и после кровосдачи.

станция переливания крови ульяновск режим работы

Вас ждут здесь каждый день

Много лет прошло с тех пор, как скромный акушер А. М. Вольф сделал первое в России переливание истекающей кровью роженице. Донором выступил ее муж. Произошло это 20 апреля, который теперь считается международным днем, когда всех горожан призывают сдать частичку своей жизни для спасения других.

Но не только раз в год открывается для желанных гостей станция переливания крови города Ульяновска. Каждый день вы можете прийти в регистратуру и сообщить о своем желании стать донором. После проведения несложных, диагностических процедур и обследования можно будет приступать к сдаче.

Кроме того, в городе регулярно проводятся различные мероприятия, направленные на увеличение посещаемости станции переливания. На базах крупных предприятий и вузов проходят мини-лекции с презентацией буклетов, информирование жителей и гостей города об условиях сдачи крови. Не остаются без внимания общественности и моменты награждения почетных доноров. Каждая безвозмездная сдача крови идет в «копилку». После 60 раза человек впервые может быть приставлен к этому титулу и награде. В Ульяновске сегодня есть 12-кратные почетные доноры. Это люди, которые всю сознательную жизнь приходят сюда, как на вторую работу.

станция переливания крови г ульяновск

Информация для доноров

Станция переливания крови (Ульяновск, Россия) предъявляет единые требования ко всем желающим участвовать в этом движении. Итак, это возможно, только при выполнении следующих правил:

  • Лицо должно быть гражданином РФ.
  • Обязательна прописка на территории Ульяновской области.
  • Возраст старше 18 лет.
  • Вес донора должен превышать 50 кг.
  • Хорошее состояние здоровья.

Что значит последний пункт? Донором не может быть носитель ВИЧ-инфекции, а также гепатита. Если человек принимал внутривенно наркотики или имел множество сексуальных партнеров, то это тоже повод отказаться от сдачи крови. Период карантина – 6 месяцев, после чего можно пройти обследование.

станция переливания крови город ульяновск

Обязательный пакет документов

От вас не потребуется собирать множество справок, достаточно только паспорта. Если это первое посещение, то вас попросят предоставить документ от участкового терапевта (женщинам от гинеколога). В следующий раз будет достаточно только сдать анализы непосредственно в помещении Ульяновской станции переливания крови.

График работы не слишком удобен для взрослой части населения. Несмотря на то что здесь дают справку-освобождение, работодатель не всегда согласен принять такой документ и тем более оплатить эти часы. Однако сегодня регулярно устраиваются выездные мероприятия, которые позволяют сдать кровь практически без отрыва от учебного или рабочего процесса.

Перед каждой процедурой вас попросят заполнить анкету. Важно честно ответить на все вопросы, потому как пациенты нуждаются в крови здорового, неинфицированного человека. Среди них может быть и ваш близкий. Женщины не должны сдавать кровь во время менструации и в течение 5 дней после нее, а также при беременности и лактации. Интервал у мужчин должен быть не менее 60, а для женщин - 90 дней. Если вы решили стать донором плазмы, то сдавать можно чаще, через 30 дней. Надо отметить, что и цена у нее повыше.

станция переливания крови ульяновск адрес

Необходимое обследование

Итак, изначально доноры направляются на диагностику. Она включает заполнение анкеты и осмотр у терапевта. Измеряется вес, давление и ритмичность пульса. Если все показатели в норме, то берется небольшая порция крови для определения ее группы и уровня гемоглобина. После этого может быть взята основная порция, которая включает 450 мл +30 мл на анализы. Прежде чем компоненты полученного сырья будут направлены в медицинское учреждение, кровь донора тщательно проверят на ВИЧ, гепатит, сифилис. Если образец не пройдет все исследования, материал уничтожается.

станция переливания крови ульяновск график работы

Компенсации для доноров

На сегодняшний день основная часть выполняет безвозмездную сдачу крови. Если вы пришли с твердым решением стать донором, то можете быть уверены, что подходите именно под эту категорию. На сегодняшний день установлен размер денежной компенсации в размере 474 рубля на обед, которую получит каждый из них после предоставления в кассу документа со штампом.

Если кровь оказалось редкой, то вам могут позвонить и предложить сотрудничество на платной основе. В этом случае одна донация оплачивается в размере 759 рублей. Самой дорогой считается сдача тромбоцитов методом афереза. Оплата составляет 3320 рублей.

На сегодняшний день денежная компенсация заменяется талонами на питание. Кроме того, если донор сдает кровь регулярно, в течение года, он имеет право на первоочередное приобретение льготных путевок в санаторий. Если человек награждается значком «Почетный донор», то он имеет право на ежегодный, оплачиваемый отпуск, а также выплату в размере 9959 рублей, один раз в 12 месяцев.

Рекомендации донорам

Ульяновская станция переливания крови (12 сентября, 96/3) отличается комфортабельными условиями для каждого, кто решил поделиться жизнью с другими людьми. Удобный зал ожидания позволяет разместиться всем желающим. Оборудованные кушетки дают возможность сделать этот процесс максимально безболезненным. В приемном покое размещены рекомендации, с которыми должен ознакомиться каждый. Мы кратко приведем их содержание:

  • За 2-3 дня до сдачи крови нужно исключить алкоголь.
  • Последняя сигарета должна быть выкурена минимум за 2 часа.
  • Накануне вечером нужно легко поужинать, исключив жирную молочную пищу.
  • Кровь нужно сдавать обязательно отдохнувшим, позавтракав. Для этого подойдут овощи и фрукты, мучные изделия, желательно грубого помола.
  • До сдачи пейте больше жидкости.
  • Избегайте приема лекарств.

После процедуры необходимо создать условия для полноценного отдыха. Следует избегать тяжелых, физических нагрузок, исключить на время алкоголь и сигареты, а также употреблять больше жидкости. Даже если вы перенесли процедуру легко, все равно в этот день нужно дать себе возможность восстановить потерю.

Контактная информация

Адрес Ульяновской станции переливания крови – перекресток улиц 12 сентября, 96, III Интернационала, 13. Если вам неудобно приезжать непосредственно сюда, то можете регулярно знакомиться на сайте с выездными мероприятиями. Возможно, завтра сбор крови будет происходить рядом с местом вашей работы или учебы.

Не забывайте о том, что прием доноров производится исключительно в будние дни. Многие высказывают пожелания, чтобы сделали дежурную смену в выходные, но пока это не реализовано. При этом часы работы Ульяновской станции переливания крови ограничены первой половиной дня. Прием ведется лишь с 8:00 до 13:00, а все остальное время специалисты центра обрабатывают полученный материал, проводят его тщательную диагностику и консервацию. Доноры плазмы и иммунной крови принимаются лишь по предварительной записи.

Вместо заключения

Сложно представить себе хоть одну больницу, которая обходилась бы без крови и ее компонентов (плазма, эритроцитная масса, различные растворы). Это основа поддержания жизнедеятельности тяжелобольных людей, находящихся в реанимации после операций и других вмешательств, связанных с потерей крови. Невозможно найти искусственный аналог, который мог бы полностью заменить данный материал. Но к сожалению, сегодня прослеживается тенденция снижения количества активных доноров. У каждого человека и без того плотный график, когда ему находить время и подстраиваться под неудобный график приема на станции переливания. Кстати, вскоре это может стать еще более существенным вопросом, так как станция переливания крови (Ульяновск) режим работы планирует сменить. Теперь сдача крови будет проходить лишь с 8:00 до 11:00, по будним дням.

Но на самом деле вы теряете не так и много. Мужчина в среднем может стать донором 5-6 раз в год, а женщина 3-4. При этом каждая процедура не только безболезненная, но она еще и способствует обновлению организма. Жизнь донора на 5 лет дольше средней по России. То есть, даря часть себя другим, вы и сами получаете награду. Еще один плюс, каждый раз перед сдачей крови проходите обследование на наличие инфекций, а это постоянный мониторинг состояния здоровья. Ну и главной наградой будет чья-то спасенная жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте! Хотелось бы узнать возраст женщин, до которого можно сдать кровь , мне 63 года, сестре 65 лет, сдать кровь хотим сдать для обновления крови в организме, инфекционными заболеваниями, никогда не болели, кровь тоже никогда не сдавали, группа крови и у меня и у сестры 1-ая,Чувствуем себя хорошо, только давление пошаливает.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.