Берлинская стена

Берлинская стена являлась защитным сооружением. Возведена она была в 1961 году 13 августа. Строительство Берлинской стены было инициативой правительства ГДР. Вплоть до 1989 года это ограждение разделяло город. Западный Берлин был отделен от Восточного и территории Германской демократической республики. Согласно данным ее правительства в течение всего времени существования ограждения при попытке его пересечь было убито порядка 125 человек. Однако, согласно другим источникам, количество жертв составило не меньше 1245 человек.

Берлинская стена стала одним из символов периода «холодной войны».

До возведения сооружения существовала открытая граница между восточной и западной частью города. Разделительная линия проходила по домам, водным путям, улицам, каналам. Официально существовал 81 пропускной пункт на улицах , 13 в переходах метро и железной дороге внутри города. Вместе с этим существовали и нелегальные пути. Насчитывалось их более ста. Каждый день по разным причинам им необходимости от 300 до 500 тысяч человек пересекали границу. Ввиду отсутствия четкой физической границы между двумя зонами, часто возникали конфликты и массовая утечка в ФРГ специалистов. Немцы, жившие в Восточной части, предпочитали обучаться в ГДР (там оно было бесплатным), а работать на территории ФРГ.

Возникновению Берлинской стены способствовало серьезное обострение в политической обстановке вокруг Берлина. Западногерманское правительство активизировало «доктрину Хальштейна» в 1957 году. Она предусматривала незамедлительный разрыв дипломатических взаимоотношений с любым государством, признавшим ГДР. Кроме того, западногерманским правительством было отвергнуто предложение Восточной части Германии о формировании конфедерации государств Германии. Вместо этого Западный Берлин настаивал на проведении выборов. Вместе с этим, в 1958 властями ГДР были заявлены притязания на суверенитет над западной частью страны, на основании «нахождения ее на территории ГДР».

В условиях обострения вокруг Берлина обстановки в период с 3-го по 5-е августа 1961 года в Москве было созвано совещание глав государств ОВД. На нем Вальтер Ульбрихт (лидер ГДР) настаивал на закрытии границы. После получения им поддержки со стороны союзных стран 12 августа в соответствии с этим было принято постановление Советом министров в ГДР. В Восточном Берлине полицию привели в полную готовность. 13 августа в час ночи началась реализация проекта под названием «Китайская стена 2». Порядка 25 тысяч вооруженных групп заняли границу. Действия их находились под прикрытием восточногерманской армии. И Советская армия также находилась в состоянии готовности.

К 15 августа полностью западная часть была отграничена колючей проволокой. Начала строится Берлинская стена. Ее возведение и переоборудование продолжалось в период с 1962 по 1975 годы.

После того, как Берлинская стена была сооружена, гражданам ГДР необходимо было специальное разрешение для посещения Западной части города. Беспрепятственно могли проходить только пенсионеры. Попытка бегства из ГДР каралась лишением свободы на восемь лет. Попытка разрушить оградительные сооружения предполагала лишение свободы не менее чем на пять лет. За содействие в попытках бежать из ГДР правительство лишало свободы пожизненно.

В 1898 году под влиянием Советской перестройки Венгрия уничтожила пограничные укрепления на границе с Австрией. Однако ГДР (партнер Австрии по Варшавскому договору) не собиралась следовать ее примеру. Вскоре Германская республика потеряла контроль над стремительно происходящими событиями. Тысячи жителей ГДР начали отправляться в другие восточноевропейские государства с целью оттуда попасть в ФРГ. На Запад немцы бежали и через Венгрию. Открытие Венгерских границ лишило смысла существование Берлинской стены.

В 1898, 9 ноября на созванной пресс-конференции председателем правительства в ГДР Шабовски были оглашены новые правила посещения страны. В этот же вечер жители устремились к ограждению.

Разрушение Берлинской стены стало народным праздником. Тысячи западноберлинцев вышли встречать восточных гостей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.