Почему ребенок какает в штаны? Как отучить?

Все знают о том, что приучить малыша пользоваться горшком подчас может оказаться непростой задачей. Это касается детей одного-двух лет, которые еще не умеют контролировать акт дефекации. Иногда любящие и заботливые родители сталкиваются с тем, что уже не совсем маленький ребенок какает в штаны. Однако к дошкольнику выдвигаются совсем другие требования и ожидания.

ребенок какает в штаны

Обычно такое поведение вызывает у матери и отца неконтролируемые приступы гнева. Поступок чада расценивается как проявление невоспитанности и неуважения. Между тем причины, почему ребенок какает в штаны, могут быть различными. Прежде всего, необходимо успокоиться и взглянуть на ситуацию со стороны.

Причины

Психологи отмечают несколько оснований, по которым поведение ребенка может измениться в худшую сторону. В каждом отдельном случае необходимо анализировать ситуацию отдельно, рассматривать ее с разных сторон. Нет необходимости просто обвинять и стыдить малыша, не предлагая ему решение проблемы. Подобные выпады не приведут к хорошим результатам. Необходимо разобраться в ситуации, а не кричать. В противном случае велик риск, что ребенок замкнется в себе и перестанет реагировать на ваши замечания.

ребенок 5 лет какает в штаны

Следует также принять во внимание тот факт, что если в сознательном возрасте ребенок какает в штаны в садике, то может быть наказан там за свое поведение негодованием воспитателей и насмешками одногруппников. Работникам образовательных учреждений, к сожалению, не всегда хватает времени, такта и выдержки для того, чтобы вникать в проблемы каждого отдельного дошкольника. Ребята – одногруппники нередко нарекают разными обидными прозвищами тех, кто по каким-то параметрам не соответствует общепринятому поведению.

Неумение проситься

Малыш не всегда может сказать родителям о том, что его кишечник переполнен и требует немедленного опорожнения. Если речь идет о крохе полутора лет, то для него это нормальное поведение. Когда же старшего возраста ребенок какает в штаны, значит, имеет место быть определенная проблема. Не стоит думать, что со временем все пройдет самостоятельно. Необходимо вовремя принимать осознанные меры. Иногда ребенок так занят игрой, что попросту не замечает некоторых физиологических потребностей своего организма. Если выход кала происходит непроизвольно, некоторые дети со временем могут к этому привыкнуть. В результате формируется дурная привычка не идти в туалет вовремя. В будущем это может повлечь за собой проблемы в социальном плане. Мало какому воспитателю в детском саду понравится такое поведение.

почему ребенок стал какать в штаны

Ребенок может постесняться вовремя попроситься в туалет, находясь в гостях, отчего может случиться неприятный конфуз. Вряд ли стоит его за его винить, скорее, надо своевременно провести беседу, чтобы подобное больше никогда не повторялось. Нужно объяснить чаду, что процесс дефекации является естественным для всех людей и необходимость срочно посетить туалет может возникнуть у любого человека.

Кризисный период

Если ребенок в 3 года какает в штаны, почти всегда это обстоятельство указывает на какое-то внутреннее неблагополучие личности. Возможно, малыш тяжело привыкает к детскому саду, не хочет расставаться с мамой до вечера или ему не нравится в группе. Кризисный период, как правило, характеризуется повышенной тревожностью и нередко сопровождается мнительностью. В данном случае никак не стоит удивляться, что ребенок какает в штаны, нужно лишь немного скорректировать его поведение, чтобы все наладилось. Переживая кризис трех лет, дети испытывают на себе колоссальный стресс. Это создает дополнительную нагрузку на психику, соответственно, обязательно меняется поведение. Вот если ребенок в 4 какает в штаны, значит, проблема заключается совсем в других аспектах.

Страх коллектива

В некоторых случаях нерациональное поведение свидетельствует о социальных затруднениях. Когда родители искренне недоумевают, почему ребенок начал какать в штаны, им следует проанализировать, с удовольствием ли чадо посещает детский сад, не имеется ли у него дополнительных проблем с привыканием. Очень часто мы не обращаем внимания на то, что происходит с детьми, считая их маленькие переживания пустяками. А напрасно! Ребенок какает в штаны тогда, когда хочет привлечь к себе внимание. Он живет с внутренними страхами и не может их преодолеть самостоятельно.

почему ребенок начал какать в штаны

Страх коллектива возникает, когда малыш много времени проводит в окружении родственников. Если отдать ребенка в детское учреждение не в 2-3 года, как это бывает обычно, а в 4-5 лет, то велика вероятность того, что будут серьезные проблемы с адаптацией. Дети не понимают того, что их опасения являются частью естественного процесса привыкания и потому замыкаются в себе.

Невроз

К этой проблеме относится страх расставания с мамой, хотя он и носит временный характер. Малыш не хочет терять самого близкого человека до вечера. Сильная привязанность к матери часто не позволяет детям нормально адаптироваться в детском саду. Расставание кажется им самым страшным, что может произойти. При уже развитом неврозе не помогут ни крики, ни беседы, ни увещевания. Нужно смотреть глубоко в корень, чтобы заметить проблему. В некоторых случаях происходит так, что ребенок 5 лет какает в штаны. Просто он не может справиться со своим внутренним состоянием, отпустить страхи и сомнения. Его организм бунтует, отказывается подчиняться общепринятым правилам. Если проблему не решать, она со временем только усугубиться. Так чадо станет предметом насмешек и обсуждения со стороны детского коллектива, у него разовьется комплекс неполноценности, упадет самооценка.

как отучить ребенка какать в штаны

Не стоит забывать и о том, насколько дети иногда бывают жестоки к своим сверстникам, если только кто-то начнет отличаться от других. Если ребенок 5 лет какает в штаны, это никак не может считаться нормой. Своим поведением он скорее призывает взрослых к активным действиям, буквально умоляет обратить на себя внимание. Родителям не следует утешаться мыслью, что все пройдет само. Сидеть сложа руки в данном случае просто преступно.

Проблема непонятости

Некоторые дети в силу разных обстоятельств ощущают некоторое одиночество, находясь в коллективе. Они не могут найти себе там места, не дружат с одногруппниками. Таких детей нередко обижают и дразнят, даже не выискивая особенного повода. А уж если ребенок начал какать в штаны и не может контролировать этот процесс, ему как минимум, нужна помощь взрослого. Такая реакция может последовать на стойкое неприятие малыша детским коллективом. Надо сказать, что после того, как окружающим станет известна проблема ребенка, он может надолго остаться в изоляции. И тогда реально помочь будет значительно сложнее. Никакой родитель не хочет, чтобы его чадо повсюду ощущало себя одиноким, ненужным и покинутым. Если возникшие сложности не решать вовремя, а постоянно откладывать на потом, то велик риск вырастить человека, не способного брать на себя ответственность ни при каких обстоятельствах. Такая личность останется несамостоятельной и чрезвычайно зависимой от оценки окружающих.

Проблемы с пищеварением

Если ребенок стал какать в штаны, тому можно найти объяснение и с точки зрения физиологии. Ведь не всегда проблема скрыта в психологических аспектах. Случается, что все выглядит гораздо прозаичнее. Некоторые сложности с перевариванием пищи, заболевания желудочно-кишечного тракта могут спровоцировать недержание кала. Если чадо систематически страдает запорами, то это значит, что ему трудно удерживать естественные рефлексы. Иногда может получиться так, что проблемы с пищеварением, наоборот, заставят его подавлять позывы в туалет. От постоянного перенапряжения может развиться энкопрез. Пищеварительная система устроена очень деликатно. Любые нарушения деятельности этих органов может спровоцировать недержание кала. Следует быть предельно внимательным к собственному ребенку, чтобы это понять.

Пути решения

На самом деле мало понять, почему ребенок стал какать в штаны. Важно вовремя принять меры, чтобы энкопрез не прогрессировал. В противном случае у вашего чада в будущем возникнут проблемы не только физического, но и психологического плана. Согласитесь, в нашем обществе проблемы подобного характера не принято обсуждать. Недержание кала выглядит как очень большое отклонение от нормы и характеризует личность только с негативной стороны. К тому же, таким людям обычно очень тяжело постоянно поддерживать гигиену, отчего они всячески избегают общения. Дети в отличие от взрослых не умеют скрывать своих чувств. Они не станут деликатничать со сверстником, который имеет такие проблемы, а выскажут ему все свои мысли прямо, без обиняков.

что делать если ребенок какает в штаны

Сложно себе представить, сколько моральных страданий испытывает маленький человек, который не нашел способа бороться с такой нестандартной трудностью. Стоит заранее запастись терпением и решать эту задачу сразу, как только она появилась. Вот почему родителям ни в коем разе не нужно запускать ситуацию. Это будет просто преступлением против собственного чада. Пока ребенок еще маленький, не так сложно устранить имеющийся недостаток. Рассмотрим подробнее, какие существуют пути решения данной проблемы.

Детский унитаз

Дома приучать сына или дочку к регулярному опорожнению кишечника можно с помощью этого нехитрого устройства. Найти подобную вещь в продаже не составит особого труда. Если у вашего ребенка имеются определенные сложности с посещением туалета, не отчаивайтесь. Помните, что нет ничего невозможного. Просто на все требуется время и терпение. Достаточно приобрести специальную детскую насадку, которая крепится на обычный унитаз, или купить детский горшок для отправления естественных надобностей. Причем стоит учесть тот момент, что чем привлекательнее окажется сам предмет, тем чаще малыш будет стремиться им воспользоваться по назначению. Детям важно, чтобы их окружали красивые вещи с хорошим дизайном. Размышляя над тем, как отучить ребенка какать в штаны, стоит начать с простых мер. Если они не помогают, нужно смотреть глубже.

Работа со страхами

Половина всех проблем, которые возникают у человека в тот или иной период жизни, имеет психологическую основу. Это факт, который сегодня признают ведущие специалисты по личностному росту и самосовершенствованию. Сложности, базирующиеся на психологической составляющей, порой очень сложно поддаются коррекции. Здесь нужно действовать тонко, обдуманно и грамотно. Работа со страхами позволяет понять, почему вообще возникает такая сложность, в чем заключается сама проблема. Лучшим решением будет обратиться к психологу и проработать все важные моменты.

ребенок стал какать в штаны

Только в этом случае можно будет с полной уверенностью утверждать, что проблема решена. Чем больше усилий мы вкладываем во что-то, тем действительно проще становится воспринимать происходящие перемены. Необходимо не просто отучить от плохой привычки, а понять, что делать, если ребенок какает в штаны.

Контроль над питанием

Этому вопросу следует уделить особенное внимание. Питание ребенка должно стать ответственностью родителей. Чем тщательнее за малышом будут смотреть мать и отец, тем скорее он станет полностью здоровым. Наладить работу желудочно-кишечного тракта помогут такие продукты как творог, кефир, йогурты, любые фрукты и овощи, каши, приготовленные на молоке. Ограничить в употреблении стоит белый хлеб, макароны, выпечку, сладости. Это вовсе не означает, что ребенку нужно во всем отказывать. Просто следует быть более требовательным и непреклонным в вопросах каждодневного питания. Не давайте малышу возможность есть запрещенную еду в промежутках между приемами пищи. Это очень вредно при энкопрезе. Иначе лечиться придется потом еще дольше и упорнее. Работа пищеварительной системы во многом зависит от того, насколько качественными продуктами человек питается. Если пустить это дело на самотек, не нужно и удивляться тому, что у чада появились сложности подобного рода. Каждый раз, когда захочется накормить ребенка чем-то вредным, вспоминайте, насколько трудно отличаться от остальных людей, особенно, если это доставляет огромный психологический дискомфорт. Другие дети не захотят общаться со сверстником, от которого постоянно идет крайне неприятный запах.

Арт-терапия

Это чрезвычайно полезная вещь, которую часто недооценивают те, кто совсем не разбирается в психологии. Арт-терапия является действенным методом, позволяющим справиться со многими нарушениями. Она восстанавливает эмоциональный фон, помогает преодолеть зацикленность на проблеме, отлично убирает страхи. Ребенок, который испытывает трудности с опорожнением кишечника на психологической основе, нуждается в правильной терапии. Здесь не поможет просто разговор по душам. Необходимо выбрать эффективный метод, который отвечал бы всем требованиям современной психологии. Таким может стать арт-терапия. С помощью прорисовывания страхов удается избавиться от всяческих «монстров», поселившихся в подсознании ребенка. Когда работа идет полным ходом, иногда выясняется, что малыш реагирует подобным образом на какое-то поведение родителей, которое его не устраивает. К сожалению, не всегда самые близкие люди вообще обращаются за помощью к специалистам. А нужно быть внимательнее к собственному чаду.

Совместные занятия

В условиях современной действительности дети видят своих родителей не больше двух-трех часов в сутки. Естественно, это очень мало, ребенок скучает. На этом фоне у него могут проявиться любые эмоциональные нарушения, в том числе, связанные с процессом дефекации. Совместные занятия с детьми помогут решить эту проблему. Нужно только относиться к потребностям малыша более внимательно, учитывать его психологическое состояние. Восстановив полноценное общение, можно помочь преодолеть любую сложность. Начните вместе рисовать, лепить, читать!

Таким образом, если ребенок опорожняет кишечник в штаны, родителям надо серьезно задуматься. Подобное поведение не является нормой и должно обязательно настораживать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Тоже имеется проблема, начнём с невролога
Копировать ссылку
0
а если ребенку 10 лет и он какает в штаны дома играя с другом в комнате и потом идет и переодевает трусы сам
Копировать ссылку
0
Ага,а если ребёнку два года и четыре месяца,он не желает ни проситься.ни сидеть на горшке,а везде всё обоссал и обосрал.При этом памперс надеваем лишь на прогулку.Ьратик мой страдал ночным энурезом вообще до пятнадцати лет.Соседка вообще своего пацана лупила(такого же двухлетку,как мой сынок),чтобы не ссал в постель.Неужели только из-под палки или до пятнадцати лет терпеть такое безобразие-что выберете?
Копировать ссылку
0
Любить ребенка, он такой маленький, чаще смотреть за ним чаще высаживать на горшок. Как можно лупить такого малыша, а если бы вас лупили постоянно ? Изверги какие-то.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.