Артроз позвоночника: диагностика, симптомы и лечение

Артроз позвоночника, или спондилоартроз, - это дистрофические изменения внутрисуставного хряща. Болезнь чаще всего поражает людей преклонного возраста, позвоночный столб которых изнашивается и теряет эластичность.

Основа всего организма

Позвоночник посредством нервных окончаний связан со всем организмом. При поражении определенного позвонка начинаются проблемы и с теми мышцами и органами, с которыми он связан. Так, при поражении 7-го шейного позвонка страдает щитовидная железа. А с ней – весь гормональный фон. При этом позвоночник – одна из самых уязвимых частей нашего организма, которая легко подвергается деформациям вследствие неправильного образа жизни, который, увы, все мы активно практикуем.

артроз позвоночника

Механизм развития артроза позвоночника

Чаще всего встречается артроз поясничного отдела позвоночника и шейного. В корне патологического процесса лежит нарушение кровоснабжения. Когда подхрящевый слой надкостницы лишен питания, ткань хряща постепенно начинает истончаться и терять эластичность. А повторные нагрузки лишь ухудшают состояние. В результате позникают подвывихи в суставах и образование костных разрастаний, именуемых остеофитами. Эндокринные и гормональные нарушения влекут за собой аналогичные деформации, хотя механизм их развития несколько другой.

артроз шейного позвоночника

Заболевание прогрессирует постепенно, может иметь локальный характер. Чаще всего встречается шейный артроз позвоночника, симптомы которого наиболее выражены. При поражении поясничного отдела болезнь может протекать бессимптомно.

Изначально болезнь вызывает деформацию суставного хряща, ее постепенное разрушение и, как следствие, образование остеофитов, которые полностью лишают позвоночный столб гибкости.

Поражение хрящей влечет за собой постоянный мышечный спазм, так как мышцы стремятся взять нагрузку на себя. Это вызывает боли в спине и препятствует нормальному кровотоку. В данном случае позвоночный хрящ также лишен питания, что усугубляет его состояние. Получается замкнутый круг, который очень трудно разорвать, но сегодня мы выясним, как лечить артроз позвоночника.

Каковы причины появления заболевания?

Спондилоартроз делят на два вида – первичный, или идиопатический, и вторичный. Причины первичного артроза пока до сих пор неизвестны медицине, но предполагается, что важную роль в его развитии играет наследственная предрасположенность, а также врожденные отклонения опорно-двигательного аппарата. Это плоскостопие, дисплазии и т. д.

Артроз позвоночного столба вызывают следующие причины:

  • длительное нахождение в одной позе – если вы во время работы вынуждены постоянно стоять или сидеть, это крайне плохо сказывается на вашем позвоночнике;
  • повреждения, травмы позвоночного столба;
  • аутоиммунные и сосудистые заболевания;
  • болезни печени, приводящие к сбоям в питании суставов;
  • высокий уровень сахара в крови;
  • гормональные и эндокринные нарушения;
  • генетические изменения, которые приводят к разрушению хрящевой ткани;
  • лишний вес;
  • уже имеющиеся болезни позвоночника;
  • нарушения работы межпозвоночных дисков и плохая подвижность отдельных позвонков.

Заболевание встречается и у молодых, но чаще всего диагностируется у людей после 60 лет. Примечательно, что в возрасте после 45 основной процент заболевших – женщины, а до 45 в основном болеют мужчины.

Изнашивание суставов – это естественный процесс, однако у нас он в разы ускоряется неправильным положением спины, лишним весом, травмами.

Симптомы артроза позвоночника

Основной симптом артроза позвоночника – боли в области пораженного участка. Чувствуется ограниченность подвижности спины при наклонах в стороны или вперед-назад. Болезненность уходит, когда больной принимает горизонтальное положение, так как с него снимается нагрузка. Участок спины, в котором чувствуется боль, ограничен.

По утрам больных беспокоит скованность, ощущается стеснение в движениях. При длительном движении возникает острое желание размять затекшую спину.

унковертебральный артроз позвоночника

Артроз шейного позвоночника характеризуется также:

  • Хрустом в области шеи при повороте головы.
  • Болью в голове и в шее вследствие сдавливания нервных корешков.
  • «Скачками» артериального давления.
  • Ощущением онемения в руках.

Унковертебральный артроз позвоночника

Что это такое? Это один из видов спондилоартроза, во время которого на позвоночном столбе вырастают наросты, называемые остеофитами. Они травмируют чувствительные связки позвоночника. При данном типе заболевания, которое обычно поражает шею, больной слышит постоянный хруст во время поворотов головы.

Унковертебральный артроз шейного позвоночника характеризуется постепенным нарастанием боли, которая в конце концов становится невыносимой и постоянной. Больной старается поменьше вертеть шеей и двигать руками. Особенно опасен из-за развития неврологических осложнений. Это один из наиболее серьезных видов артроза шеи. Теперь, когда мы рассмотрели артроз шейного отдела позвоночника, что это такое, перейдем к симптоматике и тонкостям лечения.

Симптомы поясничного артроза

  1. Скованность мышц, особенно по утрам. Этот симптом проявляется при любом типе спондилоартроза.
  2. Боль, жжение, онемение в области мышц спины, ягодиц, бедер.
  3. Скованность в области тазобедренного сустава.
  4. Боли при наклонах.

С усилением патологического процесса наблюдается хруст в позвоночном столбе, поначалу практически неслышный. Позже он возникает при любом движении. На второй стадии заболевания сами движения становятся весьма ограниченными. Вскоре боли начинают появляться даже в покое, а мышцы в пораженной области спазмированы и атрофированы. Как следствие, может возникнуть грыжа. Деформация позвоночника в это время уже заметна даже при визуальном осмотре.

унковертебральный артроз шейного позвоночника

Грудной артроз позвоночника развивается гораздо реже, чем шейный или поясничный. Он проявляется болью между лопатками, возникающими при поворотах туловища и утренней скованностью.

Внимание! На начальных стадиях заболевания, когда боль в пораженной области появляется лишь при поднятии тяжестей и при резких поворотах шеи, своевременное обращение к врачу значительно уменьшит длительность лечения – всего лишь около двух недель понадобится, чтобы восстановиться.

Диагностика заболевания

Чтобы диагностировать артроз позвоночника, используют скриниговые методы исследования, которые позволяют визуализировать позвоночный столб. Это МРТ, рентгенограмма. Если есть подозрения на унковертебральный артроз шейного позвоночника, рекомендуется сделать УЗИ головного мозга. Это позволит исключить подозрение на другие заболевания.

лечение артроза позвоночника

Как лечат

Если диагностирован артроз шейного отдела позвоночника, лечение (впрочем, как и других отделов позвоночного столба) включает в себя:

  • Купирование болезненности и воспаления.
  • Восстановление позвоночного столба и его суставов.
  • Улучшение кровообращения и питания межпозвоночных дисков.
  • Увеличение подвижности суставов.

Медикаментозная терапия

Снять боль и воспаления помогут нестероидные противовоспалительные препараты, такие как "Диклофенак", "Нимесулид". Основной минус этих средств – большое количество побочных эффектов, однако в период обострения без них не обойтись. В целях снижения риска побочных действий врачи назначают препараты в виде инъекций, мазей, гелей.

Восстановление хрящевой ткани осуществляется за счет хондропротекторов. Они особенно эффективны на начальных стадиях заболевания, так как оказывают выраженное лечебное действие. Препараты помогают восстановить регенерацию хрящевой ткани и улучшить питание хрящей и дисков. Среди рекомендуемых препаратов – "Терафлекс", "Стопартроз", "Алфлутол".

артроз шейного отдела позвоночника лечение

Другие методы лечения

  • Для питания и усиления кровоснабжения хрящей позвоночного столба рекомендуются лечебная физкультура и массаж. Существует множество вариаций лечебной физкультуры, и подбирает ее врач с учетом индивидуальных особенностей пациента. В программу могут входить растяжка, занятия с обручем и т. д. Также пациенту рекомендовано плавание – оно не имеет противопоказаний и способствует питанию хрящей и укреплению мышечного корсета.
  • Физиотерапия. Для лечения артроза позвоночника пациенту могут быть назначены такие процедуры, как рефлексотерапия, мануальный и ручной массаж, магнитотерапия (специальные магнитные банки), абдоминальная декомпрессия и фонофорез. Физиотерапия помогает улучшить питание позвонков и суставов и снять болезненные ощущения.

артроз поясничного отдела позвоночника

  • Диета. Рекомендуется пить много воды и ежедневно съедать небольшое количество свежих овощей и фруктов, а также перейти на цельнозерновой хлеб, крупяные каши и заменить животные жиры растительными. Постарайтесь исключить из рациона газированные напитки, сладкую выпечку и сахар, мучные изделия, копчености и другую чрезмерно жирную пищу.

Если консервативные методы лечения оказываются неэффективными, возможно применение радиочастотной денервации. Метод заключается в воздействии на пораженный болезнью участок электромагнитного поля и является малоинвазивным, с минимальным риском развития осложнений.

При наличии осложненного артроза (например, сдавливании спинного мозга) могут быть назначены хирургические методы лечения. Но они назначаются редко ввиду того, что консервативная терапия обычно помогает устранить проявления заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.