Xerox 3100: хорошее МФУ начального уровня

Приемлемое сочетание демократической стоимости и продвинутых технических спецификаций позволяет Xerox 3100 без особых проблем реализовывать функции системы документооборота в офисе или же рабочей группе с 10 рабочими местами. Также к плюсам данной модели МФУ по праву принадлежат высокое быстродействие и сведенные к минимуму затраты на осуществление печати или же копирование. Именно об этом периферийном устройстве и пойдет в предлагаемом вашему вниманию материале речь.

3100 xerox

Где подобное МФУ лучше всего использовать? Что входит в комплект поставки?

Ресурс по печати для данного универсального решения заявлен производителем на уровне 10000 односторонних копий в месяц. Как показывает опыт, такого объема более чем достаточно для создания небольших локальных или же сетевых подсистем печати. Это может быть офис или даже рабочая группа, но в любом случае количество рабочих мест с персональными компьютерами в этом случае не должно превышать 10. На практике можно использовать такое МФУ и в большом офисе, но в этом случае необходимо будет уже приобретать сразу несколько периферийных решений. Список комплектации состоит из таких компонентов:

  • Многофункциональное устройство эконом-класса с лазерной технологией печати и увеличенным месячным объемом выводимой документации.

  • Стартовый картридж.

  • Программное обеспечение, которое записано на компакт-диск. Кроме привычных в такой ситуации драйверов производитель не забыл включить также различное сервисное и диагностическое программное обеспечение.

  • Кабель питания и компьютерный коммуникационный шнур.

  • Документация на данное МФУ состоит из таких компонентов, как руководство пользователя Xerox 3100, инструкция по настройке и гарантийный талон.

Это МФУ имеет безупречную комплектацию, которая позволяет сразу же после покупки использовать его для создания системы печати или сканирования. Еще один возможный способ его использования – это множительное устройство.

ошибка Xerox 3100

Быстродействие. Носитель

Типичная скорость печати у рассматриваемого решения, как для бюджетного многофункционального устройства. На прогрев ему необходима 21 секунда. На вывод первой страницы уже понадобится 8,5 секунд. А вот скорость вывода А4 составляет 20 листов в минуту. В свою очередь, формат Letter – 21 страницу. Наибольший размер носителя ограничен ранее упомянутым А4. Также в этом списке присутствуют А5, А6+, А6, Letter, В5, С5 и В6. Наименьшее допустимое по заверениям производителя значение плотности – 52 г/м2, а наибольшее – 162 г/м2.

Выход плотности бумаги за эти пределы может приводить к ошибке Xerox 3100. Устройство в этом случае блокируется, и до тех пор, пока система подачи не будет очищена, печать будет невозможна. Идентичное разрешение выводимой документации как в режиме принтера, так и копира и составляет 600х600. Аппаратное разрешение сканера равно 2400х2400. В свою очередь, наличие технологии интерполяции позволяет последнее значение с помощью софта увеличить до 4800х4800.

Коммуникационные возможности

Не так уж все и просто с перечнем коммуникаций в Xerox 3100. Изначально из коробки в нем есть только порт формата USB. Он универсальный и присутствует в большинстве современных компьютеров. Ключевой его минус – это невозможность реализовывать функции системы печати при выключенном компьютере. Есть также возможность организации подключения по Wi-Fi. Но в этом случае необходимо приобретать дополнительно беспроводный коммуникационный блок.

МФУ Xerox 3100

Настройка

Такая операция, как настройка Xerox 3100, не требует специальной подготовки и достаточно простая. С ней по силам справиться даже новичку в мире компьютерных технологий. Она состоит из таких этапов:

  1. Устанавливаем МФУ максимально близко к системному блоку компьютера, с которого планируется осуществлять его управление.

  2. Подключаем многофункциональное устройство к сети переменного тока и к компьютеру с помощью комплектных проводов.

  3. Запускаем на ПК процесс инсталляции драйверов и прочего сопутствующего софта.

  4. После появления запроса, который требует включения МФУ, нажимаем тумблер Power.

  5. По окончании процесса инсталляции программного обеспечения перезагружаем ПК.

  6. На завершающем этапе выводим на печать пробную страницу.

Приведенный ранее алгоритм актуален для подключения по проводному интерфейсу USB. Если же планируется использовать Wi-Fi, то процедура настройки усложняется по той причине, что необходимо задать в МФУ сетевые настройки. В остальном же порядок конфигурирования существенно не изменится.

xerox 3100 инструкция

Стоимость. Шум и энергопотребление

На текущий момент стоимость на Xerox 3100 варьируется в пределах от 8000 до 10000 рублей. Одним из важнейших недостатков рассматриваемой модели периферийного устройства является высокий уровень шума и завышенное энергопотребление. Даже в режиме ожидания это МФУ издает уровень шума порядка 30 дБ. В режиме же печати это значение вообще увеличивается до 53-63 дБ. Как результат, тихим данное периферийное решение уж точно назвать нельзя. В режиме ожидания данное МФУ расходует 12 Вт, и с этим еще как-то мириться можно. Но вот при печати или же копировании потребление энергии возрастает до 340 Вт, и это значение завышено для многофункциональных устройств начального уровня.

Недостатки и сильные стороны рассматриваемого решения. Отзывы

Основные недостатки для МФУ Xerox 3100 – это высокий уровень шума и завышенное энергопотребление. Именно на этих двух особенностях и акцентируется внимание в отзывах. К плюсам же в этом случае можно отнести быстродействие, простоту настройки и демократическую стоимость. Как результат, можно отметить то, что это МФУ – типичный представитель бюджетных устройств.

настройка Xerox 3100

Итоги

Xerox 3100 отлично подходит для реализации малых систем документооборота. При этом к качеству печати выдвигаются весьма посредственные требования. Именно в таких случаях и наиболее оправданно использование такого периферийного устройства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.