Низкий уровень тестостерона у мужчин: симптомы, лечение, последствия

Тестостерон является стероидным, или «мужским» гормоном, который относится к анаболической андрогенной группе. От его уровня в крови зависит физическая сила. Работа многих органов также связана с содержанием этого гормона и его активностью. Даже на психическое и эмоциональное состояние влияет тестостерон. Его недостаток влечет за собой серьезные последствия. Для устранения имеющегося дефицита одним мужчинам приходится кардинально менять образ жизни. Другим требуется принимать прописанные врачом препараты.

Что такое тестостерон?

Это гормон, который в больших количествах вырабатывается клетками Лейдига в яичках мужчин. В незначительном объеме данное вещество продуцируется корой надпочечников. Среди основных его функций врачи отмечают следующие:

  • регуляция сперматогенеза;
  • увеличение полового влечения;
  • влияние на рост мышц;
  • обеспечение азотистого и фосфорного обмена в организме;
  • формирование вторичных половых признаков.

Тестостерон бывает двух видов: биологически активный и свободный. Его показатели на протяжении всей жизни человека меняются. Однако существуют определенные параметры, согласно которым определяется полноценное мужское здоровье в любом возрасте. Нормой считается колебание в пределах 12–22 нмоль/л.

низкий уровень тестостерона у мужчин

Свободный тестостерон оказывает большее влияние на организм. Он отвечает только за вторичные половые признаки и влечение к противоположному полу. Его уровень также зависит от возраста. В здоровом теле у мужчин до 50 лет нормой считается 5-30 нмоль/л. После 50 лет — 5-19 нмоль/л. Низкий уровень свободного тестостерона у мужчин (менее 5 нмоль/л) является поводом для обращения к врачу.

Стоит заметить, что данные показатели могут варьироваться в зависимости от внешних факторов и условий лаборатории, где был сдан анализ. Например, после интенсивных занятий спортом и перед половым актом содержание тестостерона в крови обычно возрастает. Его уменьшение иногда свидетельствует о серьезных проблемах со здоровьем, которые нельзя игнорировать. О причинах низкого уровня тестостерона у мужчин будет рассказано чуть ниже.

Распространенность патологии

С возрастом показатели тестостерона в организме постепенно снижаются. Данное состояние в медицинской практике известно под названием «андропауза».

У большинства представителей сильного пола так называемое физиологическое падение начинается с 30-35 лет со скоростью 1-3% в год. Этот процесс останавливается после 50 лет. Подобный гормональный сбой может случиться в любом возрасте. Сегодня врачи особенно обеспокоены тем фактом, что снижение андрогенов наблюдается уже у молодых мужчин. При этом скорость процесса составляет до 5% в год.

Развитие андропаузы происходит постепенно. Поэтому первые симптомы низкого уровня тестостерона у мужчин остаются незамеченными. Если на этом этапе обратиться к врачу и рассказать об имеющемся расстройстве, ситуацию еще можно исправить. Она корректируется регулярной физической активностью, правильным питанием и приемом витаминно-минеральных комплексов.

низкий уровень тестостерона у мужчин причины

Причины недостатка

Все причины развития андропаузы можно разделить на три условные группы: возрастные, наследственные и влияние внешних факторов.

Возрастное снижение тестостерона считается естественным процессом. Если сбой случился до 30-40 лет, следует искать другие его причины. Чаще всего они скрываются в нарушении основных функций эндокринной системы.

Патологии гипоталамуса и гипофиза, дисфункция яичек — эти расстройства влияют на синтез тестостерона. Обычно они характеризуются врожденной этиологией. Например, многие мальчики рождаются с недоразвитием яичек. Орган может вовсе отсутствовать или обладать выраженными отклонениями. Иногда яички располагаются за пределами мошонки, что также вызывает нарушение их работы.

Низкий уровень тестостерона у мужчин может быть обусловлен воздействием внешних факторов. Среди них особого внимания заслуживают:

  1. Нездоровый образ жизни (злоупотребление алкоголем, курение).
  2. Низкая физическая активность. Умеренная нагрузка и силовые упражнения способствуют синтезу половых гормонов. Чрезмерная активность влияет противоположным образом.
  3. Дефицит белков, витаминов и минералов в рационе.
  4. Половое воздержание, отсутствие постоянного сексуального партнера.
  5. Частые эмоциональные потрясения. Стресс способствует повышенной выработке адреналина, который тормозит производство тестостерона.
  6. Избыточная масса тела. Лишний вес не только подавляет продукцию андрогенов, но и стимулирует выработку женских половых гормонов.
  7. Прием некоторых препаратов (анальгетики, антидепрессанты, стимуляторы потенции).

Определенные заболевания также могут способствовать развитию андропаузы. К их числу следует отнести гипертонию, патологии почек, повышение уровня билирубина.

Как выглядит мужчина с низким уровнем тестостерона?

Для сильной половины человечества этот гормон играет важную роль в жизни. Он оказывает влияние на развитие половых органов, уровень либидо и сексуальные возможности. Тестостерон способен превратить мужчину в настоящего супергероя, которому все под силу. Социальная и физическая активность, счастливое отцовство, сила воли и мощь мускулов — все это зависит от содержания данного гормона в крови.

Снижение его показателей всегда указывает на проблемы со здоровьем. Этот гормон оказывает сильное внешнее воздействие на тело, его дефицит всегда проявляется весьма ярко.

Основными признаками низкого уровня тестостерона у мужчин являются:

  1. Постоянное или временное отсутствие сексуального влечения.
  2. Снижение количества и качества эрекций.
  3. Появление депрессий, ухудшение настроения без видимых причин.
  4. Развитие гинекомастии, сопровождающейся аномальным ростом грудных желез.
  5. Отсутствие наслаждения от половых контактов.
  6. Учащение мочеиспускания, но сам процесс приобретает менее выраженный характер.
  7. Физическая слабость.
  8. Нарушение когнитивных функций (рассеянность, ухудшение памяти).
  9. Бессонница, постоянная усталость.

У мужчин низкий уровень тестостерона негативно отражается на качестве жизни. Поэтому медлить с медицинской помощью не стоит. При первых симптомах расстройства необходимо обратиться к врачу и следовать его рекомендациям.

 низкий уровень тестостерона у мужчин признаки

Методы диагностики

При подозрении на гормональный дисбаланс потребуется пройти комплексное обследование. Оно начинается с изучения жалоб потенциального больного. Квалифицированному врачу-эндокринологу в большинстве случаев понятен предварительный диагноз после изучения клинической картины. Однако только одних симптомов недостаточно, чтобы прописать грамотное лечение. Поэтому пациенту назначаются анализы крови и мочи. Дополнительно может потребоваться обследование костной ткани, поскольку низкий уровень тестостерона у мужчин часто сопровождается остеопатией.

Забор крови проводится в утренние часы. В это время показатели гормонального фона наиболее соответствуют реальной картине общего самочувствия. За сутки до обследования рекомендуется отказаться от чрезмерной физической активности и половых контактов.

низкий уровень тестостерона у мужчин симптомы

Лечение в домашних условиях

Своевременно выявленный низкий уровень тестостерона у мужчин можно поднять естественным путем. Если изменения незначительные, бывает достаточно соблюдать некоторое время диету, ограничить потребление спиртного и курение.

Рацион рекомендуется разнообразить морепродуктами (креветки, мидии, кальмары, морские водоросли). От животных жиров лучше отказаться. Их можно заменить растительными. В большом количестве они содержатся в фисташках, фундуке и других видах орехов. В целом такая диета основывается на принципах правильного питания, когда под запрет попадает вся вредная пища. Ежедневно в рационе должны присутствовать постные сорта рыбы, овощи и фрукты, злаковые.

Повысить тестостерон можно умеренной спортивной активностью. Некоторым мужчинам нравится бег, другие предпочитают проводить свободное время в зале. Что касается последнего, то заниматься лучше с тренером и стараться не перегружать организм.

как выглядит мужчина с низким уровнем тестостерона

Прием лекарственных препаратов

Медикаментозное лечение низкого уровня тестостерона у мужчин назначает врач. К помощи лекарственных препаратов обычно прибегают при запущенной форме расстройства. В их составе присутствует непосредственно сам гормон тестостерон. Среди таких медикаментов наибольшей эффективностью характеризуются: «Небидо», «Андрогель», «Андриол», «Омнадрен». Они поступают в продажу как в форме таблеток и капсул, так и в виде раствора для инъекций.

«Витрикс», «Трибулус», «Эво-Тест» также используют при лечении андропаузы. Однако в их составе нет тестостерона, но действие направлено на активизацию естественной выработки гормона.

Продолжительность такой терапии, а также дозировку препаратов определяет врач. Обычно после 2-3 недель лечения пациента просят повторно сдать анализы. По их результатам можно судить о динамике выздоровления, а при необходимости скорректировать дозировку лекарств. В некоторых случаях представленные медикаменты назначаются пожизненно.

низкий уровень тестостерона у мужчин лечение

Следствие гормональных нарушений

Симптомы, представленные чуть выше, показывают, насколько опасны могут быть последствия низкого уровня тестостерона у мужчин. Отсутствие адекватного лечения всегда приводит к снижению качества жизни человека. Со временем у него развивается артериальная гипертензия, не исключен остеопороз. Многим представителям сильного пола приходится слышать диагноз «бесплодие».

Когда гормональное расстройство начинает свое развитие еще во внутриутробном периоде, происходит неправильное формирование половых органов. У некоторых детей гениталии образуются по женскому типу.

 низкий уровень тестостерона у мужчин последствия

Способы профилактики

Чтобы восстановить гормональный баланс, врачи советуют пересмотреть образ жизни. Дозированные физические нагрузки, правильное питание, отсутствие пагубных привычек — все это позволяет нормализовать состояние организма. Пользу принесет и полноценный ночной отдых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.