Настройка D-Link DSL-2640U: пошаговая инструкция

В статье будет описан модем, а точнее, способы настройки роутера D-Link DSL-2640U. «Ростелеком» и другие провайдеры требуют практически одинаковые параметры подключения. Процессы довольно легкие и без проблем проводятся даже теми людьми, которые впервые работают с подобной техникой. Это устройство считается универсальным, так как оно работает с Ethernet и LAN-портами.

Общие сведения

Что можно сказать о качестве работы? К сожалению, со стороны покупателей имеется немало нареканий. Одно из распространенных: при работе с заводской прошивкой начальной версии беспроводная точка доступа не работает. Из-за этого сразу же после покупки придется обновлять программное обеспечение. Эта проблема является причиной многих остальных неполадок – слабого сигнала, отвратительного Wi-Fi, постоянных сбоев и так далее. Уже на последних версиях прошивки подобные проблемы являются редкостью, производитель смог устранить большинство недостатков. Роутер уже работает стабильно, без зависаний, сигнал отличный, без помех и прерываний.

Далее читайте подробное описание: как правильно подключить модем к компьютеру, как правильно проводится настройка D-Link DSL-2640U, как устанавливаются проводной интернет и беспроводная точка доступа.

настройка d link dsl 2640u

Комплектация

Покупая модем, нужно проверить, все ли составляющие (комплектация) в норме. В коробке должно быть само устройство, сплиттер (или тройник), питание и кабель для LAN-подключений. Последний может быть серым, зеленым или синим, в зависимости от того, какая версия модема приобретена. Желательно для более комфортной работы приобрести телефонный кабель. Разъемы у него должны быть такие же, как и у сплиттера. Модем лучше всего установить возле компьютера, так как имеющийся в комплекте LAN-кабель не отличается большой длиной.

настройка роутера d link dsl 2640u

Схема подключения

После того как будут завершены все приготовления к подключению модема, нужно выполнить определенную последовательность действий.

Необходимо отключить кабель связи от телефона, подключить его к сплиттеру. Делать это нужно, используя порт Line. Не стоит забывать о шнуре, который идет в комплекте. Речь идет о кабеле с выходом Phone. Именно его нужно подключить к телефону.

Далее следует использовать ранее купленный кабель. Его нужно подключить к сплиттеру и модему. После – подсоединить устройство к источнику питания. Далее следует подключить модем к компьютеру, используя LAN-кабель.

Именно так создается схема подключения. Далее рассмотрим настройки программного обеспечения.

 настройки wifi роутера d link dsl 2640u

Вход в панель управления

Разобравшись с тем, как создавать схему подключения и соединить модем с компьютером, нужно перейти к настройке самого устройства.

Сперва требуется перезагрузить роутер, предварительно сбросив его параметры до заводских. Только после этого можно настраивать D-Link DSL-2640U. Как это сделать? Нужно найти кнопку Reset, взять любое тонкое приспособление (иголку, скрепку и так далее) и нажать на нее. Чтобы было легче при ее поиске, надо уточнить – она расположилась на тыльной стороне около LAN-порта и разъема для кабеля питания. Модем при этом должен быть постоянно включен. Как только устройство перезагрузится, индикаторы перестанут хаотично мигать, можно приступать к процессу настройки.

Необходимо подготовить данные, которые позволят менять параметры роутера. Речь идет о логине и пароле модема, его IP адресе. Понадобится также браузер, в адресной строке которого следует ввести последние оговоренные данные. Нужно заметить, что делать это можно лишь на том компьютере, который подключен по проводу к модему D-Link DSL-2640U RA. Настройку следует продолжить.

В браузере нужно ввести IP-адрес сети: 192.168.1.1. Он стандартный. Пользователю откроется меню, в котором необходимо ввести логин и пароль, тогда ему откроется доступ к настройке.

Если все подключения и данные верные, то владелец сможет зайти в панель управления. Там сразу же можно посмотреть основную информацию об устройстве: сеть, состояние DSL и общие показатели роутера.

настройка роутера d link dsl 2640u ростелеком

Советы

Если панель управления открылась на любом иностранном языке, то нужно обратить внимание на верхний правый угол. Там будет специальная кнопка, отвечающая за смену интерфейса. Она представляет собой выпадающий список, в котором нужно поискать русский язык. Тогда настройка интернета D-Link DSL-2640U будет проводиться намного проще.

Лучше всего сразу же сменить пароль для доступа к настройкам модема. Нужно зайти в «Расширенные настройки», затем в меню «Система». Там будет находиться кнопка «Пароль администратора». Не забудьте нажать на кнопку «Сохранить».

настройка модема d link dsl 2640u

Как настроить подключение?

Настройка D-Link DSL-2640U и его подключение проводятся при помощи двух способов. Первый – WAN, второй – Click’n’Connect. В статье опишем лишь последний вариант. Дело в том, что он намного проще для тех людей, которые осуществляют настройку интернета и работают с модемом в первый раз.

Click’n’Connect: настраиваем модем

Данный способ настройки займет намного больше времени, чем вариант отладки через WAN, однако он намного проще и будет легко в случае чего отследить, где совершена ошибка. Для того чтобы начать процесс изменения параметров, нужно в панели управления найти одноименную вкладку.

Следует проверить, имеется ли связь, подаваемая сплиттером в модем. Для того чтобы сделать это, нужно обратить внимание на индикатор DSL – он должен гореть. Что делать, если лампочка не светится? Нужно проверить контакты. Правильно ли подключены вилка к розетке, провод к разделителю, роутеру и компьютеру. Если все связано верно и нет проблем, а индикатор не горит, то нужно проверить имеется ли электроэнергия. После устранения неполадки, когда засветится лампочка, нужно следовать далее.

На странице настроек модема D-Link DSL-2640U будет предложено выбрать тип соединения. Чтобы понимать, какой необходим, нужно воспользоваться договором или позвонить на горячую линию провайдера. После выбора соединения следует нажать на «Далее».

Откроется окно, в котором нужно будет ввести логин и пароль, данные провайдером. Далее следует ввести показатели VCI (40) и VPI (0). После нажатия на кнопку «Далее» нужно будет подтвердить данные. Появится окно, в котором написано «Установка соединения не завершена». Нужно нажать ОК и проверить, есть ли подключение к интернету. Если тестирование пройдет успешно, то настройка роутера D-Link DSL-2640U завершена. Иногда бывает так, что интернет появляется через несколько минут – немного нужно подождать.

Заключительный шаг: следует сохраниться и перезагрузить роутер. Сделать это можно как при помощи механических клавиш на устройстве, так и в панели управления в меню «Система».

настройка интернета d link dsl 2640u

Работа с Wi-Fi

Для того чтобы беспрепятственно работать с точками доступа, нужно совершить определенные настройки. Данный модем работает с такими типами сетей, поэтому рассмотрим все манипуляции, которые нужно сделать.

Необходимо зайти в «Расширенные настройки», в меню Wi-Fi. После этого нужно найти раздел «Основные параметры», в котором придется указать все необходимые данные.

Следует поставить галочку напротив параметра «Включить беспроводное соединение». Далее надо записать название сети. Сделать это нужно в поле под названием SSID. Обязательно нужно указать свою страну. В «Канале» можно оставить автоматическое заполнение.

После совершенных настроек WiFi роутера D-Link DSL-2640U нужно зайти в меню «Безопасность», чтобы установить пароль и шифрование. Последнее отвечает за обмен информацией между компьютером/телефоном и модемом. Не нужно выбирать параметры WEP/WPA. Лучше предпочесть WPA2 и далее. Иначе соседи или другие посторонние люди смогут с легкостью подобрать пароль. Далее его нужно записать в нужную графу. Пароль следует запомнить, так как он необходим для подключения к точке доступа. Дальше нужно сохранить данные. При желании можно перезагрузить роутер, так как иногда сеть может сразу не появиться.

 d link dsl 2640u ra настройка

Итоги

Данный модем считается универсальным. Именно поэтому использовать его можно как в офисах, так и в обычных жилых помещениях. При этом тип подаваемого интернета и использование дополнительных комплектующих не имеют никакого значения. К сожалению, какого-то сверхшикарного функционала модель от производителя не получила. Но можно в его оправдание сказать, что роутер довольно прост в использовании, также легко и быстро совершается настройка D-Link DSL-2640U. Сигнал не теряется, не сбивается и не подвисает.

Чаще всего потребители сталкиваются с перегревом устройства. Но владельцы отмечают, что на функциональность и качество работы это не влияет. Просто нужно иногда давать прибору «отдыхать». Многие советуют данное устройство к покупке и использованию. Его прошивка со временем была улучшена, поэтому пользоваться им одно удовольствие. Настройка D-Link DSL-2640U максимально шустрая. Поэтому не стоит опасаться при совершении покупки, этот выбор действительно оправдает себя. Удачной покупки и отличного использования!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.