Выкройка штанов: пошаговое построение

Без брюк трудно представить современный гардероб не только мужчин, но и женщин. Огромное разнообразие фасонов, материалов позволяет всегда выглядеть стильно, модно и привлекательно. Не только можно купить брюки, но у рукодельниц есть возможность их пошить, и даже если нет профессиональных навыков, но имеется выкройка штанов, обязательно в собственном гардеробе или у членов семьи появится новая красивая вещь.

Выкройка спортивных брюк

Вымерив точно размеры и сделав верные расчеты, можно сделать лекало, по которому затем обновлять гардероб не составит труда. Но при этом, все же внося новые детали, чтобы и это изделие отличалось индивидуальностью. Останется только аккуратно выкройку штанов перенести на ткань, а затем садиться за шитье.

выкройка штанов

Спортивные штаны – одежда незаменимая в тренажерных залах, дома, на приусадебном участке, в походах. Зная, как их пошить, можно научиться шить и пижамные брюки. Так как в таких брюках обычно работают, упражняются или путешествуют, на них приходится большая нагрузка, и очень часто требуется приобретать новые. Но старые можно распороть – вот и будет готовая выкройка спортивных штанов. Но собрать их правильно тоже потребует мастерства.

Необходимые измерения

Все же прежде чем кроить, следует измерить талию, бедра, а также требуемую длину штанины. Рассчитывая количество ткани, нужно учитывать объем бедер: если они меньше 100-сантиметровой отметки, то материала требуется по длине штанины. Длина брюк измеряется до пола, а если есть задумка протянуть по низу резинку, нужно прибавить еще около 10 см.

Если ткань очень тонкая, то, например, при ширине 110 см ширина брючин должна совпасть с шириной материала, а по длине – с общей длиной изделия, умноженной на два.

Раскладку необходимо делать, учитывая растяжимость ткани. Если материал такого качества, что со временем нет угрозы его растянуть, можно кроить, как будет удобно. Это в первую очередь относится к тканям синтетическим.

выкройка спортивных штанов

Но натуральные ткани предполагают определенный раскрой – по нити основы, тогда штанины будут располагаться параллельно кромке материи.

Выкроенные с небольшим запасом детали складываются вместе и скрепляются с помощью булавок.

Необходимо сметать вытачки, которые находятся по линии талии и низа. Затем пристрачивается пояс и обрабатываются разрезы по бокам. На талии и по низу брючин вставляется шнур.

Штаны с продетой резинкой

Если нужно сделать выкройку штанов на резинке, особых трудностей этот процесс не вызовет, так как покрой достаточно прост и не требуется времени, чтобы делать расчеты на дополнительные детали.

Для начала потребуются данные, получить которые можно, измерив:

  • обхват талии;
  • обхват бедер, сразу следует записать и полуобхват;
  • расстояние от талии до бедра;
  • обхват ноги, чтобы выяснить ширину штанины;
  • длину брюк, потребуется узнать расстояние от талии до стопы.

Зная все эти данные, можно сделать выкройку на миллиметровой бумаге.

Первая проложенная горизонтальная линия – это талия. Проведенная перпендикулярно линия, в месте пересечения, отмечается литерой A, а параллельно ставится точка В. Полученный отрезок АВ является длиной брюк.

Следует отложить отрезок АБ, который равен полуокружности бедра, учитывая и припуск до 8 см, а через точку Б провести горизонтально прямую – это линия бедра. Теперь отмечается середина отрезка БВ, от этой точки откладывается 4 см вверх, и ставится точка К. Через нее ведется горизонтальная линия, определяющая колено.

Теперь следует уделить время талии. От точки А вправо отмечается точка Г, ее рассчитывают, поделив полуокружность талии на 4 части, полученный итог составит данное расстояние. На припуск добавляют лишние сантиметры.

Влево от А на это же расстояние отстоит точка Т, тоже необходим припуск.

Линия бедер делается таким образом. От Б вправо ставится точка Ш, полученная при вычислении четвертой части полуокружности бедер. В противоположной стороне на таком же расстоянии отмечается точка Л с припуском до 11 см.

выкройка штанов на резинке

Линия низа. От точки А в стороны отмечаются расстояния, равные половине мерки ширины. Боковой шов линией вычерчивается плавно, получаясь с помощью пересечения точек Л и Т. Л затем необходимо соединить с точкой низа. От точки Г ведется перпендикуляр к линии бедра, отступая вправо на 2,5 см, нужно довести до точки Ш. Получается гульфик соединением Г и Ш.

Задняя часть. От А влево откладывается расстояние, равное половине полуокружности талии. Это точка Д. Припуск до 18 см.

Линия бедер. Отрезок БМ откладывается влево и вправо, они равны половине полуокружности. Припуск составит 16 см. От Б до линии низа будет проходить линия бокового шва.

Детские штаны

Мамы любят шить для своих детей, потому сделать детские штаны по выкройке для них не проблема. Ребенок растет быстро, поэтому лучше распарывать старые брюки и делать из них новые, учитывая больший размер.

Ткань подойдет любая. Если это летняя пора, то лучше взять легкую.

Материал следует сложить лицевой стороной вверх, затем булавками прикалывается выкройка. Нельзя забывать о припусках. На передней половине можно сделать полочку, после того как она будет отрезана, ее нужно перевернуть, чтобы ее широкая часть располагалась у боковой части.

Вырезанная передняя часть и полочка пристрачиваются, на лицевой стороне полочку следует отогнуть, прострочив простым швом. Затем две половинки соединяются и пристрачиваются.

детские штаны выкройка

Для пояса должна быть полоса ткани, равная по ширине брюкам. Нужно в изнаночную часть пристрочить плотную ленту. Теперь необходимо вставить резинку, чтобы она не передавливала живот, но и не была слишком свободной.

Делая выкройку штанов для мальчика, необходимо продумать, сколько и какие будут карманы. Лучше их сделать с небольшими скосами, а чтобы они не отрывались, хорошо бы с помощью специальных приспособлений поставить заклепки. Для создания карманов вырезаются прямоугольники одинакового размера, подворачиваются и пришиваются.

Мерки

Для того чтобы пошить брюки для мужчины, нужно знать, какой фасон он предпочитает. Но какой бы стиль он ни любил, потребуется в любом случае выкройка мужских штанов.

Для создания базовой выкройки понадобится снятие таких мерок, как:

  • расстояние от линии талии до плоскости сидения;
  • обхват талии и бедер;
  • длина по внутренней поверхности;
  • от талии до пола;
  • ширина брюк.

Все построение выкройки основывается на следующем алгоритме. Чертится вертикальная линия, на которой отмечается точка Т. Через нее проходит горизонталь – линия талии передней части.

выкройка штанов для мальчика

От этой точки вниз отмечается точка Ш, равная расстоянию от талии до плоскости сидения. Через нее проводится горизонтальная линия, т. е. линия шага.

Линия низа формируется с помощью точки Ш, от которой вниз отмечается длина ноги по внутреннему шву, помечена литерой Н. Полученный отрезок ШН делится на две части, а выше обозначенной точки на 5 см получается точка К, через нее следует провести горизонталь, что даст уровень колена.

От Ш вверх откладывается четвертая часть диаметра бедер и отмечается точкой Б, проведя через нее горизонтальную прямую, можно получить линию бедер.

Выкройка штанов по алгоритму

Передняя часть брюк. От точки Ш откладывается точка Ш1 на линии шага, равна она полуобъему, деленному на 4 с припуском до 0,5 см. Левее от нее отмеряется Ш2: полуобъем делится на 8 плюс 0,5 см.

Из Ш1 вверх проводится линия, и там, где она встретилась с линией бедер, отмечается точка Б1, с линией талии – точка Т1. От нее вдоль линии талии откладывается 1 см и ставится точка Т2. От нее измеряется расстояние, равное четвертой части объема с прибавкой в 0,5 см по линии талии. Так возникает точка Т3.

Затем вправо от Б1 откладывается четвертая часть обхвата бедер, получается точка Б2.

выкройка женских штанов

От точки Н по обе стороны отмечается по точке на расстоянии, равном половине ширине брюк книзу минус сантиметр. Появятся новые точки Н1, Н2. От них вверх ведутся линии, которые пересекутся с линией колен – К1 и К2.

Боковая линия образуется после того, как Н2, Б2, Т3 и К2 соединились отрезком, К2Б2 линия делает прогиб на 0,5 см.

Конструирование задней части брюк

Задняя часть брюк. От точки Ш1 в правую сторону откладывается четвертая часть расстояния ШШ1. Ставится Ш3, и от нее вверх идет прямая, пересекаясь с Б3 и Т4. От Б3 откладывается расстояние Б3Т4, получается Б4.

Чтобы получить крайнюю точку, следует от Ш2 в левую сторону отмерить половину Ш1Ш2, получив Ш4, и от нее отметить расстояние 0,5 см.

Если теперь по линии талии отмерить 2 см вправо – появится Т5, а на такое же расстояние вверх от новой точки - будет Т6. Средняя часть брюк получается, когда соединяются Ш5, Б4, Т6.

Линия талии получается при проведении линии через Т6 до пересечения линии талии - будет Т7.

Отрезок Т6Т7 делится пополам, где и появляется Т8, от которой в обе стороны размечаются вытачки.

выкройка мужских штанов

Уровень колена. В обе стороны откладывают по 1 см от К1 и К2, это точки К3 и К4. От Н1 и Н» вправо и влево на расстояние в 1 см будут образованы Н3 и Н4.

Через Н4, К4, Т7 проходит боковая линия задней части.

Выкройка женских штанов создается так же.

Одежда для кукол

Чтобы детям подарить хорошее настроение, мамы стараются не только купить красивые игрушки, но и пошить им наряды. Не исключение и брюки для кукол. Чтобы получилось изделие удачным, необходима выкройка штанов для куклы.

Для этого нужна длина брюк, учитывая несколько сантиметров на подгиб, объем талии. Понадобится также ширина бедер в самых выступающих местах, а также глубина посадки, которая измеряется так: куклу следует посадить, измерить от талии до поверхности, на которой она сидит.

Заключение

При пошиве выкройка штанов необходима, только в таком случае они будут сидеть идеально. Многие женщины увлеченно придумывают модели, украшают брюки вышивкой, стразами, красивыми аппликациями. Это замечают окружающие, восхищаясь талантом и фантазией рукодельницы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.