Якорная Щель - курортный поселок в Сочи

Поселок с интересным названием Якорная Щель (фото и описание данного курорта будет представлено в данной статье) считается одним из самых тихих и уютных курортных уголков нашей страны. Здесь не нашлось места для пафосных клубов, дискотек и других шумных развлечений, поселок не может похвастаться какими-то культурными или архитектурными памятниками. Но все же сюда приезжает огромное количество туристов. Все дело в уникальной природе, тишине и покое.

Описание

щель якорная

Субтропический лес, великолепные яблочные сады, горные массивы с реками, небольшие водопады и каменные чаши - именно все это предоставляет туристу поселок. Здесь отдыхает душа, а местной природой можно любоваться вечно. Микрорайон, который пользуется популярностью в Сочи, - Якорная Щель. Расположился он у подножья гор в большем ущелье. С трех сторон здесь находятся горы, поэтому погодные условия очень приятные. Ветров практически не бывает. Такой климат очень мягкий, поэтому отдыхать комфортного каждому, особенно это касается детей и людей преклонного возраста.

Воздух легкий, но немного прохладный, дышится невероятно легко. Особую нотку добавляет запах окружающего леса, а также аромат цветущих фруктовых садов. В поселок не приходят зимние холода, на протяжении всего холодного периода температура не опускается ниже нуля. Благодаря этому нет резких перепадов температур, а значит, погода очень благотворно влияет на состояние человека.

История

якорная щель фото
Свою историю поселок Якорная Щель начал в далеком 1719 году. В то время на Урале отлили специальный якорь, который весил более 180 килограммов. Делалось это по специальному заказу от государства. После чего якорь был установлен на один из кораблей, затем несколько раз его переустанавливали на другие судна. В последний раз якорь принадлежал корвету «Пендераклия». Но в 1840 году случилась мощная буря, после которой судно затонуло. Это случилось недалеко от берега, к счастью, команде судна удалось добраться до берега и спастись.

В начале 20-го века группа водолазов корабль обнаружила и полностью обследовала. По предварительным данным стало известно, что на затонувшем судне перевозилась крупная партия золота, которая ушла на дно вместе с кораблем. Но, к сожалению, золото водолазы не нашли, зато на поверхность были подняты вещи из кают и непосредственно сам якорь. Все эти находки были оставлены на берегу, многие вещи местные забрали в свое пользование, а вот якорь унести не смогли, так он долгое время находился на берегу. Уже со временем это место получило название Якорная Щель.

Отзывы о данном курорте неоднозначны. Но для тех, кто любит тишину и единение с природой, это место подходит идеально.

Туристы об отдыхе

Это лучшее место для отдыха семей с маленькими детьми. В поселке особенный климат, мягкий, теплый, ароматный. Здесь даже пансионаты расположены так, чтобы всем было удобно, спокойно и комфортно. Поэтому туристы не мешают друг другу наслаждаться тишиной и отдыхать от тяжелых рабочих будней. Помимо пансионатов и санаториев, можно взять в аренду замечательный домик в жилом секторе. Отдых идет очень размеренно, но все же здесь есть все необходимое - это детские площадки, рестораны, кафе и магазины.

якорная щель

Пляжи Якорной щели

Чтобы добраться из любой точки поселка до пляжа, не потребуется более чем 15 минут, причем прогулка будет очень приятной. Окрестности здесь потрясающе красивые. Вдоль всего курорта тянется пляж. Его площадь достаточно большая, поэтому найти свободное место даже в разгар сезона не составит большого труда. Более того, даже здесь можно почувствовать себя спокойно и уединенно.

якорная щель сочи
Берег пляжа покрыт галькой и желтым песком. Вода прозрачная, а ступать по дну очень приятно, так как его чистят от камней и водорослей. Такое обустройство особенно удобно для отдыха с маленькими детьми. Также на пляже оборудована развлекательная зона, где можно покататься на банане, скутерах и др. Неподалеку от пляжа расположены сувенирные магазинчики и небольшие кафе. Именно здесь можно увидеть самое большое скопление людей.

Достопримечательности и развлечения

Как уже было ранее сказано, Якорная Щель не может похвастаться большим количеством достопримечательностей. И в самом деле, в поселке их не найти. Но все-таки это уникальное место, поэтому в округе есть природные достопримечательности. Здесь часто организуются экскурсии, которые отдыхающие с удовольствием посещают.

Одной из самых популярных является экскурсия к 33 водопадам. В программу входит посещение села Кичмай. Именно здесь можно продегустировать самый вкусный мед, а при желании захватить баночку с собой домой. Затем экскурсия направляется непосредственно к самим водопадам, а затем по плану купание в реке Шаха. Также здесь можно приобрести адыгейское вино, которое отличается своим тонким вкусом.

Не менее интересной считается поездка на Красную поляну. Но нужно быть готовым к тому, что экскурсия будет очень утомительной, ведь целый день будет занят прогулками по окрестностям.

Гостиницы

якорная щель отзывы

В поселке Якорная Щель можно найти огромное количество отелей, наиболее популярными среди которых являются следующие места размещения:

  • Гостиница «Отель Яна» - очень яркий отель. Каждый номер оформлен индивидуально, поэтому можно выбрать себе комнату по настроению.
  • Пансионат "Гармония".
  • Гостевой дом "Пани София".
  • Гостевой дом "У моря".
  • Отель "Данна"
  • Отель "Арлюма" был построен совершенно недавно, поэтому все номера новые и комфортные.
  • Гостевой дом "Пальма". Заведение расположено непосредственно у береговой полосы.

Все отели находятся в шаговой доступности от морского побережья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.