Зимние шины Sava Eskimo S3: отзывы

Стремясь добиться универсальности, производители автомобильных шин усовершенствуют формулы резиновых смесей, продумывают новые уникальные дизайны рисунка протектора, в общем, прикладывают все усилия, чтобы сделать невозможное реальным. Несмотря на то что в большинстве случаев характеристики все равно склоняются к той или иной погодной ситуации, такие шины можно назвать по-настоящему универсальными, поскольку они могут справляться с любой погодной ситуацией, пусть и не так хорошо, как специализированные варианты. Одной из таких моделей является резина словенского производства под названием Sava Eskimo S3. Отзывы о ней помогут сделать вывод о ее качестве. Однако для начала давайте разберем последовательно все ее характеристики.

Предназначение

Несмотря на то что модель Sava Eskimo S3, отзывы о которой мы рассмотрим в конце статьи, позиционируется как всесезонная, производитель ее названием дал ясно понять, что родной стихией должна стать все же зимняя пора года. Резиновая смесь разрабатывалась в первую очередь с расчетом на то, что движение будет осуществляться преимущественно при сырой или морозной погоде, но без слишком низких температур за бортом. Ее отличительным свойством является способность сохранять мягкость при минусовой температуре, но при этом и не быть слишком мягкой при летней жаре. Таким образом, она действительно может не меняться круглогодично, хотя от этого и будет страдать комфортность управления автомобилем.

sava eskimo s3 отзыв

Особенности состава резиновой смеси

При разработке этой модели химикам пришлось изрядно поломать голову. Все же при этом была разработана особая формула полимера, обладающего универсальными свойствами. Так, применение этой полимерной технологии позволяет резине Sava Eskimo S3, отзывы о которой помогут проанализировать уровень ее качества, сохранять свою мягкость при снижении температуры. Благодаря этому она не теряет сцепных свойств в зимнее время года, позволяя автомобилю уверенно держаться на дороге.

С другой стороны, этот же полимер оказывает обратное влияние при повышении температуры. На жаре, само собой, резина становится значительно мягче, однако показатели остаются в пределах нормы. Согласно официальным тестам, даже при относительно высокой температуре окружающей среды автомобиль не начинает «плавать», и сохраняется хорошая курсовая устойчивость.

Рисунок протектора. Универсальный ли?

Относительно рисунка протектора производителем было принято решение применить преимущественно зимнюю модель. В результате он получил крупные блоки, разрезанные довольно глубокими ламелями.

Благодаря такому подходу в зимнее время года автомобиль может двигаться уверенно. Особую роль играют повышенные гребные характеристики такого варианта, что позволяет без проблем справляться с рыхлым снегом. И все же, как показывает практика, такие демисезонные модели подходят для условий так называемой «европейской зимы», во время которой значительные заморозки и чистый скользкий лед на трассах являются редкостью. Здесь играет роль то, кто производитель Sava Eskimo S3. Отзывы о ней показывают, что Словения в первую очередь выпускала модель, подходящую под ее погодные условия.

 зимние шины sava eskimo s3 отзывы

Особенности рисунка протектора

В центральной части расположились крупные блоки, выполненные в форме акульего плавника. Они имеют на своей поверхности мелкие неглубокие ламели в большом количестве, что сделано для повышения сцепления с поверхностью и увеличения площади пятна контакта. Такой подход к построению рисунка позволил сделать одновременно большое количество режущих кромок, которые при этом являются плавными и не оказывают большого сопротивления качению при движении.

Плечевые зоны выполнены из макроблоков, разрезанных крупными ламелями. Это позволяет воде или снежной каше эффективно отводиться из пятна контакта с дорогой, что в результате положительно сказывается на повышении уровня сцепления с трассой. На концах ламели становятся практически перпендикулярными направлению движения. Такой подход повышает не только динамические, но и тормозные характеристики, позволяя снизить эффективное расстояние торможения до возможного минимума. Как показывают отзывы о зимних шинах Sava Eskimo S3, этот вариант оказался весьма практичным.

В целом уже при первом взгляде на протектор можно увидеть, что на его разработку, выполненную при помощи запатентованных компьютерных моделирующих систем, потрачено большое количество времени и сил.

В летнее время такой рисунок протектора также пригождается, поскольку позволяет без проблем ездить во время сильных дождей, когда вода не успевает стекать с асфальта, поскольку обладает хорошими свойствами касательно сопротивления аквапланированию. Кроме того, высокая проходимость шины может быть полезна при движении по размытым проселочным дорогам, не имеющим никакого покрытия. Для рыбаков это повод задуматься о приобретении именно этой модели резины.

 sava eskimo s3 отзывы

Эффективное торможение

Во время тестирования и внесения правок в проект будущей модели всесезонной резины была разработана технология, которая позволила усовершенствовать процесс торможения, снизив вероятность заноса и увеличив тормозные характеристики.

Заключается она в том, что, особенно при низких температурах, энергия сопротивления быстро рассеивается по всей рабочей поверхности шины. Это снижает вероятность скольжения и последующего заноса до минимума, а также сокращает время и расстояние торможения. Однако, как говорят о Sava Eskimo S3 84T 185*60R15 отзывы, на льду эти характеристики значительно ухудшаются.

Помогают в этом направленные в обратную сторону кромки, которых достаточно много на всей поверхности. Результатом является превосходная безопасность движения даже во время гололедицы, само собой, в пределах той, которую может предоставить нешипованная резина.

Повышение износоустойчивости

Для достижения этой цели применяются сразу несколько дополняющих друг друга моментов. Первый из них – это применение прочного корда, качественно армирующего шину изнутри. За счет этого она сохраняет свою форму даже под нагрузкой, что позволяет равномерно распределять ее по всей рабочей поверхности. Кроме того, корд делает боковые части более прочными, что снижает вероятность порезать их или порвать. В дополнение ко всему, именно благодаря корду уменьшается шанс проколоть шину, поскольку практически любой предмет попросту не сможет его пробить.

Второй аспект, повышающий устойчивость к износу, – это продуманное расположение блоков протектора. Их радиальная структура позволяет каждому из них в отдельности дополнять друг друга, соответственно, деля общий уровень абразивного воздействия дорожной поверхности.

Ну и третий, заключительный момент – это применение особого состава резиновой смеси, способного одновременно сохранять эластичные свойства, но при этом быть жестким, что повышает срок его службы. Как показали отзывы о зимних шинах Sava Eskimo S3, время, потраченное на увеличение износоустойчивости, не прошло даром.

шины sava eskimo s3 отзывы

Ассортимент размеров

Производитель позиционирует эту модель шин как предназначенную только для легковых автомобилей. Поэтому можно без труда найти подходящую высоту профиля и ширину рабочей зоны протектора под диагонали дисков от 13 до 17 дюймов. Более крупные диагонали не предусмотрены, поскольку у таких автомобилей нагрузка на колесо зачастую значительно выше из-за большей массы и более мощного двигателя, и резина попросту бы не выдерживала ее, в результате чего происходил бы преждевременный износ мягкой силики.

Всего на рынке представлено более 50 типоразмеров. Поэтому, согласно отзывам о шинах Sava Eskimo S3, если вы являетесь обладателем небольшого автомобиля, то сможете без труда подобрать шину, размеры которой будут соответствовать паспортным требованиям вашего транспортного средства.

Экологичность шины

В этом разделе хотелось бы рассмотреть два параметра, которые у данной модели прямо противоречат друг другу. Производитель, заявляя, что стремится максимально поддержать вопрос экологической безопасности, снижает до минимума количество ароматических полициклитических химических соединений, содержащихся в составе резиновой смеси. И это действительно хороший ход, поскольку позволяет значительно снизить уровень вредных выбросов во время производства.

Однако, с другой стороны, структура протектора, как часто подмечается в отзывах о Sava Eskimo S3, способствует сильному сопротивлению качения, что негативно сказывается на уровне расхода топлива. В результате он повышается, поскольку водителю приходится чаще нажимать на газ ввиду ухудшившегося наката.

резина sava eskimo s3 отзывы

Положительные отзывы о шине

Теперь, когда мы имеем определенное представление о резине, можно сравнить его с мнением водителей, которые уже испытали ее на своем автомобиле. Согласно их отзывам о Sava Eskimo S3 MS, эта модель обладает следующими положительными сторонами:

  1. Низкая стоимость. Пожалуй, это один из весомых плюсов, заставляющих сделать выбор в ее пользу. Она позиционируется как один из самых недорогих вариантов европейского производства.
  2. Универсальность протектора. В первую очередь, протектор рассчитан на то, чтобы справляться с проблемными участками дороги. Поэтому такая резина отлично подойдет для езды по грунтовым дорогам без покрытия в межсезонье.
  3. Неплохая износоустойчивость. Что касается прочности, то в данном вопросе производитель действительно постарался максимально увеличить срок службы шины. Однако в жаркие летние дни рекомендуется максимально плавно набирать и сбрасывать скорость, так как сопротивление абразивному износу существенно уменьшается.
  4. Мягкость. Даже при небольших морозах резина остается мягкой, что повышает комфорт при поездках и дает возможность не ощущать мелких препятствий на дорогах. Однако, как подчеркивает не один отзыв о Sava Eskimo S3, при сильных морозах резина значительно теряет свои характеристики относительно мягкости.
  5. Хорошее сцепление с сухой или мокрой дорожной поверхностью. Особенно полезной эта особенность становится при движении в осеннее время года, когда идут сильные дожди и могут начинаться заморозки. Благодаря продуманному дизайну ламелей вода из точки контакта с трассой отводится быстро, и удается эффективно избегать аквапланирования.

Из вышеперечисленных плюсов видно, что эта модель неплохо показала себя, как для демисезонного варианта. Однако у нее есть ряд и существенных недостатков, которые также важно учитывать.

 sava 185 60r15 eskimo s3 84t отзывы

Отрицательные стороны рассматриваемой модели

Так как производитель старался добиться универсальности, появились некоторые нюансы, которые негативно сказались на определенных параметрах. Так, пользователи в своих отзывах о Sava Eskimo S3 Ice отмечают, что резина неуверенно ведет себя на чистом льду. Особенно это касается высокой вероятности бокового заноса во время маневрирования.

Кроме того, она, как и любая демисезонная шина, имеет свойство задубевать при наступлении серьезных холодов, поэтому ее использование однозначно не рекомендуется в северных регионах.

sava eskimo s3 отзывы кто производитель

Вывод

Шины словенского производства оказались довольно неплохими, просто для них нужно правильно подбирать условия эксплуатации. Оптимальным вариантом они будут для тех, кто живет в южных областях стран СНГ, в которых зима выражена больше слякотью и осадками в виде дождей и мокрого снега. С такими дорожными условиями модель резины справляется неплохо.

Еще одной сферой применения, как говорят отзывы о Sava Eskimo S3, могут стать поездки преимущественно по грунтовым дорогам, что заинтересует жителей поселков или любителей охоты и рыбной ловли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.