Остановка на пешеходном переходе: штраф. ПДД: остановка и стоянка

Знания необходимые каждому автолюбителю, без которых немыслима ни одна поездка - это правила остановки и стоянки (О/С). Их отсутствие является существенной проблемой в наше время. Начинающие водители нарушают правила из-за неопытности, а автолюбители со стажем не всегда в курсе введённых обновлений и дополнений.

Поэтому попытаемся разобраться и простым языком объяснить, когда остановка транспортного средства на пешеходном переходе разрешена, а когда карается по закону, в чем особенности стоянки вне города и прочее. Основная информация, касающаяся этих двух маневров на дороге, должна быть заучена каждым водителем. Ведь все обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним пункты правил.

Понятие "стоянка и остановка"

В ПДД доступно описаны эти термины. Остановка - это запланированное прекращение движения, на время до пяти минут, или на неопределенное, но связанное с посадкой/высадкой людей или погрузкой/разгрузкой автомобиля. Определение простое и вроде понятное. Стоянка - это запланированное прекращение движения, продолжительность которого более пяти минут, не связанное с погрузкой/разгрузкой автомобиля или посадкой/высадкой людей. На первый взгляд отличие между терминами небольшое. Всего-то разница во времени. Но многие не могут попросту разобраться или начинают хитрить перед грозящим штрафом.

остановка транспортного средства на пешеходном переходе

Разберемся в отличиях остановки от стоянки на примерах. Здесь главное - четко запомнить допустимое время. Итак, вы вышли размяться после продолжительной поездки на минут семь - стоянка. Вам захотелось покурить. Вы остановились. Достали из багажника табуретку. Покурили минут восемь. Все это является остановкой, несмотря на продолжительность. Ведь у вас присутствовала погрузка/разгрузка автомобиля.

Общие правила стоянки и остановки

Выполнение этих маневров не вызовет труда и страха, если вы один раз хорошо разберетесь в их осуществлении. Поэтому не стоит забывать о некоторых пунктах ПДД, относящихся к обоим элементам:

  • Оставляя свое транспортное средство на стоянку в местах, где нет дорожной разметки, управляющие автомобилем должны рационально воспользоваться свободным местом. То есть так, чтобы не мешать другим для въезда и выезда.
  • О/С допустима только в один ряд. Но есть исключения. К ним относятся - одноколейные и мотоциклы без бокового прицепа. Они могут останавливаться у края по двое. Однако обязательно нужно следить за тем, чтобы их маневры не стали помехой для движения других транспортных средств.

остановка на пешеходном переходе перед перекрестком

  • Прекращение езды на время более пяти минут должно происходить с выключенным (то есть неработающим) двигателем. Исключением из данного правила являются транспортные средства, выполняющие технические работы. Двигатель у них будет работать, так как по-другому они не смогут трудиться.
  • В местах, где О/С запрещена, включенная аварийная сигнализация не освобождает вас от штрафа. Поэтому не стоит пользоваться такой хитростью. Ведь вам будет очень сложно доказать сотруднику ГАИ, что у вас действительно что-то сломалось или вам стало плохо.

Стоянка и остановка разрешена

Чтобы не лишиться кровно заработанных рублей, автолюбители должны помнить места, где им можно прекратить ход машины. О/С, согласно Правилам дорожного движения, разрешена:

  • На специально выделенной на это территории. Она обозначена дорожными знаками - «Место стоянки», «Место отдыха», «Место стоянки такси».
  • В городе на правой по ходу движения обочине. То есть обязательно за линией дорожной разметки. Она должна оказаться у вас по левую сторону.
  • В случае, когда нет обочины, О/С допускаются у края дороги. Также это не станет нарушением при наличии обочины, но невозможности на ней остановиться. Транспортные средства обязаны стоять вдоль края, как можно ближе к бордюру. А при наличии информационных табличек - в соответствии с их указанием.
  • На дороге, где движение осуществляется только в одном направлении, в городе остановка и стоянка допускаются на обеих сторонах дороги. Выполняться они должны на обочине. То есть совершить О/С вы имеет полное право как с левой, так и с правой стороны. Оба варианта законны и допустимы.

пдд остановка

  • На дороге с односторонним движением, в городе за неимением обочины, транспортное средство может выполнить О/С с левой стороны у тротуара, который непосредственно прилегает к краю. Если он находится за зелеными насаждениями или вообще отсутствует, то данные маневры запрещены. На правый край этот пункт ПДД не действует.
  • В городе на двухполосной проезжей части допустимы О/С по обе стороны дороги. Обязательным условием является отсутствие трамвайных путей посередине.

Остановка и стоянка запрещена

Чтобы не получить штраф или предупреждение, недопустимо прекращать движение:

  • В местах, на которые распространяется власть знаков «О/С запрещена», «Стоянка запрещена по четным/нечетным числам», а также разметки.
  • Вы не имеете права оставить свой автомобиль, если от него до сплошной линии меньше трехсот сантиметров (3 м).
  • Стоянка и остановка запрещены на пешеходном переходе и на расстоянии пятнадцать метров от него в обе стороны. Однако в этом правиле есть исключение. Допускается остановка на пешеходном переходе перед перекрестком. То есть в тот момент, когда вы ожидаете разрешающий сигнал светофора.
  • На перекрестках, в том числе и 15 метров от его края. В жилых же зонах это допустимо. Также разрешено осуществить остановку и стоянку на трёхстороннем перекрестке, напротив бокового проезда, при условии, что имеется сплошная горизонтальная линия или разделительная полоса. Но здесь важно помнить, что от разметки до вашего автомобиля, должно быть не менее трех метров.
  • На остановках маршрутных транспортных средств, а также расстоянии, равном пятнадцать метров в обе стороны от них. Посадка/высадка пассажиров разрешается в этих местах, но с одним условием - это не должно стать помехой.
  • На мостах, эстакадах, тоннелях, путепроводах и прочем.

штраф за остановку на пешеходном переходе

  • В обе стороны от железнодорожного переезда, а также непосредственно на нем.
  • На крутых поворотах и участках дороги с ограниченной или недостаточной видимостью. То есть местах, где обзорность менее ста метров.
  • На двухполосной дороге, если на противоположной стороне уже установлен автомобиль. Таким образом, машины, если представить вид сверху, должны стоять в шахматном порядке.
  • На путях следования трамвая, а также поблизости от них.
  • На территории, где своими габаритами транспортное средство не позволит увидеть остальным участникам движения сигналы светофора или дорожные знаки. По большей части это правило относится к крупным грузовым автомобилям.
  • На тротуарах, пешеходных и велосипедных дорожках. Однако здесь есть исключения. Коммунальным машинам, автомобилям с белой наклонной полосой на бортах, транспортным средствам, обслуживающим торговые и иные организации, располагающиеся в непосредственной близости от тротуара, позволено нарушать этот пункт Правил.
  • На клумбах, газонах и иных зеленых насаждениях.
  • В жилой зоне, на проезде во дворе со стороны застроек. То есть около подъездов. Такая стоянка или остановка не позволит подъехать скорой помощи, пожарным машинам и прочим службам к месту чрезвычайной ситуации.
  • У ворот гаражей.
  • Вблизи служебного входа/выхода от магазинов и других организаций, через которые осуществляется прием/выдача.
  • В местах, где автомобиль станет помехой для коммунальных служб, оперативных транспортных средств и так далее.
  • На левой стороне дороги. Исключения - описаны выше.

Остановка разрешена

Двигаться непрерывно невозможно. Так или иначе, возникнет потребность в остановке. Поэтому каждый водитель должен знать места, где она не запрещена.

Согласно ПДД, остановка разрешена везде в населенном пункте. Исключениями являются ситуации, описанные выше. Также допустима остановка на пешеходном переходе перед перекрестком. То есть в момент ожидания своей очереди на проезд. Заниматься посадкой /высадкой и погрузкой/разгрузкой, естественно, нельзя в это время.

остановка и стоянка

Вне города допустима лишь остановка. Стоянка позволена только на специально выделенной территории, обозначенной дорожными знаками.

Вне города остановка не станет нарушением ПДД:

  • На правой стороне по ходу движения. А именно - на обочине или краю проезжей части.
  • На дороге с движением в одном направлении - по обе стороны.

Стоянка запрещена

Ситуации, когда парковка категорически недопустима:

  • Вне города на обочине и по краю дороги.
  • Транспортным средствам с технически допустимой массой более трех с половиной тонн запрещена стоянка везде, кроме специально обозначенных мест «Место стоянки», «Место отдыха».
  • С открытыми (закрытыми) дверьми в автомобиле, если в результате это станет помехой для других участников движения.

Вынужденная остановка транспортного средства

Никто не застрахован от поломок. Любой автомобиль может в самый неподходящий момент подвести. Поэтому в случае вынужденной остановки на проезжей части или на территории, где она запрещена, человек, управляющий машиной, обязан выполнить всевозможные меры по устранению автомобиля. То есть водитель должен вывести транспортное средство за пределы дороги, туда, где он не станет помехой другим участникам движения. В ситуации, когда это выполнить невозможно, управляющий машиной имеет право устранить неисправность автомобиля на проезжей части. При осуществлении ремонтных работ рекомендуется водителю надеть одежду повышенной видимости. Этим он не только обезопасит себя, но и предупредит других о помехе на их пути.

остановка на пешеходном переходе

Стоит также отметить, что толкать по проезжей части автомобиль запрещается. Исключением является устранение с дороги. Также допустимо толкать одноколейные и мотоцикл без бокового прицепа.

Вынужденная остановка на пешеходном переходе предусматривает все те же действия, как и на любом другом участке проезжей части.

Штраф

Практически все проступки и незнание ПДД становятся для вас денежными потерями. За неправильную О/С в первый раз вам грозит предупреждение или штраф в пятьсот рублей. За парковку на месте для инвалидов ваш бумажник лишится 5 000. Штраф за остановку на пешеходном переходе сотрудники ГАИ выпишут в размере тысячи рублей. Так, незнание ПДД будет стоить вам: на автобусной остановке - 1000, вторым рядом - 1500, парковка, ставшая помехой, - 2000. В Москве и Санкт-Петербурге величина штрафов увеличивается.

При нарушении ПДД остановки и стоянки, в итоге которых образовалось препятствие для остальных участников движения, сотрудники автомобильной инспекции имеют право принудительно отбуксировать ваше транспортное средство, а грузовым автомобилям блокировать колеса.

Советы

Данные подсказки особенно помогут начинающим водителям. Следует запомнить несколько основных принципов. С их помощью вы сможете избежать всеми ненавистных штрафов.

вынужденная остановка на пешеходном переходе

Принципы:

  • Остановку совершайте на правой стороне, на обочине, при ее отсутствии - на краю.
  • На дороге с движением в одном направлении парковаться можно с обеих сторон.
  • Вне населенных пунктов всегда разрешена только остановка. О стоянке на обочине попросту забудьте.
  • В населенных пунктах, на двухполосной дороге, на которой нет трамвайных путей посередине, можно совершать остановку по обе стороны. Стоит отметить, что стоянка также не запрещена.
  • Везде разрешено парковаться исключительно в один ряд параллельно проезжей части. Исключение - указание информационных табличек.
  • Никто не имеет права останавливаться на бордюрах, тротуарах и зеленых насаждениях.

Бесспорно, пользоваться только этими принципами не стоит. Существует еще масса исключений, о которых обязательно нужно помнить. Но для начала, как базу, водителю стоит выучить эти принципы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.