Epson SX130 - идеальное МФУ для дома

Основная ниша использования многофункционального устройства Epson SX130 – это небольшие домашние системы печати и сканирования. В этом случае выдвигаются весьма высокие требования к качеству самой печати, а быстродействие и возможные способы подключения отходят на второй план. Также важную роль играет стоимость самого периферийного устройства.

Epson SX130

Ниша МФУ. Перечень поставки

Как было уже ранее отмечено, принтер Epson SX130 наиболее оптимально подходит для применения в домашних условиях. На такое его позиционирование указывает и месячный лимит печати в 5000 копий, и небольшая стоимость, и высокое качество печати, и посредственное быстродействие. В список поставки в этом случае производитель включил следующее:

  • МФУ.

  • Первоначальный набор картриджей.

  • Программное обеспечение, записанное на компакт-диск.

  • Руководство по настройке.

  • Силовой шнур.

  • Гарантийный талон.

А вот провода для подключения к компьютеру в этом списке нет. Подобному подходу есть вполне логическое с точки зрения производителя логическое объяснение, которое заключается в том, что у большинства домашних пользователей такой аксессуар уже есть в наличии. Если же его нет, то придется такой аксессуар приобретать отдельно и за дополнительную плату.

принтер Epson SX130

Скорость и бумага

Практически на всех возможных форматах может печатать Epson SX130. Кроме привычных и наиболее распространенных А4, A5, A6, в этом списке также есть и целый ряд фотографий, который начинается с 13 х 18 и заканчивается 20 х 25. Плотность страниц должна находиться в пределах от 64 до 300 г/м2. Как результат, данное струйное многофункциональное устройство может печатать и копировать практически на любом носителе. Единственное, чего не хватает в этом списке, – это компакт-диски. Но на сегодняшний день такая опция не настолько уж и сильно востребована, производители периферийной техники от нее постепенно отказываются. Следующие характеристики по быстродействию заявлены производителем в данном случае:

  • 93 секунды для вывода одной цветной фотографии высокого качества с размерами 10 х 15.

  • 28 страниц А4 в монохроматическом формате в минуту.

  • 15 цветных листов А4 в минуту.

Разрешающая способность принтера установлена производителем на отметке в 5760 х 1440. В режиме множительного аппарата это значение понижается до 600 х 1200. Идентичным разрешением может похвастаться сканер.

Способы подключения

Ожидать богатого коммуникационного набора от МФУ начального, бюджетного уровня уж точно не приходится, и это целиком и полностью справедливо к Epson SX130. Увы, каких-то дополнительных способов TCP/IP или Wi-Fi в этом случае не предусмотрел. Поэтому единственным возможным вариантом подключения является USB. Как отмечает компания-производитель, наиболее оптимально в данном случае использовать его ревизию 2.0. В этом случае быстродействие интерфейса передачи данных будет соответствовать скорости подсистемы печати и сканирования. Допускается использование и более ранних версий этого проводного универсального интерфейса 1.Х, но это приведет к несущественному снижению быстродействия. Также для этих целей возможно использовать USB ревизии 3.Х, но в такой ситуации уже возможности проводного интерфейса не до конца будут загружены.

Epson Stylus SX130 Отзывы

Картриджи

В данной модели допускается использование таких моделей картриджей:

  • Черный Т1281 с лимитом 300 страниц.

  • Голубой Т1282 с лимитом 200 листов.

  • Пурпурный Т1283 с лимитом 200 страниц.

  • Желтый Т1284 с идентичным ресурсом по печати.

Порядок настройки

Порядок настройки рассматриваемого решения следующий:

  • Устанавливаем МФУ на его постоянное месторасположение.

  • Подключаем его.

  • Начинаем процесс установки прикладного программного обеспечения с комплектного компакт-диска.

  • При появлении диалогового окна включаем устройство.

  • По окончании инициализации поднимаем крышку Epson SX130, картриджи устанавливаем.

  • После этого МФУ должен напечатать тестовую страницу.

epson sx130 картриджи

Спецификации по энергопотреблению и шуму

Высокой степенью энергоэффективности может похвастаться МФУ модели Epson Stylus SX130. Отзывы указывают на то, что в режиме работы он потребляет всего 12 Вт. В режиме ожидания это значение понижается до 1,7 Вт. На фоне лазерных МФУ с 300-500 Вт эти числа выглядят действительно впечатляющими. Уровень шума данного многофункционального устройства согласно спецификаций не превышает 38 дБ. Габариты МФУ составляют 436 х 304 х 150, а его вес – 3,9 кг. Диапазон рабочих температур ограничен 10-35 оС.

Стоимость МФУ. Мнение владельцев

В 3000 рублей на сегодняшний день оценен Epson Stylus SX130. Отзывы указывают на то, что это действительно минимальная стоимость данного устройства. По существу у данного периферийного решения нет существенных недостатков. Единственный из них – это отсутствие интегрированной системы НПЧ. Увы, устройство ультрабюджетное, и производитель с целью экономии исключил данный компонент из такой подсистемы печати. Поэтому новоиспеченному владельцу данного универсального решения рекомендуется сразу приобрести внешнюю СНПЧ и настроить. Это позволит свести затраты на документооборот к минимуму. К плюсам же в этом случае можно отнести:

  • Минимальную стоимость.

  • Фотографическое качество печати.

  • Возможность сведения расходов на печать к минимуму.

  • Простой и понятный алгоритм настройки.

Epson SX130

Итоги

Лишь только на использование в одной возможной сфере применения нацелен Epson SX130 – это дом. Во всех остальных случаях применение такого решения нецелесообразно. Причем как по техническим, так и по экономическим причинам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.