Анатолий Рудаков - Заслуженный артист России

Анатолий Родионович Рудаков – прославленный актёр СССР, звезда киноэкрана 70-80-х годов. В 1996 году ему присвоили звание Заслуженного артиста России. В настоящее время является продюсером и одновременно генеральным директором организации «Киноцентр».

Биография

Анатолий Рудаков был рождён 24 июля 1950 года в Витебской области, Белоруссия. С детства он мечтал стать актёром, после окончания школы поехал в Ленинград, чтобы добиться своей цели. Анатолий прошёл вступительные испытания и поступил в ЛГИТМиК (Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии). В 1975 году он получил диплом и сразу устроился в театр. Первое место работы актёра Анатолия Рудакова – киностудия «Ленфильм».

Фильмография

Преподаватели в институте сразу заметили талант Анатолия, еще будучи студентом, он сыграл свою первую роль, которая стала для него отправной точкой. В 1973 году вышел фильм «Я служу на границе», где Анатолий сыграл рядового командира. Спустя год он принял участие в кинокартине «Сержант милиции».

анатолий рудаков

В 1975 году одновременно со сдачей экзаменов и получением диплома Анатолий Рудаков успел сняться в четырёх фильмах, среди которых «Шаг навстречу» и «Призвание». За всё время работы актёром на «Ленфильме» он успел сыграть около 80 разнообразных ролей, при этом больше десятка главных.

Анатолий Рудаков пользовался популярностью и народной любовью, режиссёры с удовольствием приглашали его принять участие в кинокартинах. Он всегда являлся воплощением мужественности, спокойствия и уверенности. Из самых известных фильмов с участием Рудакова можно выделить «Трое в лодке, не считая собаки», «В поисках капитана Гранта», «Питер Пэн». Эти кинокартины до сих пор считаются шедеврами, их пересматривает как взрослое, так и младшее поколение.

Несмотря на большую известность, личная жизнь актёра Анатолия Рудакова всегда являлась тайной.

Бизнес

Ни для кого не секрет, что в 90-е годы большое количество актёров стали безработными, не минула эта участь и Анатолия Рудакова. Многие искали себя в различных сферах, некоторые строили бизнес. Популярный актёр получил предложение заняться продажей металлических сплавов для организаций. Рудаков согласился и добился на этом поприще немалых успехов.

анатолий рудаков личная жизнь

Руководство фирмы использовало узнаваемость актёра для совершения сделок, и это привело к отличному результату. Через некоторое время Анатолий Рудаков решил открыть собственное дело – он основал металлургическую компанию ОАО «Сами».

Несмотря на успехи в бизнесе, актёр всегда мечтал о собственном центре. Рудаков хотел обеспечить работой других актёров, режиссёров, продюсеров и т. д. В 2000-е годы он познакомился с крупным бизнесменом, который согласился вложить средства в создание такого проекта. Вскоре был основан «Киноцентр», который занимался производством кинолент. Цель Анатолия Рудакова заключалась в создании и выпуске новых художественных фильмов, а также приключенческих кинокартин для подростков.

Возвращение в кино

Занимаясь металлургическим бизнесом и возрождением отечественного кинематографа, Рудаков уже в XXI веке востребован как актёр. Многие режиссёры охотно зовут его в свои фильмы, ссылаясь на опыт артиста и безмерную народную любовь к нему.

анатолий рудаков актёр личная жизнь

В нынешнем тысячелетии Рудаков принимал участие в следующих картинах: «Мастер и Маргарита», «Братья», «Любовь без лишних слов», «След пираньи», «Сибиряк» и др. С каждым годом актёру поступает всё больше предложений. Сейчас он отлично подходит для ролей военных, коммерсантов, деловых людей. Также режиссёры отмечают, что Рудаков отлично играет отцов и мужей.

Последняя на данный момент роль Анатолия Рудакова – полковник Максимов Роман Олегович ("Профиль убийцы"). Он снялся во втором сезоне этого сериала, премьера которого состоялась в 2016 году.

Заключение

За всю долгую актёрскую карьеру Рудаков показал себя как воспитанный и уважительный человек. Никогда он не оказывался в центре скандала или разбирательства. Подробности личной жизни Анатолия Рудакова не разглашаются и являются тайной для средств массовой информации.

анатолий рудаков актёр

В свои 66 лет актёр полон сил. Он не прекращает развиваться как в плане бизнеса, так и в творчестве, является желанным гостем на любом фестивале и мероприятии. Анатолий Рудаков внёс огромный вклад в советскую и российскую киноиндустрию, за что получил любовь и уважение зрителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Картинка
Копировать ссылку
0
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.