Роутеры GPON: характеристики, подключение, настройки

Волоконно-оптическая связь еще совсем недавно не пользовалась спросом и считалась некой роскошью. Сейчас же за счет роутеров GPON эта проблема стала решаться. Всего за небольшую сумму многие провайдеры готовы предоставить оптоволоконную сеть для любого помещения: квартиры или офиса.

gpon роутеры

Как работает роутер?

За счет сетей GPON, которые являются пассивными, роутер имеет скорость трафика – не более 2,5 Гбит на секунду, что считается довольно высоким показателем для обычного пользователя интернета. Все приложения и ресурсы с такой подачей сигнала работают молниеносно. Именно поэтому многие пользователи желают приобрести данный вид роутера. К сожалению, большинство из владельцев в итоге сталкиваются с большим количеством проблем, о которых поговорим далее.

 роутер мгтс gpon

Недостатки моделей

Все провайдеры могут поставлять своим пользователям не только интернет, но и модемы, которые обеспечат прием сигнала на лучшем уровне. Но практически у всех них есть серьезный недостаток. Маршрутизаторы не поддерживают работу с беспроводной сетью WiFi. Роутеры GPON часто выпускаются с таким недостатком, поэтому, как правило, такая проблема встречается у многих. Различия между моделями заключается в названии и внешнем виде.

Конечно же, можно найти модемы, которые работают с беспроводным модулем, но стоят они намного дороже. Более того, провайдерам использование таковых просто невыгодно. Каждый абонент хочет максимальную скорость с минимальными затратами, поэтому выгоднее будет работать с тем вариантом, который предлагает интернет-компания.

Роутеры MGTS GPON

В идеале в такой ситуации лучше использовать роутер МГТС. Он представляет собой универсальное устройство, которое сочетает в себе сразу несколько приспособлений. Речь идет о модеме типа GPON, маршрутизаторе NAT, переключателе на 4 порта, точке доступа и шлюзе Voip.

Что в итоге получает пользователь от использования устройства МГТС? Он может не только работать с интернетом на огромной скорости, но и создать точку доступа.

mgts gpon

Настройка роутера GPON

Маршрутизаторы типа МГТС работают на примерно одинаковых принципах, поэтому настраиваются они легко и аналогично, даже если они от различных производителей. Единственные отличия, с которыми может столкнуться потребитель, – отличающийся интерфейс и название меню.

Как уже было сказано выше, модемы GPON - одни из самых скоростных вариантов, поэтому их нужно правильно настроить. Для начала нужно подключить устройство при помощи витой пары (она, как правило, поставляется в комплекте) к компьютеру. Далее зайти в панель управления, предварительно зайдя на сетевой адрес 192.168.1.1. Он также написан на самом устройстве и на коробке. Откроется меню, в котором следует ввести логин и пароль. Они идентичные - слово admin.

Не все роутеры МГТС GPON поддерживают интерфейс на русском языке. Поэтому зачастую приходится либо сразу же устанавливать другую прошивку либо заниматься изменением параметров на английском.

Сразу же нужно изменить пароль от модема MGTS GPON. Для этого нужно зайти в раздел «Администрирование», там будет меню «Администратор». Логин и имя аккаунта, к сожалению, сменить невозможно, пароль – разрешается. Сделать это следует в целях безопасности. Владелец увидит строку «Старый пароль», в котором ему нужно ввести комбинацию букв, а также две последующие, отвечающие уже за новый код. Далее следует нажать на «Отправить». Устройство автоматически перезагрузится. Пользователю нужно будет зайти в панель управления заново по новому паролю.

Для того чтобы работать с беспроводным подключением, следует войти в меню «Сети». Далее в графе «Выберите SSID» надо ввести количество сетей. Чтобы активировать режим беспроводного сигнала, следует поставить галочку напротив записи «Включить SSID». Максимальное подключение к сети нужно задать в графе «Максимум клиентов». Далее владельцу необходимо обратить внимание на графу «Имя», где указывается название точки доступа. Если есть желание спрятать свою сеть, то нужно активировать опцию «Скрыть SSID».

настройка роутера gpon

Настройка портов и безопасности беспроводного соединения

Всем известно, что незапароленная беспроводная точка доступа пользуется большим успехом у всех соседей, у которых проблемы с интернетом или приспособлениями для его раздачи. Чем кончаются такие подарки для всех желающих? Сильно падает скорость и расходуется трафик. Именно поэтому нужно обязательно поставить пароль на свою точку доступа.

Для этого следует перейти в меню «Защита». Там владельцу предстоит выбрать номер сети, которую он планирует обезопасить паролем. В соответствующей графе нужно ввести свою комбинацию. В ней должно быть как минимум 8 символов. Конечно же, как и любой другой пароль, он может содержать лишь символы из латинского алфавита и цифры.

При выборе шифрования лучше установить WPA2. При его работе взломать точку доступа практически невозможно, разумеется, если пароль действительно сложный.

Проброс портов

Если владелец играет в онлайн-игры на подозрительных ресурсах и работает с торрентами, то ему нужно делать проброс портов роутера МГТС GPON. Для этого следует зайти в раздел «Перенаправление портов», далее – в «Приложения». После этого нужно включить кнопкой «Активация» данную опцию и заполнить все требуемые поля.

Единственная сложность, которую может испытать владелец, – выбор протокола. Для правильного подбора придется узнать, с каким работает приложение. Если все же трудности не пропадают, лучше делать проброс сразу нескольких портов.

gpon wifi роутер

Отзывы

Отзывы об оптико-волоконной связи довольно хорошие. Многие владельцы замечают, что соединение стабильное, оно не тормозит, не прерывается. Помехи отсутствуют. Некоторые потребители отмечают проблемы, однако они связаны напрямую с роутерами.

Модемы МГТС пользуются спросом уже давно, как только провайдеры внедрили описываемую технологию связи. Что же рассказывают о них пользователи? Не следует предпочитать варианты, которые выделяются на фоне остальных своей стоимостью. К сожалению, такие модемы быстро выходят из строя или подают нестабильный сигнал. Также с ними могут возникнуть проблемы при настройке параметров.

Идеальным вариантом считаются те модели, которые продаются в средней ценовой категории. Для домашнего использования - самое то. Они не напичканы большим количеством опций и различных функций, которые владельцу попросту не нужны. При этом модем может выполнять базовые задачи, в том числе на большой скорости передавать интернет и раздавать точку доступа. Большего для обычного человека не требуется.

gpon роутер huawei

Что еще можно сказать о подобных маршрутизаторах? Настраиваются они быстро и легко, при этом нет никаких проблем. Подключать к компьютеру модемы легко, с этим справится даже тот человек, который никогда с такой техникой не работал.

В целом многие советуют использовать именно роутеры МГТС, а не те приспособления, которые предлагают провайдеры. Большой популярностью пользуется роутер GPON от Huawei.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.