"Красная горка" (Кемерово): описание и история музея

«Красная горка» (Кемерово) является музеем-заповедником, который был создан в 1991 году. До этого года на данной территории располагался угольный рудник, в честь которого и был назван заповедник. Территория музея представляет собой пространство под открытым небом. Именно здесь, на берегу живописной реки Томи, удалось сохранить уникальные памятники, возведенные в честь горной промышленности.

Из истории угольной промышленности

красная горка кемерово

Все эти экспонаты и по-своему уникальная природа создают единый сюжет, который отражает историю горной промышленности города Кузбасса. Каждый этап развития промышленности был запечатлён с помощью этих памятников, и до сегодняшнего дня рассказывает всю нелегкую историю развития угольной промышленности. Одним из самых древних памятников музея «Красная горка» (Кемерово) считается Горелая гора, именно здесь было положено начало Кузнецкого каменноугольного бассейна. Датируется данный памятник 1721 годом. Здесь удалось даже сохранить устье одной из первых штолен, которая носила название Кемеровского рудника. Открытие штольни произошло в 1907 году.

Одним из самых старых городских сооружений являются постройки организаций, которые положили начало развитию угольной промышленности, а также Кузбасса в целом. Здание представляет из себя контору, а также небольшой жилой дом для самого начальника рудника. На сегодняшний день в этой постройке открыт музей «Красная горка» (Кемерово).

История возникновения

Здание возведено с использованием камня, который производился из местного песчаного рудника. Сооружение является памятником архитектуры. Все же остальные постройки, жилые дома и здания социального значения были построены за счет международного фонда. Это организация создана Америкой и Европой, которая оказывала финансовую помощь на территории Кузбасса в 1922-1927 гг.

Этот проект уникален в своем роде. В процессе были объединены многие народы, которые показали очень высокие результаты и продуктивность совместного труда. Большая часть сохранившихся до сегодняшнего дня сооружений были проектами голландского архитектора Й. Б. ван Лохема. Данные сооружения также являются памятниками архитектуры.

Памятники современности

музей красная горка кемерово

Помимо строений прошлого века, на территории есть и современные памятники, ведь угольная промышленность продолжает свое развитие даже на сегодняшний день. Таким образом в 2003 году появился новый памятник, который носит название «Память шахтерам Кузбасса». Монумент представляет из себя скульптуру Эрнста Неизвестного. В 2007 году Кемеровскому руднику исполнилось ровно 100 лет, по этому поводу были затеяны празднования, а украшением праздника стала новая скульптура под названием «Святая великомученица Варвара – покровительница шахтеров».

Экспозиции музея

музей заповедник красная горка кемерово

Музей-заповедник «Красная горка» (Кемерово) имеет достаточно интересные и обширные экспозиции, а именно:

  • «Шахта». Эта экспозиция посвящается рабочим будням простых шахтеров. Помещение оформлено в стиле шахты и очистного забоя. Можно увидеть настоящие инструменты, отбойные молотки, лампадки и многое другое, чем пользовались шахтеры под землей.
  • «Как Россия прирастала Кузбассом». Данная экспозиция посвящена истории развития промышленности, можно узнать целую массу всевозможных нюансов строительства и развития шахт и рудников.
  • «Кемерово – город оптимистов». Эта экспозиция посвящена истории города в целом. Рассказывается о процессе формирования общества и многое другое.

Помимо выставок на территории проводятся и другие занимательные мероприятия. Экскурсию можно совершить с экскурсоводом, а также самостоятельно. Но для самостоятельной прогулки необходимо приобрести специальную карту, чтобы не заблудиться.

Музей – настоящий культурный центр

музей красная горка кемерово история

На сегодняшний день музей является одним из культурных центров области. Именно это место стало одним из любимых для горожан и гостей города. К музею примыкает река и живописные берег, также есть смотровая площадка с видом на все памятники. Вид очень живописный. Оставляет самые яркие и приятные впечатления.

Со смотровой площадки видны не только памятники, но и вся панорама города, что вызывает восторг у многих посетителей. На территории расположилась уникальная работа Эрнста Неизвестного «Память шахтерам Кузбасса», именно эта работа известна на весь мир. Помимо этого, здесь есть кинотеатр, но он немного необычен: здесь транслируют фильмы об истории угольной промышленности и истории города. Просмотр такого фильма не только интересен, но и способствует обогащению знаний в области истории.

На территории музея под открытым небом расположились образцы комбайнов для добычи угля и другая техника. Именно в этом колоритном месте туристы любят делать памятные фотографии. И это совершенно не удивительно, ведь экспонаты действительно впечатляют. А вот сотрудники музея с удовольствием расскажут много шахтерских историй.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
да
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.