Джадд Нельсон: роли, биография

Джадд Нельсон – американский актер, продюсер и сценарист, уроженец Портленда (США). Принял участие в создании 135 фильмов, среди которых есть такие популярные картины, как "Клуб «Завтрак»", «Огни святого Эльма». Занимался озвучиванием мультфильма «Трансформеры». Снимался в таких известных сериалах, как «Империя», «C.S.I.: Место преступления», «За гранью возможного», "Детективное агентство «Лунный свет»" и других. По знаку гороскопа Стрелец. Его рост - 178 см. В 1988 году был в числе номинантов на премию "Золотой глобус" как «Лучший актер мини-сериала на ТВ». Прославился, играя роли отрицательных персонажей.

джадд нельсон

Биография

Джадд Нельсон появился на свет в еврейской семье 28 ноября 1959 года в городе Портленде (США). Мать звали Мерла, она работала в суде, его отец Леонард занимался юридической деятельностью. В семье росло трое детей: Джадд и две его сестры. Сначала будущий актер проходил обучение в городке Конкорде, затем перешел в школу, расположенную в Портленде. После этого оказался в колледже Пенсильвании, который бросил после окончания второго курса. В 1980 году он направился в Манхэттен ради обучения актерскому мастерству в Консерватории Стеллы Адлер.

джадд нельсон фильмы

Тропа в кинематограф

Спустя четыре года впервые оказался на съемочной площадке в качестве актера фильма «Как закончить школу» (Making the Grade). В этой картине он сыграл умного, но бедного парня Эдди Китона, посещающего занятия в одном учебном заведении вместо ленивого сына богачей Видроу, который тем временем решил отдохнуть в Европе. Обман может раскрыться в любую минуту, и если это случится, то не поздоровится и богачу, и бедняку Эдди, который умудрился уже влюбиться в одну из учениц этой школы и которому в силу сложившихся обстоятельств теперь совсем не хочется выглядеть лжецом в ее глазах.

Первый шаг в кинематограф не был прорывным для Нельсона, зато следующая его работа в фильме "Клуб «Завтрак»" обернулась для него обретением славы и получением статуса восходящей звезды. Картину посмотрели 13 миллионов зрителей только лишь в США, а затраты на ее производство окупились многократно. Джадд Нельсон мог и не сыграть в этом фильме. Так как изначально его не планировали брать на роль Бендера, которая уже была закреплена за актером Эмилио Эстевезом. Однако случилось так, что режиссер проекта не смог отыскать актера на роль Эндрю Кларка, потому решил, что она перейдет к Эстевезу, а на освободившееся место он вынужден был поставить Джадда Нельсона.

джадд нельсон фото

В 1985 году он сыграл в комедийной драме «Фанданго», где ему посчастливилось делить съемочную площадку с Кевином Костнером. Эта история повествует о компании друзей, только что ставших выпускниками университета, которые решили отметить начало новой жизни путешествием в Техас.

В этом же году Джадд Нельсон появился на киноэкранах США, сыграв в фильме Джоэля Шумахера «Огни святого Эльма», в успехе которого ему содействовали Деми Мур и Роб Лоу.

В 1986 году актер озвучил одного из героев фантастического мультфильма «Трансформеры». Тогда же появился в одной из серий телевизионного проекта "Детективное агентство «Лунный свет»" с Брюсом Уиллисом, где сыграл полицейского.

джадд нельсон личная жизнь

Номинант

В 1987 году актер сыграл главную роль в триллере телевизионного формата «Клуб миллиардеров». Его работа получила хорошие отзывы критиков и позволила ему стать номинантом на премию "Золотой глобус" 1988 года.

Роли 1990-х годов

В 1990 году была впечатляющая роль в фильме «Хиросима: Из праха», основанном на реальных событиях, связанных с беспрецедентной по жестокости американской ядерной атакой на японские города во времена окончания Второй мировой войны.

С 1991 Джадд Нельсон, фото которого размещено в этой статье, сыграл главную роль в комедии Адама Рифкина «Назад в темноту», где компанию актеру составили Билл Пэкстон и Лара Флинн Бойл. Тогда же были роли в триллере «Первичный мотив» и в комедийном сериале «Байки из склепа».

В 1994 году поучаствовал в нескольких проектах: «Дрожь», «Убийство вслепую, или В плену наваждения» (в котором также снялась Шеннен Доэрти), «Пустоголовые». Затем была работа в фантастическом сериале «За гранью возможного», который транслировался по телевизионным каналам в течение семи сезонов.

В 1999 году на суд зрителя был представлен фильм «Домик у озера», в котором Джадд Нельсон сыграл главного героя. Это история об успешном сценаристе, снимающем домик у озера ради того, чтобы прятать под водой тела девушек, которых он убивает из-за своей одержимости в желании таким чудовищным образом найти подходящую тему для своего творчества. Чудом вырвавшаяся из его смертельных объятий, одна из жертв приводит полицию к потайному месту, где находятся тела жертв этого маньяка. Однако кровавому сценаристу удается тогда выйти сухим из воды, и он снова пленяет беглянку.

Роли 2000-х годов

В 2000-е годы Джадд Нельсон, фильмы которого в основной своей массе и сегодня пользуются огромным спросом у зрителя, снимался в телевизионных проектах, таких как «Ясновидец», «Черная дыра». «Трансформеры», «Компромат», «Инфекция» и другие.

В 2007 году снялся в комедийном детективе о вампирах «Корпорация чудовищ». В 2013 году Джадд Нельсон вписал в свой список ролей работу в фильме ужасов «Медсестра». Это история о медицинской работнице, которая в ночное время суток меняет свой положительный статус спасительницы людей на противоположный, умертвляя тех, кому не повезло встать на ее кровавом пути.

В 2017 году оказался в числе актеров, снявшихся в телевизионном проекте «Из отличницы в порнозвезду».

Личная жизнь Джадда Нельсона – это путь неженатого человека. В СМИ имеется информация о том, что в одно время он был помолвлен с Шеннен Доэрти, но отношения не имели развития и не привели к созданию семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.