Проекты свайных фундаментов: особенности, расчеты, монтаж

Всем известно, что о качестве будущего здания можно судить по качеству сооружения фундамента. Строительство дома начинается с проекта. В первую очередь необходимо подготовить правильный проект свайного фундамента.

Этот документ содержит в себе множество полезной информации: параметры будущего сооружения, количество расходных материалов, времени и средств. Отсутствие проекта свайного фундамента может привести к негативным последствиям, вплоть до разрушения возведенного дома.

проекты свайных фундаментов

Преимущество свайного фундамента

Основным преимуществом свайного фундамента является его надежность. На территории со слабыми грунтами используют именно свайные фундаменты, ведь опоры погружаются на достаточно большую глубину. Такая конструкция характеризуется долговечностью, надежностью и устойчивостью. Кроме того, для ее сооружения необходимо минимальное количество бетона.

Расчет фундамента

Расчет фундамента – важная составляющая проектной документации. Он должен быть выполнен правильно, ведь небольшое отклонение может уменьшить срок эксплуатации здания на 20 лет.

Грамотный расчет проекта свайного фундамента особенно необходим на неустойчивых грунтах с повышенной влажностью или с различными сложными рельефами ландшафта.

Смоделированная по правилам конструкция характеризуется большой устойчивостью. По сравнению с ленточным фундаментом, возведение такового значительно дешевле.

проект свайного фундамента коттеджа

Фундаменты с ростверком

Ростверк – это верхняя часть фундамента и, соответственно, опора для будущего здания. Ростверк и сваи объединяются электрической сваркой или же обыкновенной заливкой бетона.

По способу монтажа разделяют ленточный и плиточный ростверк.

По типу материала:

  • Подвесной бетонный.
  • С арматурой из бетона.
  • Из дерева.
  • Железобетонный.
  • Комбинированный.

Все эти аспекты должны быть прописаны и высчитаны в проекте свайного фундамента с ростверком.

проект свайного фундамента с ростверком

Особенности проектирования

Проект свайных фундаментов для коттеджа может быть любым. Его особенности определяются типом грунта, особенностью стройматериалов, количеством этажей будущего здания и индивидуальными предпочтениями заказчика.

На что обращают особое внимание при проектировании?

1. Сваи. При разработке проектов свайных фундаментов особенное внимание уделяют именно этой составляющей. Так как они выполняют роль опоры будущего сооружения, следует отнестись с полной серьезностью к этому материалу. Качественный фундамент сооружают из труб с подходящими параметрами для конкретного грунта. Кроме того, необходимо правильно рассчитать их количество, месторасположение, расстояние друг между другом и глубину завинчивания.

Если вы самостоятельно решили составить для жилого дома проект свайного фундамента, вам обязательно необходимо ознакомиться с рекомендациями производителей свай и ГОСТами на них.

2. Стройматериалы и этажность. От этих показателей напрямую зависят несущие характеристики фундамента. Ведь основное – это вес будущей конструкции. Помните, что проекты свайных фундаментов разрабатывают для сооружений зданий до 3 этажей.

проект свайного фундамента жилого дома

В качестве строительного материала для сооружения здания с винтовым фундаментом можно использовать кирпич, дерево, бетон, газо- и пеноблоки и т. д. В этом аспекте практически нет ограничений.

3. Почва. Как мы говорили выше, этот тип фундаментов позволяет сооружать объекты на любом грунте с любыми неровностями, за исключением скалистых участков.

Монтаж

Если проект свайного фундамента коттеджа готов, можно приступать к монтажу. Прежде всего, узнают уровень промерзания почвы, ведь сваи необходимо установить ниже этого уровня.

Зачастую при сооружении используют сваи толщиной от 100 до 500 мм. При вкручивании необходимо следить за тем, чтобы угол между сваей и землей со всех сторон составлял 90о. Часто этот процесс выполняют при помощи спецтехники. Теперь при помощи сварки к трубам крепят оголовки, а в полость свай заливают цемент с армированием.

На заключительном этапе проводят обвязку свай. При помощи анкерных болтов на сваях закрепляют бревна, металлические швеллеры, балки или деревянные брусья.

Вывод

Проект свайного фундамента – важная составляющая возведения будущей надежной и долговечной конструкции. Правильно подготовленная документация позволит в минимальные сроки соорудить качественное и уютное жилье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.