Свечи с чистотелом: показания, инструкция по применению

С давних времен человечество использует природные ресурсы с целью лечения разных заболеваний. За свои качества ценится растение чистотел. Лечебные свойства, противопоказания, рецепты его приготовления следует обговаривать вместе с врачом. Только доктор, знающий о вашей проблеме, может порекомендовать индивидуальные схемы и способы использования растительного препарата. Помните о том, что применение народной медицины не дает вам права отказываться от врачебных назначений.

свечи с чистотелом

Свечи с чистотелом

Суппозитории для вагинального и ректального применения, имеющие в своем составе чистотел, производятся многими торговыми фирмами. Они продаются в аптеках без рецепта и относятся к фитотерапевтическим средствам. Можно упомянуть такие торговые названия:

  • Свечи с чистотелом «К».
  • «Эконика Чистотел».
  • «Гирудотекс с чистотелом».
  • «Фитомакс Чистотел» и многие другие.

В составе препаратов присутствует не только упомянутое растение, но и дополнительные составляющие (экстракты растений). Прочтите инструкцию перед использованием, обратив особое внимание на противопоказания и способ применения.

чистотел лечебные свойства и противопоказания рецепты

Чистотел: лечебные свойства и противопоказания

Рецепты для самостоятельного изготовления лекарств следует узнать у врача. Не нужно пользоваться опытом своих знакомых, так как приготовить можно достаточно опасный медикамент. Чистотел – это лиственное цветочное растение. Оно издавна ценится за свои лечебные качества. Внешне чистотел напоминает небольшой кустарник с зелеными овальными листьями и желтыми цветками. Отличительной особенностью растения является желтоватый сок, выпускаемый при повреждении стебля. К лечебным свойствам чистотела можно с уверенностью отнести:

  • бактерицидное;
  • противовоспалительное;
  • успокаивающее;
  • спазмолитическое;
  • ранозаживляющее;
  • противоопухолевое;
  • желчегонное и мочегонное.

В составе травянистого лекарства присутствует не менее 20 алкалоидов, эфирные масла, витамины, сапонины, янтарная и яблочная кислоты, антиоксиданты и флавоноиды. Противопоказано использование чистотела и препаратов на его основе беременным и кормящим женщинам, лицам с заболеваниями сердца и пониженным давлением, а также детям и гиперчувствительным пациентам.

Если вы хотите самостоятельно сделать свечи с чистотелом, то следует строго придерживаться описанных врачом дозировок, так как это растение является ядовитым. Большие дозы фитолекарства могут спровоцировать угнетение ЦНС, паралич, сбои в работе сердца и другие неприятные последствия. Для самостоятельного изготовления суппозиториев лучше использовать экстракт растения. Его смешивают с жировой основой (парафином или маслами). Напомним, что дозировка действующего вещества всегда выбирается индивидуально (в зависимости от заболевания). В качестве альтернативы экстракту можно взять отвар, сделанный из высушенной травы чистотела. Этот способ приготовления считается более безопасным, так как в организм пациента поступает меньшее количество чистотела.

свечи с чистотелом в гинекологии

Применение суппозиториев в гинекологии

Вагинальные свечи с чистотелом вводятся по 1 штуке перед ночным сном. Курс лечения продолжается 20-30 дней. Такая методика применяется для лечения кисты яичника. При этом не имеет значения, функциональное образование или нет. Лечение продолжается и во время менструального кровотечения.

Свечи с чистотелом в гинекологии могут применяться при миоме матки, воспалительных процессах (аднексит, эндометрит, сальпингит), а также с целью лечения кровотечений неясного происхождения. В каждом случае дозировка и схема использования суппозиториев определяется индивидуально. Женщинам назначается введение свечей после туалета половых органов по одной дозе 1-3 раза в сутки на протяжении 7-30 дней. На время лечения воспалительных и инфекционных процессов следует воздерживаться от половых контактов.

свечи с чистотелом инструкция по применению

Для лечения геморроя и после его удаления

Свечи с чистотелом от геморроя часто применяются в народной медицине. Считается, что это средство эффективно обеззараживает кровоточащие варикозные вены, снимает болезненность и воспаление, ускоряет заживление и повышает защитные функции. При геморроидальных узлах, расположенных внутри, свечи вводятся по 1 штуке в день. Схема использования предполагает 10 дней лечения и 5 дней перерыва. Необходимо повторить 3 подхода, то есть использовать 30 суппозиториев за курс.

Назначаются свечи с чистотелом и после оперативного лечения геморроя. В этом случае они комбинируются с антибактериальными лекарствами и венотониками. Длительность восстановительной терапии определяется индивидуально, она зависит от вида оперативного вмешательства и тяжести геморроя.

вагинальные свечи с чистотелом

Использование свечей: другие показания

Помимо гинекологии и проктологии, рекомендует использовать свечи с чистотелом инструкция по применению при следующих обстоятельствах:

  • патологии печени (растительное средство является гепатопротектором);
  • недостаточном функционировании желчного пузыря (для желчегонного эффекта);
  • отеки и запоры (свечи способствуют нормализации стула и улучшают отток мочи);
  • заболевания кожи (для ускорения процессов регенерации).

Суппозитории на основе чистотела действуют не только местно. Поэтому они имеют широкую сферу использования. Но всегда нужно соблюдать осторожность во время лечения данным препаратом. Не увеличивайте дозировку самостоятельно, строго следуйте врачебным рекомендациям или инструкции по применению.

Дополнительно

Свечи с чистотелом, несмотря на свой натуральный и простой состав, не такие безопасные, как кажется. Основной и дополнительные компоненты препарата способны вызвать аллергию. Во время лечения у пациентов может отмечаться легкое чувство жжения сразу после введения свечи, но это допустимо. Если дополнительно появляется сыпь, отечность или зуд, то у вас аллергия. Медикамент способен усиливать тонус матки. Поэтому использование свечей при беременности (даже ректальным введением) может вызвать угрозу ее прерывания.

свечи с чистотелом от геморроя

В заключение

Суппозитории на основе чистотела являются отличным средством против многих патологических процессов. Чаще лекарство дополняется другими составляющими, усиливающими эффективность препарата. Они попадают в организм человека непосредственно через кровоток и лимфатическую систему, куда всасываются из влагалища или прямой кишки. Чистотел минует пищеварительный тракт и обработку ферментами. Его действие начинается незамедлительно после введения, так как свечи очень быстро растворяются под действием температуры человеческого тела. Отзывы о применении данного средства в своем большинстве положительные. Однако пациенты, оставшиеся довольными проведенной терапией, применяли препарат по назначению врача, а не занимались самолечением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.