Пасека - это... Пчеловодство для начинающих

В некоторых районах занятие пчеловодством набирает размах. Многие опытные пчеловоды специализируются в разных направлениях по разведению пчел.

Пасека – это интересное занятие, которое требует четких знаний. Прежде чем к нему приступить, нужно детально все продумать. В данной статье предоставляется общая информация о биологических особенностях пчел и ведении такого рода хозяйства.

Что такое пасека

Стоит отметить, что пасека – это довольно прибыльное дело, требующее определенных затрат. Изначально пасекой называли лесную полосу, отведенную под сруб. На ней обычно и размещали ульи для пчел. Не в каждом регионе есть леса. Поэтому позже люди стали образовывать пасечные усадьбы на своих земельных участках или на близлежащих полях. Помимо ульев, пчеловоды строят подсобные помещения. К таковым относятся пчеловодные мастерские, зимовники, сотохранилища.

Пчелиные угодья бывают кочевые и стационарные. Учитывая свои возможности, начинающий пчеловод выбирает, на каком виде пасеки ему остановиться. Конструкция ульев также будет зависеть от этого выбора.

Стационарная пасека. По возможности пчелиные домики располагают на собственном участке или труднодоступных территориях. Главное условие – обилие медоносных растений.

Кочевая пасека. Специальная конструкция ульев подразумевает вывоз домиков на отдаленные места. У пчел есть возможность «мигрировать» туда, где они смогут реализовать себя в качестве полезных насекомых.

пасека - это

Виды пчеловодства

Пчеловодство – это сельскохозяйственная отрасль, направленная на разведение и использование пчел. Занятие по разведению пчел не ограничивается только содержанием пасеки. Пчеловодство имеет следующие разветвления:

  1. Пчеловодство по производству меда.
  2. Выращивание естественных опылителей.
  3. Специализация разведения пчелиных семей и маток.

Каждое из этих направлений требует определенных знаний и навыков. В большинстве случаев пчеловоды хотят получать мед с пасеки путем кочевого перемещения ульев.

мед с пасеки

С чего начать разведение и содержание пчел

Для тех, кто желает иметь свое дело и еще не определился с родом занятия, оптимальным вариантом может оказаться пасека. Пчеловодство для начинающих – задача не из легких. Многие вещи в каком-либо занятии иногда осваиваются людьми путем проб и ошибок. Здесь такой подход не годится. Вряд ли кому-то захочется потерять средства, время и силы, и ничего не получить взамен. Поэтому нужна основательная подготовка. Важно сразу подсчитать все издержки, затем внимательно ознакомиться с особенностями пчелиной семьи.

пасека пчеловодство

Биологические особенности пчел

Пчел можно сравнить с людьми, живущими в многоквартирных домах. В пчелином домике есть соты – «отдельные квартиры», для обособленных семей медоносных пчел. Семья состоит из следующих особей:

  • Матка. Имеет развитую половую систему и является основным источником размножения. Ее называют плодной только после процесса спаривания с трутнем или инструментального осеменения. В противном случае матка считается неплодной. Пчела с утраченной воспроизводительной функцией носит ярлык – отрутневевшая. Она не способна откладывать оплодотворенные яйца.

Запасная матка сберегается для весеннего спаривания, после чего ее переносят в новый улей, где она станет «хозяйкой».

Племенная матка – это породистая пчела с высокопродуктивной способностью. Эти особи более устойчивы и передают свои характерные особенности потомству.

Матка имеет способность корректировать поведение своих «домочадцев». Она выделяет вещество, оказывающее влияние на других пчел.

  • Пчела. Недоразвитая особь женского рода. Она не считается бездеятельной, так как поддерживает активную жизнь всей пчелиной семьи.
  • Трутовка. Пчела, которая имеет развитые яйцевые трубы, но в то же время откладывает неоплодотворенные яйца.
  • Трутень. Особь мужского рода, имеющая репродуктивные способности.

Виды расплода

Личинки, яйца и куколки в сотовых ячейках называются расплодом. Их откладывают как пчелы, так и трутни.

Открытый расплод можно заметить в сотах с открытыми ячейками.

Печатный расплод находится в сотах под запечатанными восковыми крышечками.

Очевидно, что пасека – это забота и щепетильный уход за насекомыми, которых следует хорошо знать и любить.

пасека с чего начать

Поведение пчел

Пожалуй, самое сложное в пасеке и пчелах - это их поведение. Один из непредсказуемых моментов в поведении пчел – это роение. В период размножения пчелы могут покинуть свою семью и с маткой поселиться в другом месте. Задача пчеловода – предотвратить «бунт».

Причиной бурного вылета является пополнение семейства большим количеством молодых особей. Еще одним поводом служит то, что в улье находится старая матка. Она не выделяет достаточно феромонов, как следствие, появляются трутовки. Тесное и перегретое гнездо провоцирует роение.

Ловля пчел - слишком утомительный труд. Для решения данной проблемы есть свои методики. Некоторые опытные пчеловоды возвращают пчел искусственным путем. На старое место ставятся пустые улики с приманкой для пчел.

Это лишь один пример того, как важно знать о поведении пчел. Когда возникает вопрос о пасеке и с чего начать, то в первую очередь следует овладеть секретами жизнедеятельности будущих подопечных насекомых.

Существует множество разнообразной литературы и видеороликов по данной теме. Было бы хорошо познакомиться с опытными пчеловодами и какое-то время понаблюдать, как они содержат свою пасеку. Пчелы довольно щедры на отдачу, если обнаружат комфортные условия для своей жизнедеятельности.

пасека и пчелы

Некоторые советы опытных пчеловодов

  1. Любители пчел внимательно следят за повышением продуктивности. Регулярно проводится отбор особей, чтобы пчелиные семьи оставались сильными.
  2. Вовремя дезинфицируют ульи и обновляют гнездовые соты.
  3. Стараются не допускать голодания во избежание потери семей.
  4. Соблюдают оптимальный температурный режим и поддерживают должную влажность в гнезде.
  5. При гибели расплода сразу заменяют матку.
  6. Заботливые пасечники заранее готовятся к новому сезону.

размещение пасеки

Размещение пасеки

После ознакомления с некоторыми особенностями ведения пчеловодного хозяйства новичку следует определиться, где лучше выбрать место для пасеки и с чего начать расстановку ульев.

Для начинающих пчеловодов не так уж сложно найти территорию, потому что рекомендуется начинать с малого:

  • Главное, чтобы она не находилась близко к проезжей части.
  • Пчелиные жилища следует оградить от сквозняков и прямых лучей солнца.
  • Отведенный участок обсаживают кустарниками или невысокими деревьями.
  • Необходимо обратить внимание, где есть ульи по соседству. Не допускать пересечения с чужими пчелами.
  • На ровной поверхности расставляют подставки в шахматном порядке и помещают на них улья.

Каждому приходилось видеть, как ярко выглядит пасека из-за разнообразия ульев. В разные цвета их окрашивают не случайно. У пчел есть способность запоминать и различать собственный улей. Прежде чем их расставить, нужно, чтобы они хорошо просохли после покраски.

От правильного размещения пасеки будет зависеть здоровье пчел и количество собранного меда.

пасека пчеловодство для начинающих

Полезные свойства меда

Мед с пасеки – это ароматный продукт, полученный в результате деятельности пчелиной семьи. Пчелы добывают нектар из цветов или выделения насекомых, обитающих на растениях. Затем они приносят собранный материал в соты, смешивают его там с собственными производными веществами и оставляют до момента созревания.

Мед содержит глюкозу и фруктозу, которая легко усваивается организмом человека. Продукт обогащен большим количеством минеральных веществ и витаминов. Мед рекомендуют при лечении заболеваний желудка и для укрепления иммунной системы. Для лечения отдельных болезней данный продукт подбирается по различным классификациям. Мед с пасеки, добытый собственноручно, будет гораздо полезнее, чем купленный на рынке.

пасека - это

Вывод

Пчеловодство способно внести изюминку в жизнь человека и накормить полезным продуктом. Пасека – это заманчивое и увлекательное дело, но только для тех, кто любит потрудиться и неравнодушен к жизни насекомых. Для тех, кто думает заняться этим делом, следует глубже изучить информацию по разведению и содержанию пчел.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.