Что сшить из остатков ткани: необычные предметы интерьера своими руками

У многих хозяек в доме имеется большое количество разнообразных кусочков тканей «на всякий случай». И если вы не знаете, куда их деть и что сшить из остатков ткани, тогда вам придут на помощь некоторые идеи, представленные в этой статье.

что сшить из остатков ткани

Стильный декор: шторы из остатков ткани

Во все времена ручная работа ценилась очень высоко, и на сегодняшний день очень модно украшать свой дом предметами обихода, изготовленными вручную. Яркие и неординарные вещи, изготовленные из различных материалов, наполнят дом уютом и особой атмосферой. Необычным решением станут шторы, созданные из отдельных лоскутов ткани, тем более что в каждом доме имеется их большое количество. Это не только приятное, но и полезное занятие. Все равно выкидывать лоскуты жалко, да и не обязательно, ведь им можно найти прекрасное применение.

шторы из остатков ткани

Принцип пошива лоскутных штор

Приступая к работе, необходимо выбрать и начертить понравившийся узор. Он может состоять из всевозможных элементов разной величины. При пошиве подобного изделия лучше и удобнее всего выбирать большие отрезки ткани, поскольку работать с ними гораздо проще, тогда как для соединения мелких деталей придется сделать множество швов, что, в свою очередь, утяжелит готовое изделие.

Для более удобной работы лучше всего делать выкройку на плотной бумаге, не оставляя припусков на швы. Отдельные элементы для удобства стоит пронумеровать. И хотя на первый взгляд кажется, что сшить из остатков ткани подобное изделие очень сложно, но это не так.

Готовую выкройку прикладывают с обратной стороны материи и обводят, не забывая о припусках около 0,5-1,0 см. Сшивают детали лицом друг к другу, для удобства их можно предварительно сметать.

После того как все элементы будут сшиты, готовую штору необходимо разгладить. Полотнище из отрезков ткани пришивают к основе или подкладке – таким образом скроется невзрачный вид изнаночной стороны.

Готовое изделие можно дополнительно задекорировать, пришив по краям тесьму, красивую ленту или бечевку.

Пэчворк: мастер-класс

При пошиве изделий в технике лоскутного шитья (пэчворка) можно использовать различные понравившиеся геометрические узоры. Однако проще всего, особенно для начинающих мастеров, выкраивать и сшивать прямоугольники, квадраты и треугольники. Главная изюминка таких изделий заключается в точной соразмерности всех деталей и самого орнамента.

пэчворк мастер класс

Сначала из лоскутов ткани вырезают треугольники, их сшивают в квадраты, в итоге сшитые детали объединяют в различные узоры и орнаменты. Выступающие уголки аккуратно обрезают ножницами. Для большей выразительности и красоты лучше всего использовать детали контрастных цветов. К тому же составленные из лоскутов квадраты могут быть разной величины – это позволит задействовать как можно больше различных отрезков ткани, а геометрические узоры будут выходить более необычными и интересными.

пэчворк мастер класс

Перетяжка стульев остатками ткани

С помощью оставшихся кусков материала можно вдохнуть жизнь в старые вещи и предметы интерьера. К примеру, своими руками лоскутками ткани можно преобразить устаревший стул. Для начала необходимо снять сидение и удалить обивку. Далее вырезать новый кусок поролона, равняясь по старому. Затем подготовленный кусок ткани (его можно изготовить в технике пэчворк) размещают на новом куске поролона и фиксируют с помощью степлера на противоположной стороне сидения. В итоге лишнюю ткань можно обрезать и подклеить клеем. Осталось установить на стул новое сидение.

из лоскутов ткани своими руками

То же самое можно сделать и со старым табуретом, если таковой имеется в хозяйстве. Сиденье обтягивают поролоном и шьют чехол, соответствующий размерам деревянного изделия. Чехол изготавливают таким образом:

  • выкраивают шаблон по размеру табурета, нужно обязательно учесть припуски на швы;
  • далее по краям пристрачивают резинку;
  • готовый чехол надевают на стул, где уже лежит поролоновая подушка.

Полезные предметы в интерьере

Декорировать остатками ткани можно самые разнообразные предметы. С помощью небольших лоскутов шьют красивые авторские вещи, к примеру, интересным вариантом станут чехлы на подушки. Небольшие отрезки зачастую не позволяют изготовить полноценную вещь, однако можно воспользоваться небольшой хитростью: изготовить чехол из полос шелка, хлопка, тафты и т. д.

Приступая к пошиву, первым делом необходимо подготовить ткань (постирать, отбелить и погладить). Затем:

  • Вымеряют две детали по форме подушки или комбинируют их из отдельных отрезков. Это можно сделать с помощью техники пэчворк, мастер-класс по которой был представлен выше в статье.
  • Детали застрачивают с трёх сторон.
  • Подушки из остатков ткани украшают различными декоративными элементами.

подушки из остатков ткани

Несколько подушек из такой же ткани, что висит на окне, дополнят общий интерьер комнаты. Можно пойти ещё дальше, пошив из остатков материи красивый абажур. Более того, его можно изготовить, даже не используя нитку с иголкой.

Ткань следует обернуть вокруг металлического или пластикового шаблона и поставить метки. По ним нужно выкроить деталь. Далее отрезок ткани оборачивают вокруг основы, предварительно нанеся по краям точки клея. Кончики материи при этом нужно завернуть внутрь.

Оригинальные вещи для кухни

Что сшить из остатков ткани, если они совсем маленькие? В данном случае дела также обстоят очень интересно. Если в запасе имеются совсем небольшие кусочки материи, тогда можно пошить небольшие мешочки для трав. Ароматизированные чехольчики, наполненные мятой, полынью, лавровым листом или другой душистой травой, наполнят кухню особым ароматом и атмосферой.

Делать подобные радости совсем несложно, более того, к делу можно приобщить маленькую рукодельницу. Получившийся результат можно украсить декоративными ленточками, бечёвкой, вышивкой и т. д.

Оставшиеся лоскуты – это прекрасный материал для занятий творчеством. Маленькие кусочки ткани используют для того, чтобы изготавливать самые разнообразные вещи в технике пэчворк. Используя небольшие отрезки ткани, можно сшить не только тюль или накидку на стул. Если вы не знаете, что сшить из остатков ткани, подумайте о том, что в чехлах нуждаются и баночки для всевозможных сыпучих продуктов, овощей и т. д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.