Волгоградская область: полезные ископаемые, месторождения

Богата полезными ископаемыми Волгоградская область. Этот российский регион обладает большим потенциалом для развития минерально-сырьевой базы, большим количеством разнообразных природных ресурсов. Основные ископаемые, которые хранятся в недрах, это газ, нефть, магниевые и калийные соли, сырье для металлургической промышленности.

Углеводороды

Углеводороды в большом количестве находятся на территории Волгоградской области. Полезные ископаемые встречаются в районах с высоким освоением нефтяных ресурсов.

волгоградская область полезные ископаемые

Всего на территории региона открыты 93 месторождения, из них 63 находятся в настоящее время в разработке. Ежегодно регион получает около трех с половиной миллионов тонн нефти.

По оценкам специалистов, около двух третей всех запасов углеводородов приходятся на новые месторождения. Практически вся нефть в регионе добывается самым экономичным способом - фонтанным.

Торф

Добыча полезных ископаемых в Волгоградской области ведется на всей территории региона. На северо-западе были обнаружены большие залежи торфа: в основном в Алексеевском, Михайловском, Урюпинском районах. Залежи торфа расположены поблизости от пойменных участков рек.

какие полезные ископаемые в волгоградской области

Общее количество таких месторождений равняется 16. Еще в 12-ти (по прогнозам) торф может быть в перспективных разработках. Самое вероятное и крупное месторождение называется Трясиновские Ольхи. Оно находится в нескольких километрах от городка Серафимович.

Торф активно применяется в промышленности при производстве органических, а также органоминеральных удобрений. Это незаменимый компонент в сельском хозяйстве, также используется в качестве подстилок на фермах и в коровниках, хорошо подходит для отопления жилищ и хозяйственных построек.

Нерудные полезные ископаемые

Для того чтобы детально разобраться, какие полезные ископаемые добывают в Волгоградской области, достаточно внимательно прочитать данную статью. Активно развивают добычу сырья для производства строительных материалов. Особенно часто в этом российском регионе встречаются карбонатные породы. С их помощью можно получить известь, бетон или строительный щебень.

Рельеф и полезные ископаемые в Волгоградской области располагают к получению большого количества песка. А он, в свою очередь, незаменим при промышленном производстве силикатного кирпича, а также многих строительных смесей и растворов. Здесь же есть и глина, которая нужна для изготовления кирпича из керамики.

Нерудные полезные ископаемые, добываемые в Волгоградской области, занимают более 50 только разведанных месторождений. При этом только 5 из них используются. Остальные только лицензированы или готовятся к разработке.

Самые крупные из подобных месторождений находятся в пределах самого областного центра, а также в Николаевском и Урюпинском районах. Едва ли не самые значительные запасы расположены в Среднеахтубинском и Светлоярском муниципалитетах. Благодаря большому количеству сырья, развивается производство керамического кирпича. На территории региона работают восемь заводов.

Керамзит

Керамзит также весьма распространен в Волгоградской области. Полезное ископаемое используется в качестве заполнителя в железобетонных изделиях, а также как теплоизоляция в различных засыпках.

добыча полезных ископаемых в волгоградской области

Керамзита здесь много за счет большого количества глинистых пород, именно они являются сырьем для его производства. Керамзитное сырье добывают на десяти месторождениях. Общий объем оцениваемых запасов равен примерно 37 тысячам кубометров.

Те месторождения, которые функционируют сегодня, готовы обеспечить регион этим сырьем на ближайшие четверть века. В будущем возможно открытие новых месторождений. По крайней мере, для этого есть все предпосылки.

Щебень

Песчаники и известняки применяются как естественные каменные материалы в Волгоградской области. Полезные ископаемые этого класса используются для получения строительного щебня и бутового камня.

рельеф и полезные ископаемые волгоградской области

Особо прочный щебень нужен при производстве бетона. Щебень возят с почти 20 разведанных карьеров. Всего же таких месторождений, на которых количество полезных ископаемых оценивается в промышленных масштабах, больше 100. При этом разведано их только около половина. Из них две трети - песчаники, остальные - для карбонатных пород. По оценкам специалистов, на этих месторождениях более полумиллиона тысяч кубометров сырья. Больше всего их в Жирновском, Клетском и Фроловском муниципалитетах. Именно там и ведется основная добыча.

Карбонатно-цементное сырье

Рассказывая о том, какие полезные ископаемые в Волгоградской области, нельзя не упомянуть карбонатно-цементное сырье.

База для его производства находится на четырех месторождениях, специализирующихся на известняке, еще 12 являются месторождениями мела. Разведанные запасы только в двух районах Волгоградской области (Фроловском и Иловлинском) оцениваются в 90 миллионов тонн. Всего же таких месторождений, безусловно, больше. Большинство из них только предстоит разведать.

Некоторые геологи даже утверждают, что Волгоградский регион обладает неограниченными ресурсами в плане получения карбонатно-цементного сырья. Так что производство извести здесь будет развиваться и впредь.

Цемент

Волгоградская область - один из российских регионов, где производят больше всего цемента. При этом основной объем этого строительного материала сконцентрирован на одном заводе, который находится в Михайловке. Для получения цемента нужны в первую очередь такие ископаемые, как суглинки и мел. Их привозят с Себряковского месторождения.

полезные ископаемые добываемые в волгоградской области

При этом запасов цементного сырья в регионе предостаточно. Счет идет на тысячи миллионов тонн, из которых практически 90% размещены на Себряковском месторождении.

Большим спросом пользуется и кремнистое сырье, его называют опоками. Его получают в Ольховыском, Камышинском и Дубовском районах на нескольких месторождениях. Общие запасы этого ископаемого - около пяти с половиной миллионов кубометров, причем есть еще и неразведанные карьеры.

Обязательно нужно упомянуть и про месторождения бентонитовых глин.

Полезные минеральные воды

В настоящее время в Волгоградской области 6 участков, на которых распространены минеральные воды, имеющие бальнеологическое значение. То есть достоверно установлено, что они являются целебными, обладают лечебными или профилактическими свойствами.

какие полезные ископаемые добывают в волгоградской области

В регионе бурят минеральные скважины двух типов: сероводородные и хлоридно-сульфатные.

Сероводородные минеральные источники в основном базируются в шаговой доступности от санатория "Качалинский", который находится в Иловлинском районе. Здравница регулярно привлекает отдыхающих со всех уголков области и даже из соседних регионов.

Минеральные скважины второго типа (хлоридно-сульфатные) разведаны на пяти подземных лечебных источниках: Горнополянский, Ермановский, Дубовский, Себряковский и Ергенинский.

Последний известен уже около 200 лет. В его окрестностях организовали один из первых минеральных курортов в России. А воду именно из Ергенинского источника впервые в нашей стране стали разливать по бутылкам. Находится он в Кировском районе Волгоградской области, рядом с деревней Веселая Балка.

Таким образом, мы можем убедиться, что Волгоградская область богата полезными ископаемыми. Их хватит еще не на одно десятилетие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.