Лучшие сериалы про мошенников и аферистов: список

Сериалы про мошенников обычно пользуются большим спросом, ведь они затягивают зрителей в увлекательный мир приключений, где главные герои каждый день ходят по лезвию бритвы, проворачивая хитроумные аферы. Какие же многосерийные фильмы на эту тему особенно удалились режиссёрам?

Самые интересные советские сериалы о мошенниках

сериалы про мошенников

Советский кинематограф – один из самых лучших в мире. Однако сериалы про мошенников в СССР не принято было снимать из-за идеологических соображений. И всё же режиссёрам удавалось обходить цензуру и в завуалированном виде касаться темы развесёлой жизни аферистов:

  1. «12 стульев» Марка Захарова. История о «великом комбинаторе» Остапе Бендере давно уже стала классикой не только художественной литературы, но и кино. В 1976 г. легендарный режиссёр Марк Захаров выпустил на экраны четырехсерийную экранизацию романа Ильфа и Петрова, главные роли в которой достались Андрею Миронову и Анатолию Папанову.
  2. «Место встречи изменить нельзя» Станислава Говорухина. Криминальная драма с участием Владимира Высоцкого повествует, в основном, о работе МУРа и о деятельности организованной преступности. Но всё же много экранного времени отводится описанию жизни и таких колоритных персон как Манька-Облигация, вор в законе Ручечник и прочих.
  3. «Остров сокровищ» Владимира Воробьёва. Советская экранизация романа Р. Л. Стивенсона – это костюмированная красочная киноповесть о прожжённых пиратах, ворах и аферистах, которые охотятся за богатством капитана Флинта. Главные роли в приключенческом фильме сыграли Олег Борисов и Фёдор Стуков.

Российские многосерийные фильмы об аферистах

сериалы про мошенников и аферистов

Русские сериалы про мошенников выходят на телевизионные экраны довольно часто, но не все они отличаются оригинальным сюжетом и художественной ценностью. На общем фоне можно выделить несколько популярных фильмов:

  1. «Жизнь и приключения Мишки Япончика» Сергея Гинзбурга. Сериал повествует о жизни одесского короля воров, который прошёл путь от мелкого афериста до грозного главаря банды. Роль Мишки Япончика сыграл артист Евгений Ткачук.
  2. «Сонька Золотая Ручка» Виктора Мережко. Главная героиня многосерийной картины – Софья Блювштейн, известная мошенница XIX века. И хотя киношные аферы Соньки Золотой Ручки полнейшая выдумка, сам персонаж является реальной исторической личностью.
  3. «Мошенники» Виталия Москаленко. Звёздный актёрский состав проекта – уже повод, чтобы посмотреть «Мошенников» хотя бы раз: Алексей Гуськов, Олеся Судзиловская, Лев Дуров, Галина Польских. Главные персонажи действа – благородные «кидалы», которые охотятся исключительно за наркобаронами и мафиози.

Сериалы про мошенников: список американских хитов

сериалы про мошенников список

В Голливуде масштабные аферы чаще всего становятся темой для полнометражных крупнобюджетных фильмов. Но есть и парочка выдающихся сериалов про мошенников:

  • «Воздействие» Джона Роджерса и Криса Дауни. Творение американских продюсеров рассказывает о шайке современных «робин гудов», использующих свои мошеннические навыки, чтобы помочь людям, пострадавшим от махинаций сильных мира сего. В кадре можно увидеть оскароносного Тимоти Хаттона, Джину Беллман, Кристиана Кейна и Бет Рисграф.
  • «Белый воротничок» Джеффа Истена. Проект отличается нестандартным сценарием: здесь гениальный аферист продаётся ФБР взамен на освобождение из тюрьмы и помогает федералам распутывать махинации «белых воротничков» с Уолл-стрит.
  • «Если наступит завтра» Джерри Лондона. Картина была снята в конце 80-х гг. по мотивам романа Сидни Шелдона. Сериал повествует о работнице банка, которая под давлением обстоятельств превратилась в первоклассную аферистку европейского масштаба. Главные роли в сериале исполнили Том Беренджер и Мэдолин Смит.

Лучшие британские сериалы об аферистах

сериалы про аферистов и мошенников список

Стоит вспомнить и британские сериалы:

  1. «Виртуозы» Тони Джордана. Многосерийный проект о группе мошенников, которые в каждой серии экспроприируют у богачей какую-нибудь ценность.
  2. «Робин Гуд» Доминика Мингеллы и Фоза Аллена. Ещё одна историческая личность, использующая во благо мошеннические навыки, – национальный британский герой Робин Гуд. О нём компания BBC One сняла сериал в 2006 г. с участием Джонаса Армстронга и Кита Аллена.
  3. «Пуаро» Розалинды Хикс. Список сериалов про мошенников и аферистов британского производства будет неполным, если не упомянуть культовый фильм о детективе Эркюле Пуаро. Каждое преступление в этой многосейриной картине столь запутано, что даже если речь идёт об убийстве – его организация всё равно представляет собою часть масштабной авантюры.

Сериалы про аферистов и мошенников: список японских фильмов

Многосерийные телефильмы в Японии называются «дорама».

русские сериалы про мошенников

И, несмотря на особые предпочтения японской публики, в стране восходящего солнца тоже в чести сериалы про мошенников. Особого внимания заслуживают дорамы:

  • «Вор эпохи Эдо по кличке Крыса» реж. Ринтаро Маюдзуми и Томохико Йамашита;
  • «Игра лжецов» реж. Ким Хон-сон;
  • «Королевский вор» реж. Хисаси Кимура.

Другие зарубежные сериалы о мошенниках

Продюсеры телевизионных каналов постоянно находятся в поисках оригинальных сюжетов. Жизнь воров и аферистов даёт богатый материал для создания занятных сценариев, поэтому лучший сериал про мошенников найдётся в каждой стране.

В Украине в сентябре 2013 г. телеканал «Интер» презентовал криминальный фильм «Шулер» с Антоном Феоктистовым в главной роли, повествующий об одессите, который в советское время вёл двойную жизнь – днём он был сотрудником НИИ, а по вечерам превращался в шулера.

С первых же серий захватывает и турецкий многосерийный фильм «Эзель», главный герой которого меняет внешность и мошенническим путём пытается отомстить врагам за свою сломанную жизнь.

Самые лучшие полнометражные картины об аферистах

Сериалы про мошенников и аферистов помогают скрасить часы досуга, но всё-таки подавляющее большинство телевизионных проектов не сравнится с полнометражными картинами, снятыми лучшими режиссёрами Голливуда и Европы с участием обожаемых звёзд.

лучшие сериалы про мошенников

Если вы пресытились телевизионным творчеством, обратите внимание на ТОП-5 лучших полнометражных фильмов о мошенниках по версии сайта IMDb:

  1. «Отступники» (реж. Мартин Скорсезе) – история о том, как полицейский-информатор в исполнении Леонардо Ди Каприо был внедрён в банду мошенников. Картина получила 4 «Оскара».
  2. «Поймай меня, если сможешь» (реж. Стивен Спилберг) – картина о приключениях жулика Фрэнка Эбегнейла, получившая 2 номинации на «Оскар».
  3. «11 друзей Оушена» (реж. Стивен Содерберг) – криминальный триллер о том, как вор Дэвид Оушен пытался ограбить самое богатое казино в стране.
  4. «Лучшее предложение» (реж. Джузеппе Торнаторе) – остросюжетная драма о директоре аукционного дома, который проворачивал сложные аферы с участием продавцов и покупателей.
  5. «Город воров» (реж. Бен Аффлек) – криминальная лента о банде хитроумных грабителей банков, которая номинировалась не только на «Оскар», но и на «Золотой глобус».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.