Жуков: происхождение фамилии и ее значение

В списке ста самых распространенных русских фамилий именование Жуков занимает почетное 61-е место. Исследования ученых, работающих в области антропонимики как науки, изучающей эволюцию имен, отчеств и фамилий, показали истинное происхождение фамилии Жукова.

Традиция формирования фамилий на Руси

Историческая справка свидетельствует о позднем появлении фамилии на Руси. В антропонимике XIII век принято считать моментом, когда в славянском средневековом обществе зародился обычай наследственной передачи имени. За основу фамилии брались отчества или имена отцов и дедов, поскольку патриархальная система требовала уважения к героям и защитникам рода, отважным бойцам, падшим в битвах.

жуков происхождение фамилии

Однако существовала и другая форма появления фамилий — производная от клички, которой был наделен прародитель за качества внешности или характера, профессии. Потомки человека, получившего нарицательное прозвище, принимали в качестве фамилии имя отца в притяжательной форме: брали за основу кликушеское имя предка и, отвечая на вопрос «чей?», «чья?» или «чьи?», добавляли к нему суффиксы -ов/-ев/-ин, а для образования женского варианта фамилии — флексию -а. Так, человек с прозвищем Жук положил начало развитию рода Жуковых.

Жуков: происхождение фамилии

Истоки происхождения интересующей нас фамилии берут свое начало в средневековой Руси. В XVI-XVII столетиях существовала традиция образовывать мирские имена от названий представителей животного и растительного мира.

происхождение фамилии жукова

Прозвища давались по факту «схожести» человека с животным или растением в своем внешнем облике или поведении. Другими словами, имена служили мифологическим кодом, сохраняя информацию о характере личности. Так, на данный момент существует несколько теорий происхождения фамилии Жуков, а также других производных от клички Жук — Жукевич, Жуковский.

Одна фамилия — три теории

Первая позиция ученых, изучающих антропонимику, относительно фамилии Жуков заключается в том, что прозвище Жук чаще всего дарилось людям на основе выразительного внешнего признака — черных волос. Другая концепция происхождения фамилии гласит, что жуком называли ловких, хитрых и пронырливых личностей.

откуда произошла фамилия жуков

Предположения исследователей о том, как произошла фамилия Жуков, также включают теорию зависимости от географического расположения. Так, принять подобное имя могли выходцы из села Жуковка.

О представителях рода Жуковых из исторических сведений

Несмотря на то что вторая теория о том, откуда произошла фамилия «Жуков», обладает негативным оттенком, представители рода Жуковых являются предприимчивыми и изворотливыми людьми. Например, Жуковы — древнейший дворянский род Руси — получили такое прозвище в наследство от своего прародителя — грека Иоанна Смолвина. Существует легенда, что он, прибыв из Византии на русские земли, получил от великого князя Владимира кличку Жук за свою смуглую кожу и характерную хитрость. Поколения потомков с гордостью носили имя Жукова, находясь на царской службе в качестве московских стрельцов, стольников и стряпчих. Исторические документы содержат свидетельства о наличии в XVI веке нескольких дворянских родов с именем, произошедшим от клички Жук.

как произошла фамилия жуков

На страницах славной истории рода Жуковых отметились помещики Васюк и Левшин, крестьяне Ивашко, Прихожий и Прокоп. Примечателен вклад в развитие Российской империи рода Жуковых, проживавшего на кавказских территориях в XVIII веке. Изучению этой фамильной ветви посвятил свою жизнь Колесников. Исходя из его расследований, именно под предводительством Жуковых в 1707-1709 гг. было поднято Булавинское казачье восстание. Прославил свой род и маршал Георгий Жуков, чье имя золотыми буквами вписано в историю современного государства Российского.

Каков он — носитель славного имени Жуков? Происхождение фамилии свидетельствует о том, что представители рода всегда отличались бунтарским духом, свободолюбием, жесткой гражданской позицией. Они обладали мощным созидательным потенциалом, были движущей силой страны. Можно ли дать общий ответ на вопрос, что скрывается за именем Жуков? Происхождение фамилии конкретной семьи определяется только посредством восстановления истории рода. Познание истинной тайны формирования собственной фамилии требует наличия сведений о предшествующих поколениях, а также информации о проживании и деятельности первого носителя прозвища.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
хочется знать побольше...но все всегда очень расплывчато!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.