Подчеревок в луковой шелухе - вкусно, аппетитно, сытно

Ученые не так давно выяснили, что сало куда менее вредно, чем было принято считать. Так что теперь без опаски можно позволить себе ломтик-другой аппетитного продукта и побаловать себя подчеревком в луковой шелухе, который готовится не очень сложно и которым соблазнится даже заядлый вегетарианец.

подчеревок в луковой шелухе

Немножко терминологии и начальных знаний

Подчеревком называется отрезок со свиного брюха, в котором прожилки мяса переслаиваются нежнейшим салом. Для приготовления задуманного деликатеса подчеревина берется обязательно со шкуркой. Иногда ее срезают, но вкуснее, сочнее и соблазнительнее выходит блюдо, в котором шкурка все же сохраняется.

Чтобы получить нежнейший и ароматный подчеревок в луковой шелухе, мясо требуется свежее. В крайнем случае подойдет охлажденное; если же сало уже подвергалось заморозке, оно потеряет и в ароматности, и в мягкости.

подчеревок в луковой шелухе рецепты с фото пошагово

Базовый вариант

Даже удивительно, насколько разнообразны рецепты с фото (подчеревок в луковой шелухе), пошагово описывающие процесс приготовления. Если у вас отдельные небольшие полоски сала, разумно воспользоваться экспресс-методом его приготовления.

С нескольких крупных луковиц счищается шелуха, хорошо промывается и заливается водой. В ней растворяется соль из расчета полстакана на литр воды. Сюда же добавляются лавр и перец-горошек (по своему усмотрению). В холодный рассол закладывается подчеревок, и кастрюля ставится на плиту. Жидкость должна полностью покрывать мясные кусочки.

После закипания огонь прикручивается, и посудина оставляется тихо кипеть на 10 минут. Затем она снимается, но подчеревок в луковой шелухе и рассоле оставляется до полного остывания на половину суток – для просаливания и приобретения оттенка и привкуса копчености.

На следующий день рассол старательно сцеживается, смешиваются пряности: паприка, давленый чеснок, молотый перец (красный и черный), семена кориандра. Этим составом каждый кусочек обмазывается со всех сторон, после чего заворачивается в свой кусочек пленки. Сутки в холодильнике, столько же в морозилке – и деликатес готов!

подчеревок в луковой шелухе в мультиварке

Аппетитный рулет

Не менее интересен другой способ того, как сварить подчеревок в луковой шелухе. Для этого требуется его достаточно длинный кусок, который будет готовиться целиком. Его нужно обильно посолить с обеих сторон (на полкило исходного материала уйдет примерно стакан грубой соли). Внутренняя сторона присыпается накрошенным лавром и перцем-горошком (лучше смешать черный и душистый). Подчеревок сворачивается в рулет и перевязывается кулинарной нитью не слишком крепко: в процессе варки мясо несколько набухнет. Дно кастрюли выстилается чистой луковой шелухой с 4-5 головок. На нее кладется сверток; сверху его следует прикрыть таким же количеством шелухи. Все это сооружение заливается водой, чтобы ничего из нее не выглядывало. Кастрюля помещается на медленный огонь и оставляется на нем часа на три. Затем рулет разворачивается в горячем виде, изнутри просыпается любимыми приправами и измельченным чесноком, снова сворачивается и упаковывается в пленку или фольгу. Его нужно будет выдержать в холодильнике до полного остывания. Некоторые хозяйки советуют выдерживать подчеревок в луковой шелухе не только на холоде, но и под гнетом. Говорят, так лучше уходит лишняя жидкость, а деликатес приобретает приятную плотность.

Подчеревок в луковой шелухе в мультиварке

Наши кулинары никак не могли не разработать рецепт и под чудесную кухонную помощницу. Тем более что готовится подчеревок в ней практически без участия хозяйки.

Подходящий кусочек свинины нашпиговывается чесночными дольками; дно чаши простилается шелухой, снятой с 5-6 луковок, на нее выкладывается сало. Сверху оно присыпается поломанными листиками лавра, заливается водой, в которую добавляется соль – примерно по паре ложек без горки на каждый литр. Режим тушения включается на полтора часа. Затем крышка откидывается, но подчеревок до остывания не извлекается, чтобы не приобрел рыхлость. После отцеживания рассола мясо натирается чесноком (можно с добавлением пряностей и трав). Для апробации отрезается несколько кусочков, а остальное уже традиционно замораживается, завернутое в пленку.

как сварить подчеревок в луковой шелухе

Из подчеревка в луковой шелухе получаются великолепные бутерброды. Он может выступать и как закуска, и как мясная составляющая ужина. В последнем случае особенно гармоничны с ним жареная картошка или овощи в любом виде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.