Почему бактерии выделяют в особое царство живой природы?

Все живые организмы на нашей планете официальной наукой принято подразделять на несколько больших групп, включающих в себя великое множество видов и подвидов. Почему бактерии выделяют в особое царство? На это есть особые причины, позволяющие ученым применять подобную классификацию. Давайте и мы с вами разберемся в данном вопросе.

Две группы

Почему бактерии выделяют в особое царство? Ответ довольно прост: всю живность на нашей планете можно поделить условно на 2 огромные группы: прокариоты и эукариоты. Во вторую входят грибы с растениями и животными – многоклеточные организмы.

почему бактерии выделяют в особое царство

Первая же широко представлена бактериями (также и циановодорослями с микроскопическими грибами). Представители первой группы имеют коренные отличия, позволяющие выделять бактерии как особые живые существа, обособляя их от всех остальных. Почему же бактерии выделяют в особое царство? В чем разница, чем их отличила от других эволюция?

Основное различие, или Почему бактерии выделяют в особое царство?

Основное различие, позволяющее проводить подобную классификацию: прокариота не имеет ядра, кольцевая ДНК существует прямо в цитоплазме (данный ее сегмент называют нуклеоидом). У эукариоты, напротив, ядра оформлены четко, а наследственные данные отделяются от цитоплазм их оболочками. Таким образом, мы видим, что бактерии довольно сильно отличаются от других живых существ, обитающих на Земле, по своему внутреннему строению.

почему бактерии выделяют в особое царство ответ

К тому же подавляющее большинство представителей трех остальных царств – животные с растениями и грибами – существа многоклеточные. А практически все бактерии одноклеточны.

Дополнительные отличительные особенности

Существуют и дополнительные причины, позволяющие понять, почему бактерии выделяют в особое царство.

  • Поскольку у прокариот ядра отсутствуют, то здесь нет такого понятия, как митоз. Они размножаются простым разделением клеток пополам.
  • У эукариоты крупные рибосомы, имеются органоиды: митохондрии и клеточные центры и эндоплазматическая сеть. А у бактерий роль мембранных органоидов осуществляют мезосомы – выросты на плазматической мембране, и рибосомы – мелкие немембранные органоиды.
  • Клетка прокариоты намного меньше, чем у эукариот (диаметром – примерно в 10 раз, объемом – примерно в тысячу).

Сходства обеих групп

Однако представители всех групп имеют сходство в своем строении. Клетки любого живого организма содержат: во-первых, плазматическую мембрану, во-вторых, цитоплазму, в-третьих, рибосомы. Это правило распространяется на всех представителей имеющихся в природе царств.

Многообразие

Таким образом, мы установили, почему бактерии выделяют в особое царство живых организмов. А царство это поистине огромно и включает в себя широкое видовое разнообразие, объединяя архебактерии и эубактерии, микроскопические грибы и сине-зеленые водоросли. Под бактериями сегодняшней наукой понимаются самые мельчайшие организмы-прокариоты, которые характеризуются клеточным строением (размеры – 0,1-30 мкм).

почему бактерии выделяют в особое царство живых организмов

Эти существа увидеть визуально, без помощи специальных оптических приспособлений, физически невозможно. Неслучайно до изобретения прибора микроскопа и даже какое-то время после некоторые светила науки (к ним относился, к примеру, и знаменитый Карл Линней) отрицали наличие в природе этих очень важных организмов, приписывая их игре воображения. На сегодня ученые изучили только около двух с половиной тысяч разновидностей данного царства. Но многое еще предстоит открыть – ведь не все еще виды известны. А изучением различных бактерий занимается особая отрасль науки – микробиология. Она и исследует самых многочисленных обитателей нашей планеты, которые невидимы невооруженным глазом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.