Институт психотерапии и консультирования "Гармония": описание, контакты и отзывы

Что окружает обычного современного человека каждый день? Стрессы, стрессы и еще раз стрессы. Мы встречаемся с ними по дороге на работу, общаясь с коллегами, покупая продукты в магазинах, и даже в уютной домашней обстановке они сыплются на нас с экрана телевизора. Обилие проблем и забот погружают человека в тяжелое состояние затяжной депрессии, когда уже просто невозможно справиться с очередным, даже самым незначительным стрессом. С подобным состоянием сталкивается время от времени каждый из нас, а многие пребывают в нем практически постоянно. Поэтому и возникает у наших современников острая потребность в специалистах в области психологии. Вот только вероятность встретить психологов, которые действительно обладают обширными знаниями и могут помочь справиться с любой проблемой, невероятно ничтожна. Однако жителям Северной столицы очень повезло, ведь здесь располагается институт психотерапии и консультирования "Гармония". Этому учреждению и всем направлениям его работы посвящен наш сегодняшний разговор.

институт психотерапии и консультирования гармония

Краткая характеристика деятельности института и история его возникновения

Институт психотерапии и консультирования "Гармония" в Санкт-Петербурге функционирует с восьмидесятых годов прошлого века. Тогда он создавался как учреждение, специалисты которого должны помогать людям выявлять свою уникальность, понимать жизненное предназначение и обретать гармонию в общении с окружающими.

В то же время были сформированы принципы деятельности института психотерапии и консультирования "Гармония". Стоит заметить, что их придерживаются и сегодняшние специалисты центра. Данные принципы можно выразить следующими тезисами:

  • любые действия специалиста должны быть направлены на удовлетворение потребности любого индивидуума в межвидовом общении;
  • помнить о том, что в каждой личности есть неиссякаемый источник творческой энергии, мудрости и сил, который необходимо раскрыть;
  • работа психологов и психиатров должна быть направлена на естественную самореализацию человека;
  • каждый специалист института - это тот, кто стремится к постоянному профессиональному росту, а потому подготовлен к любым ситуациям.

С момента своего возникновения институт психотерапии и консультирования "Гармония" г. Санкт-Петербурга очень тщательно отбирал своих сотрудников. Многие из них проходили повышение квалификации в США и странах Северной Европы.

институт психотерапии и консультирования гармония санкт петербург

Что представляет собой институт сегодня?

За все годы своего существования институт психотерапии и консультирования "Гармония" сумел завоевать репутацию серьезного учреждения, которое оказывает широкий спектр услуг и имеет высокопрофессиональных психологов и психиатров.

В основном деятельность института ведется по двум направлениям:

  • обучение специалистов (курсы повышения квалификации, тренинги, семинары и тому подобное);
  • оказание консультационных услуг на базе учреждения.

Институт психотерапии и консультирования "Гармония" уже долгие годы является партнером различных благотворительных фондов, а также организатором и разработчиком социальных программ.

Более двадцати лет институт организует конференции с участием специалистов из разных стран на территории России и за ее пределами. Чаще всего подобные мероприятия проходят в Норвегии и Соединенных Штатах.

Именно данное учреждение способствовало появлению телефона экстренной психологической помощи. По указанному в справочниках и на интернет-ресурсах номеру можно звонить и детям, и взрослым. Каждому будет оказана посильная помощь в разрешении его ситуации.

институт психотерапии и консультирования гармония отзывы

Обучение

Международный институт психологического консультирования, психотерапии и ведения групп "Гармония" ведет очень активную работу по введению в профессию начинающих психологов и повышению уровня квалификации уже успешно практикующих специалистов. Стоит отметить, что при наборе на обучающие программы предпочтение отдается тем претендентам, которые имеют соответствующее образование или еще обучаются на четвертом-пятом курсе университета. Особенностью обучения является тот момент, что большинство курсов и программ дают их слушателям проявить себя и в качестве психолога, и в качестве психиатра. Подобные уникальные специалисты – редкость в мире психологии, поэтому они всегда имеют обширную практику.

Все программы условно делятся на несколько категорий:

  • переподготовка или повышение квалификации;
  • обучающие лекции для тех, кто желает самостоятельно изучать психологию и будет применять полученные знания только в своей жизни;
  • программы для узких специалистов, ведущих только женские или, например, детские группы.

Обучаться в институте могут не только жители Северной столицы, но и приезжие из других городов России. Непременное условие – это наличие высшего образования. Без данного документа вы не попадете ни на одни курсы и тренинги.

Все обучающие программы сочетают в себе системный подход. Слушатели приобретают теоретические и практические знания одновременно. Это позволяет глубже вникнуть в тему и усвоить весь материал целиком.

институт психотерапии и консультирования гармония контакты

"Гармония" – институт психотерапии и консультирования: стоимость обучения

В целом обучение в данном центре не бывает дешевым, ведь знания, полученные на лекциях, довольно обширны. Обычно курсы длятся не менее трех дней – около двадцати восьми академических часов.

Интересно, что стоимость курса существенно меняется в зависимости от времени внесения оплаты. К примеру, за две недели до даты начала семинара он будет стоить на двадцать процентов дешевле. Средняя стоимость обучения колеблется в пределах двадцати двух тысяч рублей.

Занятия проходят в течение трех-пяти дней с десяти утра до шести часов вечера с небольшими перерывами на обед. Предварительная запись ведется на сайте института или по телефону. В последнем случае вы должны будете дать всю необходимую информацию администратору, ведущему запись.

Психологическая помощь

Изначально институт создавался как учреждение, которое оказывает помощь людям в трудных ситуациях. За годы своего существования центр наработал собственные приемы, позволяющие сделать помощь более эффективной.

Сейчас здесь трудятся более двадцати пяти талантливых и ответственных профессионалов, готовых помочь и детям, и взрослым. В целом по направлениям работы психологическая помощь делится на следующие категории:

  • консультации, данные взрослым людям;
  • семейные консультации;
  • группа детских специалистов.

О каждом направлении мы расскажем в общих чертах.

международный институт психологического консультирования психотерапии и ведения групп гармония

Работа со взрослыми

Мы уже упоминали, что взрослым людям довольно сложно справляться с кризисами и стрессами, поэтому помощь психолога во многих ситуациях будет очень полезной. Многие бывшие клиенты оставляют очень хорошие отзывы о "Гармонии". Институт психотерапии и консультирования помогает в следующих ситуациях:

  • преодоление кризиса любой характеристики;
  • выход из депрессии;
  • помощь в разрешении конфликтов, тянущихся долгие годы и проявляющихся очень остро;
  • поиск себя и осознание жизненных потребностей;
  • победа над любыми зависимостями;
  • понимание структуры человеческих отношений и особенностей их выстраивания.

Благодаря специалистам института многие люди обрели жизненные цели и сумели вновь ощутить радость жизни.

гармония институт психотерапии и консультирования стоимость обучения

Семейные консультации

Встретить профессионала в области семейной психологии в нашей стране довольно сложно, однако в институте вы можете поработать с настоящими профессионалами своего дела. Они помогут вам научиться решать любые острые ситуации на пользу семьи, что будет способствовать ее укреплению.

В особо сложных ситуациях терапию супружеских пар ведут одновременно два специалиста – мужского и женского пола. Это делает работу более эффективной, и понимание достигается значительно быстрее. На подобных консультациях поднимается следующий пласт проблем:

  • решение острых конфликтов, возникающих регулярно;
  • освобождение от обид и негатива, которые накапливаются за время жизни в паре;
  • обретение взаимопонимания и наработка опыта нахождения компромиссов;
  • преодоление кризисов семейной жизни.

Работа психотерапевтов уже сохранила многие семьи, которые приходили сюда, практически не надеясь на удачу.

Работа с детьми

С детьми может работать далеко не каждый специалист в области психологии, ведь это направление считается наиболее сложным и требующим максимальной гибкости. Однако психологи института уже не единожды показали себя как профессионалы самого высокого уровня. Благодаря им можно решить целый ряд детских проблем:

  • адаптация в учебных учреждениях;
  • снижение уровня агрессии;
  • преодоление страхов, фобий и повышенной тревожности;
  • профориентирование;
  • излишняя замкнутость и тому подобное.

Довольно часто психологи помогают малышам обрести уверенность в себе и даже развивают их интеллектуальные способности, одновременно раскрывая творческий потенциал.

институт психотерапии и консультирования гармония г санкт петербург

Формы работы

Специалисты института владеют разнообразными приемами работы:

  • индивидуальная и групповая терапия;
  • индивидуальное и групповое консультирование;
  • тренинги личностного роста;
  • телесно ориентированное направление;
  • игровая и песочная терапия;
  • семейная терапия.

Помимо этого, психологи используют различные приемы, позволяющие им еще глубже вникнуть в ситуацию и проанализировать ее.

Институт психотерапии и консультирования "Гармония": контакты

Институт расположен на улице Гастелло в доме под номером девять. Добираться сюда лучше от станции метро "Московская". Дойдя до нужного дома, необходимо пройти в арочный проем и повернуть налево. Буквально через несколько шагов будет вход в нужное учреждение.

Институт имеет свой собственный сайт, где можно получить всю необходимую информацию и задать интересующие вас вопросы.

График работы

Институт работает семь дней в неделю. С понедельника по пятницу он открывается в десять часов утра и закрывает свои двери только в девять часов вечера. В выходные дни график работы существенно меняется - в институте ведется прием с одиннадцати часов утра до шести часов вечера.

Имейте в виду, что попасть сюда можно только по предварительной записи. В противном случае вам могут и не уделить время по причине занятости всех специалистов.

Отзывы о работе специалистов центра

Если вы планируете обратиться в институт психотерапии и консультирования "Гармония", отзывы, оставленные клиентами центра, помогут вам убедиться в том, что более профессиональных психологов вы не найдете нигде в городе. И практически каждый комментарий подтверждает данный факт.

В отзывах упоминается профессионализм сотрудников института, их индивидуальный подход к клиентам, широкая душа и позитив. А участники тренингов с большим восторгом делятся своими успехами и изменениями в жизни, произошедшими именно после обучения.

Поэтому если у вас возникнут какие-либо проблемы, то сразу же обращайтесь в институт психотерапии и консультирования "Гармония" - здесь вам обязательно помогут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.