Наборы для вышивки крестом «Риолис»: особенности, достоинства, новинки

В России не так много популярных во всем мире производителей наборов для вышивки крестом. «Риолис» – одна из отечественных фирм, создающая товары для творчества, широко известные за рубежом. Компания существует на рынке более 20 лет и одной из первых начала выпускать готовые комплекты из ниток мулине, канвы и цветной схемы.

Ассортимент фирмы «Риолис»

Созданием оригинальных дизайнов в компании занимается собственный художественный отдел. В ассортименте представлены комплекты из серии «Сотвори сама» с шерстяными нитками Safil итальянского производства, премиальная коллекция с мулине Anchor, подушки, сумки, чехлы и открытки для вышивки. Для рукодельниц, предпочитающих другие техники, бред предлагает наборы для работы с бисером, лентами, изделия из сутажа, молний, фетра и сопутствующие товары.

вышивка крестом риолис

Достоинства и недостатки наборов для вышивки крестом «Риолис»

Многие российские рукодельницы впервые ощутили прелесть этого вида хобби именно с набором для вышивки крестом «Риолис». В серии «Сотвори сама» представлены одни из наиболее качественных комплектов с шерстяными нитками.

Продукция бренда обладает несколькими важными достоинствами:

  1. Яркий и интересный дизайн. Готовые работы очень красиво смотрятся в интерьере, прекрасно подходят в качестве подарка.
  2. Невысокая стоимость. Даже крупные комплекты доступны по цене.
  3. Образцы мулине в наборах для удобства мастериц. В некоторых комплектах есть отдельные планшеты с небольшим количеством ниток, что облегчает поиск нужного цвета.
  4. Разнообразная тематика. Дизайны выпускаются для новичков и опытных рукодельниц с высоким уровнем мастерства.
  5. Доступность. Наборы для вышивки крестом «Риолис» легко найти на прилавке магазина для творчества, продаются везде.
  6. Забота о клиенте. Ниток в комплектах всегда с большим запасом: хватает, даже если в процессе работы вышивальщица допускала ошибки.

риолис вышивка крестом

К недостаткам изделий бренда можно отнести не слишком удобные для разматывания связки шерстяных ниток и планшеты для них. Перед работой желательно распределить все цвета на специальные бобины для хранения мулине или воспользоваться органайзером. Некоторые рукодельницы отмечают рыхлость и мягкость льняной канвы в новых наборах «Сотвори сама». Трудность вызывает схема, особенно после работы с другими комплектами для вышивки крестом. У «Риолис» оттенок ниток и его цветовое обозначение не совпадают.

Необычные сюжеты в наборах «Риолис»

Фирма умеет удивлять своих поклонников особыми сюжетами для вышивки крестом. Новинками «Риолис» 2014 года стала серия наборов со спортивной тематикой: «Биатлон», «Кёрлинг», «Парное катание», «Хоккей». Они очень лёгкие в выполнении и подходят даже начинающим рукодельницам. «Сноубордист» из этой серии предназначен для опытных вышивальщиц.

В 2016 году «Риолис» праздновал своё двадцатилетие. В каталоге появилось много картин по мотивам работ известных художников и сюжетов, посвящённых традициям и живописным местам России: достопримечательности Москвы, Санкт-Петербурга и Крыма, жостовская роспись, русская охота, балет.

вышивка крестом риолис новинки

Каждый набор, независимо от размера и сложности исполнения, проработан до мельчайших деталей. Даже самый обычный растительный сюжет дизайнеры доводят до совершенства, мастерски подбирая переходы и полутона, чтобы готовая работа выглядела объёмной и «живой». Схемы настолько просты, что рукодельнице остаётся лишь наслаждаться процессом вышивания, отрешившись от житейских забот.

Новинки в каталоге 2017 года

В каталоге 2017 года среди вышивок крестом от «Риолис» новинкой стала серия миниатюрных картин с обитателями сельского подворья «Хуторок» и несколько сюжетов с пиратской тематикой. Дизайнеры не забыли и про любительниц растительных мотивов: яркие букеты, необычные венки обращают на себя внимание и способны украсить интерьер в любом стиле. Мастерицы, предпочитающие пастельные тона и плавные переходы цвета, также смогут найти для себя набор по душе. Список новинок непрерывно расширяется. Производитель следит за тенденциями в мире рукоделия и постоянно дополняет свои наборы новыми, прежде не использовавшимся техниками: вышивкой по канве с напечатанным рисунком и на пластиковой канве, вышивкой гладью, лентами.

вышивка крестом риолис новинки 2014

Советы начинающим вышивальщицам

Несколько рекомендаций напоследок:

  1. Перед началом работы обязательно нужно помыть руки с мылом, чтобы не запачкать канву и рисунок.
  2. Проклейте места сгиба и уголки схемы скотчем. Это поможет предотвратить её преждевременную порчу.
  3. Если вы хотите повторно использовать схему из набора, лучше сделать копию и работать с ней. Благодаря соответствующим символам для обозначения цвета, отсутствие окраски не будет помехой работе. Разница между оттенками ниток и его передачей на бумаге может только запутать неопытную рукодельницу.
  4. Работая на пяльцах, старайтесь не перетягивать вышивку, чтобы не повредить её.
    вышивка крестом риолис новинки 2014

Наборы для вышивки крестом «Риолис» подойдут и новичкам, и опытным вышивальщицам. Фирменный каталог станет отличным источником вдохновения и поможет сделать удачный выбор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.