Билли Хоуп: биография персонажа, достижения, семья

Если есть цель в жизни, то найдутся силы для борьбы. Пожалуй, это основная мысль драматической картины "Левша", вышедшей в 2015 году на экраны. В центре сюжета боксер Билли Хоуп, который не зря носит фамилию, которая в переводе означает надежду. У Билли все очень плохо сложилось, причем в один миг. Единственным путем к возрождению из пепла остается профессия, с которой он хотел распрощаться. Что же делать неудачливому боксеру, на которого словно озлились небеса? Картина дает ответ.

билли хоуп

Канва

Достаточно уже было поведано миру историй о том, как поднимается с колен обиженный жизнью человек. Каждый раз эти истории подаются под соусом из романтики, слез, самоотверженных речей и впечатляющих саундтреков. В 2015 году вышел на экраны фильм, составивший достойную конкуренцию "Малышке на миллион". Это драма "Левша" американского режиссера Антуана Фукуа по сценарию Курта Саттера в главных ролях с Джейком Джилленхолом и Форесом Уитакером. Критики весьма неоднозначно встретили фильм. Да, абсолютное большинство восхищалось игрой Джейка Джилленхола, но сам сюжет и игру других актеров оценили негативно. Конечно, свою роль сыграл переизбыток сентиментальных цен, явно просчитываемый финал и избитая тема. При этом история все же довольно неплохая. Может быть, не хватило фантазии сценаристам или сплоховали сами актеры?

билли хоуп боксер

По сюжету

В центре повествования – Билли Хоуп, который даже получил прозвище Великий. Он – чемпион мира по боксу в полутяжелом весе. Это вершина спортивной славы. Кроме того, Билли Хоуп имеет все, что только можно пожелать. У него впечатляющая карьера, много денег, красивая и любящая жена, а ещё очаровательная дочка по имени Лейла. Домашним ужасно не хватает Билли, так как он все время проводит на работе. Часто жена Билли Хоупа просит его уйти из спорта. И вот он решается. О своем уходе на покой он объявляет на вечеринке. Но тут случается первая и самая страшная беда: супруга погибает во время ссоры с другим боксером. Мир Хоупа рушится, и смысл жизни уходит. Следом его покидает менеджер и близкий друг Джордан Майнс. Кстати, его роль исполнил Кертис Джексон. Билли Хоуп катится по наклонной, и его поведение приводит к новому краху – служба по защите детей забирает у него дочь. Как человеку вернуть свою жизнь в норму? Путь остается только один – вернуться в мир бокса при помощи Тита Тика Уиллса, экс-боксера, подрабатывающего тренером в местном тренажерном зале. Правда, бой ему предстоит очень тяжелый, но зато и цель велика – возвращение доверия тех, кого он так любит.

билли хоуп биография

Как шла подготовка

Изначально проект предполагался совсем иной. Когда в декабре 2010 года компания Dream Works запустила в производство спортивный фильм, то Билли Хоуп мог быть с лицом Эминема. По крайней мере, сценарист картины Курт Саттер, ярко заявивший о себе сериалом "Сыны анархии", говорил о том, что семь лет встречался с представителями окружения Эминема, и сам проект задумал, вдохновившись личной историей певца и его борьбой в собственной жизни. Эта картина могла стать продолжением фильма "Восьмая миля", но с метаформическим повествованием о второй главе судьбы на пять лет продолжительностью. "Левша" мог быть белым рэпером хип-хопа, интересующимся боксом, опасным и полностью неортодоксальным. В июне 2011 года, после долгих переговоров, стало известно, что место режиссера займет Антуан Фукуа. Однако в августе того же года в Dream Works от фильма отказались. Одновременно появилась информация о том, что предполагаемый бюджет картины превышает 30 миллионов долларов. Производство взяла на себя компания Metro-Goldwyn-Mayer, а за прокат отвечала Columbia Pictures. И уже в 2012 году представители Эминема заявили, что певец приостановил работу над картиной, чтобы все внимание отдать музыке. Казалось бы, это крах?! Но режиссер подписал контракт на съемки с Джейком Джилленхолом. Тогда же сменился почти полностью актерский состав.

О главном герое

Билли Хоуп – боксер с хорошим послужным списком, и воплотить его образ довольно проблематично для актера. Поэтому Джейк Джилленхол начал усиленные тренировки. Он ежедневно занимался в тренажерном зале и даже участвовал в спаррингах на боксерском ринге! Добавлял сложности и тот факт, что перед этим Джилленхол снимался в фильме "Стрингер", для которого он похудел на 30 фунтов с веса в 180 фунтов. Актер выглядел просто изможденным. К началу съемок он набрал свой прежний вес всего за 6 месяцев и даже приплюсовал дополнительные 15 фунтов чистой мышечной массы. Его форма была оптимальной для профессионального боксера. Из-за этого его начали сравнивать с Рокки Бальбоа, персонажем, воплощенным Сильвестром Сталлоне. Неоднократно Антуан Фукуа говорил о том, что из-за усиленных тренировок Джилленхол фактически расстался с Алисой Миллер.

билли хоуп в жизни

Съемочный процесс

Биографию Билли Хоупа воплощали в жизнь на территории штата Пенсильвания, заезжая в Питсбург и Индиану, а также во многие штаты Нью-Йорка. Тогда сильно потрудились местные художники, которые рисовали на картонах граффити, чтобы превратить дороги Питсбурга в улицы Нью-Йоркского Бронкса.

Работа на съемках стала последней для композитора Джеймса Хорнера, который, к слову, работал над саундтреками к "Титанику" и "Аватару". Хорнер погиб в автокатастрофе в июне в Калифорнии. Кстати, исполнительным продюсером саундтрека стал сам Эминем, который для фильма написал два сингла.

Мировая премьера картины пришлась на 15 июня 2015 года.

билли хоуп боксер биография

Что говорят критики

Биография боксера Билли Хоупа получила смешанные отзывы критиков. Позитивно была отмечена игра Джилленхола, но вот сама картина рассматривалась сугубо в пределах одного жанра. Как раз такая "типичность" и стала роковой для картины. Правила жанра здесь нерушимы, но историю держит на плаву только внушительный актерский состав. По мнению критиков, фильм привлечет преимущественно мужскую аудиторию с высоким уровнем тестостерона. Ориентированность на сильную половину человечества кажется чрезмерной, так что толп поклонников на показах ожидать бессмысленно. В целом история довольно вялая, но Джейк Джилленхол здесь предстал в неожиданной для критиков роли. Однако слишком много внимания было уделено шаблонному материалу о боксере-чемпионе, который вынужден пройти через суровые испытания во имя удачного исхода. Фильм был назван тяжеловесной притчей о возмездии, а режиссер в работе продемонстрировал своё увлечение мужской агрессией и насилием. Здесь представлены почти все знакомые клише, среди которых седой тренер, дающий шанс на счастливое будущее, боксер, вернувшийся на родные улицы, чемпион, произносящий речь на простом языке.

Про бокс

Чем интересен Билли Хоуп? Фото его кажется единением всех известных нам боксеров. Он уже в возрасте, ему чуть больше сорока. Он уже не сильно дальновиден. Он очень любит свою жену, но до последнего момента не так и дорожит ею. Зрители были разочарованы именно сценой прощания с любимой супругой. Зато бокса в картине предостаточно. Уже с самого начала непобедимого Билли Хоупа девять раундов избивают в борьбе за пояс. Что же помогает герою не сдаться? Конечно, любящий взгляд супруги, после которого он вырубает противника парой ударов.

История ведет зрителя через жизнь Билли, но вполне предсказуемо возвращается обратно на ринг, где Билли встречается с парнем, частично замешанным в смерти его супруги. За боем следит дочь героя, которую удается вернуть. И в последнем раунде Хоуп ухитряется погасить оппонента левым джебом.

билли хоуп фото

Резюме по фильму

У многих зрителей в финале возникает вопрос о том, кто же Билли Хоуп в жизни? Ведь в фильме это понять сложно. По сути, у фильма нет четкой морали. Хоуп не учится контролировать себя. Он подвергает дочь опасности. Философии в картине также маловато, так как тренер вещает слишком очевидные вещи. В общем, стоит посмотреть кино один раз, причем исключительно ради главного героя. Не ждите слишком сильных впечатлений, а в целом приятного просмотра!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.